Действия в случае возникновения радиационной аварии

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: вопрос кто знает подскажите

PаPеR написал(а):
swc написал(а):
Если считать в БЭРах - Биологических Эквивалентах Рыглитра, надо вспомнить допустимую годовую дозу. Эффективная была 5 БЭР в год. Кто помнит эвивалентную? 15 что-ли. Или 50?
Это еще зависит от того, кто ты: мирный житель или специалист!))
А вообще, принимать внутрь нужно не после, а до!
Говорим только о специалистах. Всех поить - никакого спиртного не хватит. А принимать нужно во время того, а еще лучше вместо того! тогда и рабочий день быстрее заканчивается.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: вопрос кто знает подскажите

swc написал(а):
Я, кажется, ошибся. Если считать в БЭРах - Биологических Эквивалентах Рыглитра, надо вспомнить допустимую годовую дозу. Эффективная была 5 БЭР в год. Кто помнит эвивалентную? 15 что-ли. Или 50?
Нашел. 75 БЭР на кости. Итого у меня получилось 70 гр на лицо в смену. Да, хреновые Нормы РБ. Сильно не разгуляешься.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: вопрос кто знает подскажите

swc написал(а):
Говорим только о специалистах. Всех поить - никакого спиртного не хватит. А принимать нужно во время того, а еще лучше вместо того! тогда и рабочий день быстрее заканчивается.
Спасибо, коллеги, порадовали! По нашему вопросу явное единодушие. Все оказались "глубоко верующие" люди и проявили истинное знание проблемы и практический опыт ее решения. . Теперь и работать веселее.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Re: вопрос кто знает подскажите

Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
Говорим только о специалистах. Всех поить - никакого спиртного не хватит. А принимать нужно во время того, а еще лучше вместо того! тогда и рабочий день быстрее заканчивается.
Спасибо, коллеги, порадовали! По нашему вопросу явное единодушие. Все оказались "глубоко верующие" люди и проявили истинное знание проблемы и практический опыт ее решения. . Теперь и работать веселее.
Ну если речь зашла о работе, то наливай))) а 70гр на рыло + довести до нужной консистенции и уже нормальни, грамм 200 наверно получится)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
александр056ру написал(а):
Подскажите!!!!план мероприятий по защите работников и населения в случае возникновение радиационной аварии .

александр056ру, Вы не поверите, но мы тут с мужиками посовещались, и план такой - по 200гр, но только для специалистов. :beer3:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
александр056ру написал(а):
Подскажите!!!!план мероприятий по защите работников и населения в случае возникновение радиационной аварии .

александр056ру, Вы не поверите, но мы тут с мужиками посовещались, и план такой - по 200гр, но только для специалистов. :beer3:
Дополню: гражданским не наливать - нефига вертеться где не надо!
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Надо заметить, что БЭРы после 50 лет надо снижать, 150 хватит и следить за специалистом, что бы не упал (слабеют многие от изнурительного труда). И еще в фото комнате надо банки с пивом ставить отдельно от банок с проявителем или держать растворы в разной таре, дабы в темноте не перепутать. Всегда иметь под руками бинт или марлю для процеживания спиртового раствора после экспресс проявки.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Павел написал(а):
Надо заметить, что БЭРы после 50 лет надо снижать, 150 хватит и следить за специалистом, что бы не упал (слабеют многие от изнурительного труда). И еще в фото комнате надо банки с пивом ставить отдельно от банок с проявителем или держать растворы в разной таре, дабы в темноте не перепутать. Всегда иметь под руками бинт или марлю для процеживания спиртового раствора после экспресс проявки.
А вот тут Вы, Павел, подзабыли. Спиртовая была экспресс-сушка. Но хреновая. Гидрашка белесые полосы оставляля. Дозу, надеюсь, снижать надо после 50 лет стажа? Т.е. после репродуктивного возраста.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
Кидану набросок. Но надо чуть-чуть подрихтовать. Естественно, для рентгена не подходит, потому что авария может быть в основном одна - кража.
 

Вложения

  • План мер.РБ аварий. - копия (2).docx
    План мер.РБ аварий. - копия (2).docx
    28.5 KB · Просмотры: 187

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
al77 написал(а):
Кидану набросок. Но надо чуть-чуть подрихтовать. Естественно, для рентгена не подходит, потому что авария может быть в основном одна - кража.
Извините, коллега. Немножко офонарел. Т.е. сначала руководство извещаем, потом местные власти, МВД, роспотребнадзор, атомнадзор, еще кого-то. Потом место огораживаем. И только потом людей выводим.
Вы зто бросте. Они-же тоже спиртного потребуют. Как получившие дозу, но радиации. А на них не рассчитано. Пусть там и сидят. Самим мало.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
swc написал(а):
al77 написал(а):
Извините, коллега. Немножко офонарел. Т.е. сначала руководство извещаем, потом местные власти, МВД, роспотребнадзор, атомнадзор, еще кого-то. Потом место огораживаем. И только потом людей выводим.

Именно так. Я обнаружил аварию, оповестил непосредственного руководителя (разумеется никто при этом не мешает одновременно гнать народ пинками от места). Непосредственный руководитель оповещает высшее руководство, т.к. именно оно несет ответственность за общее состояние радиационной безопасности (опять-таки никто не мешает ему собирать аварийную бригаду). А вот высшее руководство уже параллельно занимается официальной частью ликвидации, оповещает гос. органы (а вдруг вы на месте неверно оценили масштабы аварии), назначает ответственных за ликвидацию, разрабатывает планы и т.д. На самом деле, если народ не полные идиоты первые два этапа занимают пару минут.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
al77 написал(а):
swc написал(а):
al77 написал(а):
Извините, коллега. Немножко офонарел. Т.е. сначала руководство извещаем, потом местные власти, МВД, роспотребнадзор, атомнадзор, еще кого-то. Потом место огораживаем. И только потом людей выводим.

Именно так. Я обнаружил аварию, оповестил непосредственного руководителя (разумеется никто при этом не мешает одновременно гнать народ пинками от места). Непосредственный руководитель оповещает высшее руководство, т.к. именно оно несет ответственность за общее состояние радиационной безопасности (опять-таки никто не мешает ему собирать аварийную бригаду). А вот высшее руководство уже параллельно занимается официальной частью ликвидации, оповещает гос. органы (а вдруг вы на месте неверно оценили масштабы аварии), назначает ответственных за ликвидацию, разрабатывает планы и т.д. На самом деле, если народ не полные идиоты первые два этапа занимают пару минут.

Ну, я по-старинке, по СанПиН 2.6.1.1281-03. Раньше сначала людей спасали, а потом начальство извещали. Мы же не про атомную бомбу говорим, а про промышленные гамма-источники.

"VI. ДЕЙСТВИЯ ПРИ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЯХ И ЛИКВИДАЦИЯ ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ

6.1. В случае аварии транспортного средства радиационная опасность может возникнуть в результате полного или частичного разрушения защитного контейнера и выпадения из него первичной емкости, при этом в зоне аварии может произойти повышение мощности дозы гамма- и нейтронного излучения, а при разрушении первичной емкости, кроме того, и попадание радиоактивных веществ в окружающую среду.
В случае утраты радионуклидного источника или радиационной упаковки принимаются меры по поиску источника, обнаружению лиц, которые могли подвергнуться аварийному облучению, возможных участков радиоактивного загрязнения.
Во всех случаях установления факта радиационной аварии лицо, уполномоченное руководить действиями на месте аварии, организует следующие мероприятия:
- оценку радиационной обстановки в зоне аварии;
- удаление людей из возможно опасной зоны на расстояние не менее 50 м;
- принятие мер к нераспространению радиоактивного загрязнения;
- информирование федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов), осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения радиационной безопасности, и органов местного самоуправления;
- ограждение зоны радиусом не менее 10 м от места аварии подручными средствами с целью исключения возможности доступа в нее посторонних лиц."

Хотя с точки зрения - лишних с хвоста, все правильно. Пусть там сидят
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
swc написал(а):
Ну, я по-старинке, по СанПиН 2.6.1.1281-03

Ну здесь да, крыть нечем, все расписано четко. И обычно до оповещения соответствующих органов дело так и не доходит. :cool:3 Я как-то даже подзабыл, что не везде есть собственно связь.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
al77 написал(а):
swc написал(а):
Ну, я по-старинке, по СанПиН 2.6.1.1281-03

Ну здесь да, крыть нечем, все расписано четко. И обычно до оповещения соответствующих органов дело так и не доходит. :cool:3 Я как-то даже подзабыл, что не везде есть собственно связь.
СанПиНы надо чтить.
На самом деле, если у коллеги только рентгенаппараты, то план мероприятий не нужен. Мы не составляем. И в форме рад-гигиеничкского паспорта ФФ-РГПс в п.6. "Наличие планов мероприятий" прямо в их программе по умолчанию стоит, что планы не составлялись, т.к. нет необходимости.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Коллега, а как рассчитать, количество грамм, в зависимости от полученной дозы облучения.)))
Элементарно,Ватсон!Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах! :beer3:[/QUOTE]
:)))))))
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Элементарно,Ватсон!Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах! :beer3:
:)))))))[/QUOTE]

Нука-нука по подробнее. Мы в студенчестве(ох как давно это было), тюрю хлебали(кто пробовал или знает, что это такое?), так её в больших количествах не требовалось.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Я сегодня "первач" пробую, начал малыми дозами, посмотрим какое количество осилю.Его 3литра, нас двое,я и кореш, а какая закусь у нас на столе, вы представьте:1-сиг соленый;пирог с груздями солеными;само собой картошечка отварная; колбаска домашняя запеченая;рассол капустный с газом; уши свиные жареные; сало и соленья не считаю.Вот уже литр осваиваем, за вас дефектоскописты!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
И да не минует никого чаша сия! За Победу!
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Уважаемые коллеги! Ох и по смеялась я над вашими действиями в случае радиационной аварии!!!:)))).я сейчас как раз сижу сочиняю инструкции для лаборатории по радиационной безопасности и планы с мероприятиями тоже!!! Разрешите воспользоваться вашими "дельными предложениями?":)))))) напишу себе в инструкции и отнесу начальнику:)))))))!заранее всем спасибо!!!:))))
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Уважаемые коллеги! Ох и по смеялась я над вашими действиями в случае радиационной аварии!!!:)))).я сейчас как раз сижу сочиняю инструкции для лаборатории по радиационной безопасности и планы с мероприятиями тоже!!! Разрешите воспользоваться вашими "дельными предложениями?":)))))) напишу себе в инструкции и отнесу начальнику:)))))))!заранее всем спасибо!!!:))))

А потом нам напишите, что за радиационная авария может случиться при работе с рентген аппаратом, а мы посмеемся.
 
Сверху