Программа для расчета фокусного расстояния и времени экспозиции

Ответить

PAmir

Свой
Регистрация
02.07.2017
Сообщения
10
Реакции
0
Не откажите в любезности, вышлите и мне "baamer@yandex.ru":)
 
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
115
Реакции
60
Адрес
РСФСР
Видимо правильно говорят, что уровень образования в стране ниже плинтуса. Простейшие формулы из ГОСТ 7512-82 решить не могут.......дайте готовенькое!!!!!
Как Вы коллеги, сдавали экзамены в аттестационных центрах?
Как Вы при аттестации составляли технологические карты контроля?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Видимо правильно говорят, что уровень образования в стране ниже плинтуса. Простейшие формулы из ГОСТ 7512-82 решить не могут.......дайте готовенькое!!!!!
Как Вы коллеги, сдавали экзамены в аттестационных центрах?
Как Вы при аттестации составляли технологические карты контроля?
Алексей,уважаемый,да пусть,пусть хоть этим как-то пользуются с умом!А не ставят аппарат вплотную к 150-й трубе и не удивляются потом"А чё эллипыс не палучился?А!Плёнка плохая,наверное!":(И я тоже пользуюсь этой прогой,она у меня и на компе в лабе и в телефоне с собой на объекте.Удобно.Вы ведь тоже,наверняка заключения на компе делаете и распечатываете его на принтере а не пишете на разлинованной бумаге перьевой ручкой с чернилами для первого класса.:D
 
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
115
Реакции
60
Адрес
РСФСР
Уважаемый Колян2, так получилось, что меня приучили на месте производства работ по НК ВСЕГДА иметь под рукой копию технологической карты контроля, в которой регламентированы все необходимые параметры контроля. Конечно, у меня в компе тоже есть файл ecxel с необходимыми формулами расчета по ГОСТ 7512-82, но в своей многолетней практике технадзора неоднократно сталкивался с тем, что аттестованные специалисты НК не могут (да и не хотят) пользоваться готовыми расчетами. Им надо быстрее, а не качественнее. Очень много нарушений было в части неверного фокусного расстояния, что при контроле стыка на эллипс (в частности) приводило к увеличению проекции изображения сварного шва на снимке. Конкретно на последнем проекте, контролировали сварное соединение диаметром 89 мм, фокусное расстояние выставили 300 мм (так же быстрее). После проявки и сушки снимков оказалось, что диаметр объекта контроля 102 мм вместо 89. Соответственно данные снимки были мною забракованы, сварные соединения отправлены на повторный контроль. Много было криков и споров (на повторный контроль было отправлено более 400 сварных соединений). НО, при повторно контроле выставили фокусное расстояние согласно рекомендаций ГОСТ 7512-82, и аллилуйя, все получилось, диаметр проекции изображения объекта контроля стал совпадать с диаметром трубопровода. Но вот, беда, при соблюдении требований ГОСТ 7512-82 в сварных соединениях, ранее признанных годными появились дефекты типа несплавление по кромке, непровар в корне шва. Скандал был неимоверный. Так что, я думаю, если каждый молодой специалист самостоятельно рассчитает (пусть даже с применением компа) необходимые параметры контроля, то он впоследствии будет чаще пользоваться своими приобретенными знаниями.
P.S. Ума на халяву не бывает. Удачи всем в нелегком нашем деле.
 

PAmir

Свой
Регистрация
02.07.2017
Сообщения
10
Реакции
0
Уважаемый Алексей Черемисин, вы абсолютно правы, и возразить нечего, правда.... если заложен в проекте контроль какой нибудь "дренажки", или.... труба в траншее такой, что не то что фокусное расстояние, а вот, прям боковым светить приходится, или на верхатуре какой нить, я к тому что, сидеть в теплой лабе, с линейкой и денсиком, это одно а пользоваться инструкциями с умом это другое.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
115
Реакции
60
Адрес
РСФСР
PAmir, уверяю Вас, что в своей практике я не только в теплой лабе сидел. У меня неплохой практический опыт работы на трубопроводах, в том числе технология на высоте и в колодцах/траншеях. Существует такое понятие как "контролепригодность/доступность" объекта контроля. Также прекрасно понимаю, что производитель сварочно-монтажных работ как правило непреклонен в части обеспечить нормальный доступ к сварному соединению, НО, ему-то нужно заключение, и впоследствии специалист, который подписал заключение будет нести персональную ответственность за неверные результаты контроля. Производитель СМР тут-же открестится от вас. У вас есть требования ГОСТ и технологической карты НК, будьте более настойчивы, берегите себя.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Уважаемый Алексей Черемисин, вы абсолютно правы, и возразить нечего, правда.... если заложен в проекте контроль какой нибудь "дренажки", или.... труба в траншее такой, что не то что фокусное расстояние, а вот, прям боковым светить приходится, или на верхатуре какой нить, я к тому что, сидеть в теплой лабе, с линейкой и денсиком, это одно а пользоваться инструкциями с умом это другое.

Я думаю, что порядка 90% "лапши" не возможно светить с расчетным фокусным расстоянием, особенно при аппаратах с фокусным пятном трубки 2,5мм. Мы все светим так, как позволяет штатив, или как устроены леса/подмости, на сколько можно выставить аппарат.
 
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
115
Реакции
60
Адрес
РСФСР
Я думаю, что порядка 90% "лапши" не возможно светить с расчетным фокусным расстоянием, особенно при аппаратах с фокусным пятном трубки 2,5мм. Мы все светим так, как позволяет штатив, или как устроены леса/подмости, на сколько можно выставить аппарат.
Вот что по этому поводу гласит ГОСТ 7512-82:
"4.7. Кроме контроля по схемам, приведенным на черт. 4 - 6, в зависимости от конструктивных особенностей сварных соединений и предъявляемых к ним требований могут использоваться другие схемы и направления излучения. Эти схемы и направления излучения должны быть предусмотрены технической документацией на контроль и приемку сварных соединений"
В данном случае под технической документацией подразумевается технологическая карта контроля. Если не получается контролировать "лапшу" по схеме 5в, никто не может Вам запретить использовать схему 5д, просто увеличится количество экспозиций. Применение схемы 5в для контроля изделий диаметром до 100 мм только рекомендуется пунктом 4.3 ГОСТ 7512-82. Я со спокойной совестью согласовывал такие технологические карты контроля. Единственное, в таких ТК отдельно оговаривались случаи, при которых для контроля соединений диаметром менее 100 мм применяется схема 5д. При расчете фокусного расстояния по формулам ГОСТ 7512-82 для контроля "лапши", это расстояние в разы меньше, чем для схемы 5в.:)
 

PAmir

Свой
Регистрация
02.07.2017
Сообщения
10
Реакции
0
Я думаю, что порядка 90% "лапши" не возможно светить с расчетным фокусным расстоянием, особенно при аппаратах с фокусным пятном трубки 2,5мм. Мы все светим так, как позволяет штатив, или как устроены леса/подмости, на сколько можно выставить аппарат.

Вот и я о том-же, и пиловец принимает решение о том, пропускать или нет стык -сам, с учетом того кто варил,в каких условиях, кто светил, в каких условиях, подписывает заключение, берет на себя ответственность, а тут -бац..... разница в плотности снимка, или там чувствительность чуть ниже, а труба нефтянка без давления,:mad:и 400 ст на пересвет понятно если разбарабанило диаметр из за малого фокусного это не правильно но учитывая реалии жизни ( было гладко на бумаге, помешали лишь овраги) можно прикинуть в уме поправки на искажение:eek:
 
Сверху