Экспозиия для Арины-9

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Наверное да, не понимаете. Ариной особо не светят на пленку D7 и не предназначена она для этого, но пару снимков получить можно ничего страшного с ней от этого не случится. Посему фокус в такой системе контроля минимальный 300-400 мм до пленки.
Вот это и грусно. На D7 даже Ариной 3 светят, когда качественные снимки получить хотят. Сам свечу, иногда. Минимальное фокусное для 159х4,5 ок 160мм. Вы с чего-то собираетесь 400мм. Чужая душа - потемки, вот поэтому и говорю, что время экспозиции без фокусного - чушь. Даже 3 - 4 мин, за которые Вы спасибо говорили, это разница в 30%. А то-ли арина7, с 250кВ, то ли арина9 с 300кВ то-же не сильно, но существенно. Вот и подумайте сами, что Вы спросили, что Вам посоветовали и над чем мы с Коляном2 грустим.
 

Ванесс

Свой
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
12
Реакции
0
Вот это и грусно. На D7 даже Ариной 3 светят, когда качественные снимки получить хотят. Сам свечу, иногда. Минимальное фокусное для 159х4,5 ок 160мм. Вы с чего-то собираетесь 400мм. Чужая душа - потемки, вот поэтому и говорю, что время экспозиции без фокусного - чушь. Даже 3 - 4 мин, за которые Вы спасибо говорили, это разница в 30%. А то-ли арина7, с 250кВ, то ли арина9 с 300кВ то-же не сильно, но существенно. Вот и подумайте сами, что Вы спросили, что Вам посоветовали и над чем мы с Коляном2 грустим.

Уважаемый SWG Вы же все знаете про фокусное расстояние и что оно 160 мм. Дак зачем Вы про него спрашиваете? Вопрос был конкретный
. И если есть примерные режимы просвечивания этого диаметра и этой толщины стенки на такую пленку. Дак напишите а не разводите что Вы тут саме лучшие и без Вас нечего не получится.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Уважаемый SWG Вы же все знаете про фокусное расстояние и что оно 160 мм. Дак зачем Вы про него спрашиваете? Вопрос был конкретный
. И если есть примерные режимы просвечивания этого диаметра и этой толщины стенки на такую пленку. Дак напишите а не разводите что Вы тут саме лучшие и без Вас нечего не получится.
Коллега Вам сразу сказал - дозиметр. Я Вам сразу сказал, пробный снимок. Любая толщина, дальше можно прикинуть. Не знаю, как на арине7, а на арине 3 интенсивность от трубки к трубке процентов на 30 скачет. Фокусное, число снимков посчитать можно. Но трубка - параметр неизвестный, а времени на пристрелку, как вы сказали нет. Так что, каков вопрос - таков и ответ. И про фокусное, как видите, я не зря сомневался. И не лучшие мы. Просто думаем, прежде чем делать.
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Вот это и грусно. На D7 даже Ариной 3 светят, когда качественные снимки получить хотят. Сам свечу, иногда. Минимальное фокусное для 159х4,5 ок 160мм. Вы с чего-то собираетесь 400мм. Чужая душа - потемки, вот поэтому и говорю, что время экспозиции без фокусного - чушь. Даже 3 - 4 мин, за которые Вы спасибо говорили, это разница в 30%. А то-ли арина7, с 250кВ, то ли арина9 с 300кВ то-же не сильно, но существенно. Вот и подумайте сами, что Вы спросили, что Вам посоветовали и над чем мы с Коляном2 грустим.

Да кто ж спорит что светят, только одно дело несколько снимков или стыков сделать, а другое дело всю трассу просветить на пленку Д7. А минимально фокусное расстояние (если смотреть по ГОСТу) при чувствительности 0,1 на такую трубу 420 мм от пленки до источника. Такие диаметры я светил с фокусом 300. При расположении трубки вплотную к трубе не пробовал и сомнения есть в четкости снимка.
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Коллега Вам сразу сказал - дозиметр. Я Вам сразу сказал, пробный снимок. Любая толщина, дальше можно прикинуть. Не знаю, как на арине7, а на арине 3 интенсивность от трубки к трубке процентов на 30 скачет. Фокусное, число снимков посчитать можно. Но трубка - параметр неизвестный, а времени на пристрелку, как вы сказали нет. Так что, каков вопрос - таков и ответ. И про фокусное, как видите, я не зря сомневался. И не лучшие мы. Просто думаем, прежде чем делать.

Так Вам тоже сразу и сказал что не пробного снимка ни дозиметром возможности нет сделать. И с чего Вы делаете выводы что как только так сразу народ ныряет в интернет отказываясь перед этим обратиться к книжкам и знакомым непонятно.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Да кто ж спорит что светят, только одно дело несколько снимков или стыков сделать, а другое дело всю трассу просветить на пленку Д7. А минимально фокусное расстояние (если смотреть по ГОСТу) при чувствительности 0,1 на такую трубу 420 мм от пленки до источника. Такие диаметры я светил с фокусом 300. При расположении трубки вплотную к трубе не пробовал и сомнения есть в четкости снимка.
Вот теперь ясно. Четкости точно не будет. Я под фокусным расстоянием имел ввиду по ГОСТ 7512 - от истичника до изделия. Т.е. + еще 159мм до Вашего фокусного. Примерно так и выходит. Вплотную можно только с 219 трубы светить. А вот фокусное там по расчетам отрицательным получается.
А про интернет, я удивился ответу, который Вас удовлетворил. Но об этом уже говорили.
 
Последнее редактирование:

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Да кто ж спорит что светят, только одно дело несколько снимков или стыков сделать, а другое дело всю трассу просветить на пленку Д7. А минимально фокусное расстояние (если смотреть по ГОСТу) при чувствительности 0,1 на такую трубу 420 мм от пленки до источника. Такие диаметры я светил с фокусом 300. При расположении трубки вплотную к трубе не пробовал и сомнения есть в четкости снимка.
Снимки получаются прекрасные при использовании экранов, что РСФ, что каёкко смп 308, все зависит от экранов, и от их износа...
***флюра в экранах постепенно теряет свои свойства... Светится начинает хуже + царапки и пылинки*** Потеря свойств зависит от количества сделанных экспозиций, если их делаешь много - изнашиваются быстрей.
*** Свойственно и хорошо заметно, когда работаешь на МГ когда много и очень часто светишь. В маленьких лабораториях которые светят низкие сети этого не заметишь.
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Так Вам тоже сразу и сказал что не пробного снимка ни дозиметром возможности нет сделать. И с чего Вы делаете выводы что как только так сразу народ ныряет в интернет отказываясь перед этим обратиться к книжкам и знакомым непонятно.

Просто отстреляй 3 раза с разным временем. Шанс того, что попадешь будет гораздо выше.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
А "чёткость" будет?Колхозники...


Эй колхозник, что такое "чёткость" ?????? Это от слова "Чёткий пацан" или что?


Если попадешь по времени +- 10% то качество снимком будет хорошее...
Это лучше, чем гадать на кофейной гуще и сделав один отстрел не попасть вообще...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Эт не ко мню,а к Ванессу або к Кортесу,кстати, мнение моё о проф. навыках последнего было...Короче,разочарован!
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Вот мне интересно стало, а какой дозиметр советуют использовать при пленки Д-7 со свинцом??? Много всяких советчиков, но нет конкретики. Кто то говорит, что нельзя светить 159х4,5 вплотную, а почему нельзя? Можно, только кол-во участков увеличиться, а чувствительность и контрастность на Д-7 получить без проблем, но по времени затратно.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Вот мне интересно стало, а какой дозиметр советуют использовать при пленки Д-7 со свинцом??? Много всяких советчиков, но нет конкретики. Кто то говорит, что нельзя светить 159х4,5 вплотную, а почему нельзя? Можно, только кол-во участков увеличиться, а чувствительность и контрастность на Д-7 получить без проблем, но по времени затратно.

Так, какие вопросы, неконкретные, такие и ответы. Документы неизвестны, а способы расчетов везде свои. На нет документа, есть ГОСТ 7512. Фокусное пятно у Арины7,9 - 2,5. По 2 классу чувствительность 0,2 если не заморачиваться с неизвестным усилением и неизвестным углом. Вплотную не получается. Вплотную не получается по геометрической нерезкости.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Так, какие вопросы, неконкретные, такие и ответы. Документы неизвестны, а способы расчетов везде свои. На нет документа, есть ГОСТ 7512. Фокусное пятно у Арины7,9 - 2,5. По 2 классу чувствительность 0,2 если не заморачиваться с неизвестным усилением и неизвестным углом. Вплотную не получается. Вплотную не получается по геометрической нерезкости.
Вы правы, но если нет жестких требований к геометрической нерезкости(а как её определить визуально если нет дефектов?), а чувствительность в соответствии, то светить можно. А вот про дозиметр, мнение советчика я бы очень хотел услышать.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Вы правы, но если нет жестких требований к геометрической нерезкости(а как её определить визуально если нет дефектов?), а чувствительность в соответствии, то светить можно. А вот про дозиметр, мнение советчика я бы очень хотел услышать.
Понимаю, конечно, что достал уж форумчан рассуждениями. Но это из опасения, как бы хуже не вышло. И пытался вопрос открыть, кому и что советовать, да получил замечание от admina. Просто сталкиваюсь с дефектоскопистами и имею личное мнение о квалификации изрядной части. Павел, Вы знаете, когда можно пренебречь нерезкостью, я знаю, еще многие знают. Но мы не задаем форуму таких вопросов. В основной массе вопросов я исхожу из худшего. Да хоть бы ГОСТ в конце-концов выполнили. А для начала прочитали. Ведь начнут думать, что канавочная чувствительность, это все и пойдут светить подвернувшуюя халтуру, да хоть хроммолибденовую сталь. Очень склонную к трещинообразованию с небольшим раскрытием. Фокусное расстояние умудряются до пленки мерять. Интересно, что делать будут на вварке патрубка с вылетом, где пленка не вплотную? Начинаешь иронизировать, может хоть думать начнут - обижаются. Начинаю сильно склоняться к флуду. Как-то оно безопаснее.
А по дозиметру, самому интересно. Сам не пользовался, предпочитаю проверять трубку на клине, поэтому молчу. И интересно не только со свинцовыми экранами. Даже флюро. А если светишь в чистом поле? А если в канаве, в землю? Подождем коллегу.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Я не отрицаю соблюдения требований ГОСТ, но согласитесь, если ф. расстояние по формуле составляет 1000-1700мм при использовании аппарата типа АРИНА, то это смерть для него, особенно если пленка Д-7 и только в одном журнале я встречал статью, где было сказано, что при контроле АРИНой ф. расстояние не должно быть более 500мм и использование р/пленки типа Д-7 не рекомендовано. Квалификация дефектоскописта определяется тем, что он понимает какие дефекты возможны в ОК и от этого правильно выбирает аппарат, пленку, экраны,схему контроля, ф/расстояние и.т.д. Но по практике считаю не целесообразным светить водоснабжение, где допускаются Нк до 1,2 периметра на Д-7 и с соблюдением всех требований ГОСТ 7512.Безусловно знать данный документ и правильно пользоваться ОБЯЗАН каждый дефектоскопист, но бывают ситуации невыполнения. Вот в некоторых отраслевых документах ещё действующих, есть такое правило, при контроле трубопровода через 2 стенки, требуемая чувствительность удваивается, кто как считает?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Я не отрицаю соблюдения требований ГОСТ, но согласитесь, если ф. расстояние по формуле составляет 1000-1700мм при использовании аппарата типа АРИНА, то это смерть для него, особенно если пленка Д-7 и только в одном журнале я встречал статью, где было сказано, что при контроле АРИНой ф. расстояние не должно быть более 500м м и использование р/пленки типа Д-7 не рекомендовано. Квалификация дефектоскописта определяется тем, что он понимает какие дефекты возможны в ОК и от этого правильно выбирает аппарат, пленку, экраны,схему контроля, ф/расстояние и.т.д. Но по практике считаю не целесообразным светить водоснабжение, где допускаются Нк до 1,2 периметра на Д-7 и с соблюдением всех требований ГОСТ 7512.Безусловно знать данный документ и правильно пользоваться ОБЯЗАН каждый дефектоскопист, но бывают ситуации невыполнения. Вот в некоторых отраслевых документах ещё действующих, есть такое правило, при контроле трубопровода через 2 стенки, требуемая чувствительность удваивается, кто как считает?
Павел! Мы с Вами уже как-то вспоминали ГОСТ и все его косяки на малых диаметрах.
1000мм, конечно, бред. И аппарат жалко, и снимок хуже будет - рассеяным забьет. Этот бред был потихоньку исправлен отраслевыми стандартами. Да все Вы это прекрасно знаете. Но и 159 труба вплотную смотря что. Тут коллеге в теме УЗК, "Помощь по УЗК, Технология нужна" ХМФ схожего диаметра подсветили и ничего не увидели. Знать бы объект, документ, тогда можно решать.По моему опыту с 219 нормально получается вплотную. Уже не задумываясь. А на меньших диаметрах я просто опасаюсь такие советы давать.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
У меня был ОК 168х4,5, ф/р просто физически не возможно увеличить больше диаметра, что делать светили вплотную, но рабочий участок был 80мм, только так соблюдались требования.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
У меня был ОК 168х4,5, ф/р просто физически не возможно увеличить больше диаметра, что делать светили вплотную, но рабочий участок был 80мм, только так соблюдались требования.

А тут зависимость интересная. Если схема с оборачиванием пленки, а не плоской, то чем меньше фокусное, тем меньше участков. Края снимка в более благоприятных условиях оказываются. В пределе, излучатель в центре трубы, вообще одна экспозиция панорамная получается. Вот уже как-то с Вами говорили. Появился СДОС. Лучшее, что я видел за многие годы. И распространяется на весь РТН. На малых диаметрах я его не проверял, завтра посмотрю и скажу, что получается на каждом уровне.
 
Сверху