Экспозиия для Арины-9

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Улетело неожиданно. Я к тому, что конечно не правильно один и тотже расчет, на изделия разной ответственности. То же фокусное должно зависеть от дефектов, которые собираемся искать. Но это тонкие материи, которые лучше обсуждать за кружкой в нешироком кругу. А до пятницы еще далеко.:)
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Уважаемый, мы вас очень просим, проясните ситуацию с дозиметром в данном случае.

карандаш как ИД только на 1рентген, коллеги приедут скажу точнее, они на рулонку памиром балуются
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
карандаш как ИД только на 1рентген, коллеги приедут скажу точнее, они на рулонку памиром балуются
Вот именно, дорогой товарищ, когда советуете, то надо бы написать, что при использовании рентгеновской пленки типа Д-7 надо пользоваться дозиметром со шкалой до 50 рентген, а то пришпилят ИД-02 и хлопают потом глазами, а если вы замеряете дозу на пленке со свинцовыми экранами, то напишите какова она на данный тип пленки.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Расчет минимального фокусного по СДОС. Арина7,9 Сложное чувство. Не успел порадоваться, как материться захотелось. Для простоты, не разбирая уровни качества, говорим о классах чуаствительности.
При просвечивании ч/з 2 стенки с расшифровкой прилегающего участка
Труба 159x4,5 IIкл - 170мм, IIIкл - 8мм
Труба 219x8 IIкл - 86мм, IIIкл - 38 мм
Результаты сопоставимы с ГОСТ 7512. Ну плюс-минус. Наибольший вклад в фокусное расстояние вносит толщина трубы.
По схеме на эллипс, с расшифровкой обоих участков. Поднавязшая 57x3.5 дает 1250 и 830мм соответственно. Бред остался. Итого, по схемам, кроме эллипса, работать можно хоть по чему. По эллипсу, как еще до принятия 7512 началось, так и продолжается.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
только дозиметр...
Коллега, опыта определения экспозиции с дозиметром нет. Сомнения есть. Насколько универсален? Есть различие в дозах при контроле в "чистом поле" и в траншее, при просвечивании в стенку? При плохой защите от обратного излучения, изображения кирпичей и мусора на пленке видны. А на определении экспозиции сказывается?
 
Регистрация
30.06.2013
Сообщения
243
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Мегион
Коллега, опыта определения экспозиции с дозиметром нет. Сомнения есть. Насколько универсален? Есть различие в дозах при контроле в "чистом поле" и в траншее, при просвечивании в стенку? При плохой защите от обратного излучения, изображения кирпичей и мусора на пленке видны. А на определении экспозиции сказывается?

Да в экспозиции то разницы нету. Надо только лучше защищать. Свинец там подкладывать потолще, чтоб обратка не куярила:)
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Коллега, опыта определения экспозиции с дозиметром нет. Сомнения есть. Насколько универсален? Есть различие в дозах при контроле в "чистом поле" и в траншее, при просвечивании в стенку? При плохой защите от обратного излучения, изображения кирпичей и мусора на пленке видны. А на определении экспозиции сказывается?

Надо знать на какую пленку и с какими экранами сколько давать(дозу), для требуемой плотности. Ещё в СССР Казахи методичку выпускали(правда туфтовую). На больших диаметрах или плоских ОК, обратка не сильно влияет на дозиметр, а вот при определении дозы на диаметрах 18-45мм, это почти не возможно проделать.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Надо знать на какую пленку и с какими экранами сколько давать(дозу), для требуемой плотности. Ещё в СССР Казахи методичку выпускали(правда туфтовую). На больших диаметрах или плоских ОК, обратка не сильно влияет на дозиметр, а вот при определении дозы на диаметрах 18-45мм, это почти не возможно проделать.
Спасибо. Подозревал что-то подобное. Есть еще подозрение, что на постоянниках показания будут зависеть от напряжения. Единственный раз пытались внедрить на бетатроне, но быстро плюнули. На 5Мэв одно показывает, на 35Мэв другое. Рентген, конечно помягче. Не сталкивались?
 
Последнее редактирование:

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Эт не ко мню,а к Ванессу або к Кортесу,кстати, мнение моё о проф. навыках последнего было...Короче,разочарован!

Что то уважаемый, Колян2, от Вас в этой теме я ни одного полезного сообщения не видел, только высказывания как все плохо, тоже знаете печалька...
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Понимаю, конечно, что достал уж форумчан рассуждениями. Но это из опасения, как бы хуже не вышло. И пытался вопрос открыть, кому и что советовать, да получил замечание от admina. Просто сталкиваюсь с дефектоскопистами и имею личное мнение о квалификации изрядной части. Павел, Вы знаете, когда можно пренебречь нерезкостью, я знаю, еще многие знают. Но мы не задаем форуму таких вопросов. В основной массе вопросов я исхожу из худшего. Да хоть бы ГОСТ в конце-концов выполнили. А для начала прочитали. Ведь начнут думать, что канавочная чувствительность, это все и пойдут светить подвернувшуюя халтуру, да хоть хроммолибденовую сталь. Очень склонную к трещинообразованию с небольшим раскрытием. Фокусное расстояние умудряются до пленки мерять. Интересно, что делать будут на вварке патрубка с вылетом, где пленка не вплотную? Начинаешь иронизировать, может хоть думать начнут - обижаются. Начинаю сильно склоняться к флуду. Как-то оно безопаснее.
А по дозиметру, самому интересно. Сам не пользовался, предпочитаю проверять трубку на клине, поэтому молчу. И интересно не только со свинцовыми экранами. Даже флюро. А если светишь в чистом поле? А если в канаве, в землю? Подождем коллегу.

Спасибо, swc, за разьяснения. По поводу фокусного расстояния, по ГОСТу да, стоит от трубы до источника, но мне удобней вести для себя записи от источника до пленки, потому как на разных диаметрах оно разное, а номограмму для себя рисовать разделяя еще по трубам ну неудобно (лично для меня, не утверждаю что я прав, вопрос удобства).
Обижаться на Вас никто не собирался и не собирается, и на форум в основном захожу чтоб проверить себя, не утверждаю что знаю все, перед Вашим опытом преклоняюсь, но изложение увы зачастую оставляет желать лучшего, все таки это форум (урезанное) а не живое общение.
 

Alexey

Свой
Регистрация
29.05.2012
Сообщения
38
Реакции
19
Уважаемый, мы вас очень просим, проясните ситуацию с дозиметром в данном случае.

По поводу применения дозиметра, есть ответ в прикрепленном документе, попался где то на форуме, к сожалению не помню кто именно автор. Может кому пригодится.
 

Вложения

  • Радиационная толщина просвечивания2.doc
    Радиационная толщина просвечивания2.doc
    218.5 KB · Просмотры: 285

Alexey

Свой
Регистрация
29.05.2012
Сообщения
38
Реакции
19
А подрастающему поколению дефектоскопистов мой личный опыт из прошлого - когда был совсем зеленым не было образца контроля и не умел пользоваться дозиметром, один "старый" ПИЛовец предложил светить СОПы для УЗК, уж их было много))))
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
изложение увы зачастую оставляет желать лучшего, все таки это форум (урезанное) а не живое общение.
Так отож. Основная проблема технических советов - собеседника не видишь. А это ведь не лекторий. Чем четче вопрос, лучше помногословнее, тем конкретней ответ.
Ну а повеселиться, чтож - люблю.:)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Так отож. Основная проблема технических советов - собеседника не видишь. А это ведь не лекторий. Чем четче вопрос, лучше помногословнее, тем конкретней ответ.
Ну а повеселиться, чтож - люблю.:)
Обычно если человек четко представляет свои проблемы, то и вопросы конкретные и внятные. Тут один спрашивал: по какой НТД делаются отводы на его же предприятии. :D
Сразу подумалось о амнезии. :D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Что то уважаемый, Колян2, от Вас в этой теме я ни одного полезного сообщения не видел, только высказывания как все плохо, тоже знаете печалька...
Ну двойку поставьте мне в дневник за это!Какой смысл давать Вам конкретику? Перейдёте на другую пленку или экраны или типоразмер или р/аппарат,норматив и т.д. и опять- "Спасити-Памагити"?Не интересно,но прикольно.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А подрастающему поколению дефектоскопистов мой личный опыт из прошлого - когда был совсем зеленым не было образца контроля и не умел пользоваться дозиметром, один "старый" ПИЛовец предложил светить СОПы для УЗК, уж их было много))))
Тоже так делали,с разными толщинами СОПы на одну плёнку:eek:
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Ну двойку поставьте мне в дневник за это!Какой смысл давать Вам конкретику? Перейдёте на другую пленку или экраны или типоразмер или р/аппарат,норматив и т.д. и опять- "Спасити-Памагити"?Не интересно,но прикольно.

Ну что Вы, в одних перчатках как год работаем, какие там изменения параметров контроля...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну что Вы, в одних перчатках как год работаем, какие там изменения параметров контроля...
Тогда точно-"чёткости" не будет! Вы их(перчатки) снимайте хоть иногда...чтобы НТД перелистать была возможность :D
 
Сверху