Что делать с отработанными ПЭП и кабелями Lemo?

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Kropus написал(а):
Михаил57 написал(а):
В качестве альтернативы мы применяли разъемы SMA

Да, не очень удачный в этом плане разъем. Microdot можно использовать, но на рынке его точно не купишь. :-D3

И вообще, специально для продвинутых дефектоскопистов! Ну ежели кому надо немножко разъемов отсыпать в некоммерческих целях по себестоимости - пишите в личку. Никаких проблем. :-D3

Почему не очень удачный? Я большой разницы не вижу, ну Microdot несколько меньше и что это для нас значит? Ровным счетом ничего. Я не знаю таких приложений в УЗК, где бы Microdot нельзя было заменить SMA. Да делают маленькие прямые ПЭП, на которые нельзя поставить SMA из-за больших размеров. Однако, почему мы должны тупо делать такие маленькие ПЭП- пусть там пластина стоит точечная, а корпус такой как нужен- под разъем.
Разумеется есть случаи, когда Microdot нельзя заменить на SMA, но эти случаи не в ручном УЗК.
Предложение отсыпать интересное, спасибо, но далековато.

Kropus написал(а):
1. Ну, при всем уважении, не могу назвать Lemo редким. Т.е. его у каждого производителя на складах навалом :) С другой стороны, согласен, что если придти на рынок или магазин - то с Лемо все совсем не так весело, а вот BNC - вообще без проблем.

Вот это я и имел ввиду, что и означает редкий. Я, например, кроме УЗК ни в какой бытовой и не бытовой техники этот разъем не видел. Хотел как то купить штук 50 для кабелей, но везде на заказ. Вот я и подумал, а не дурак ли я завязываться на такой разъем- не проще на дефектоскопе поменять- поменял и вроде бы пока ничего.

dea135 написал(а):
2. Да какая проблема - мы с 2001 года предлагали на выбор СР-50/BNC или Lemo01 или Lemo00. Но по умолчанию на УД2В и УСД-60 ставим CР-50 (BNC), а на УСД-50 - Lemo00. На УСД-50 корпус из пластика, он хоть и крепкий от ударов, но BNC на него глупо ставить.. :)3 А так можно и Microdot и SMA и любой другой на заказ. Просто за всю жизнь хоть бы кто заказал, что надо поставить другой, не помню, чтоб кто-то обращался - а мы отказали :-D3

Не не так. Вот когда на вашем сайте написано, что при желании клиента поставка дефектоскопа может быть вот в таких вариантах, то да это понятно и нормально (для ПЭП это даже более актуально). А так я должен что-то просить и договариваться (а каприз денег стоит). Вот вы говорите, что это для вас легко, но я же этого не знал. Вот к примеру. Можете мне поставить дефектоскоп в алюминиевом корпусе или хотя бы из желтого пластика? Смешно, правда, но зато все понятно.
Поэтому мне пришлось самому заменить LEMO на SMA.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Kropus написал(а):
На УСД-50 корпус из пластика, он хоть и крепкий от ударов, но BNC на него глупо ставить.

В догонку к предыдущему сообщению. Вот я не понимаю почему на УСД-50 глупо ставит BNC? К примеру, дефектоскоп Epoch 600 поставляется в нескольких вариантах, в том числе, lemo 00 или BNC. А Epoch 600 по размерам такой же как УСД-50. Мне установить BNC на УСД-50 не удалось- конструктивом не предусмотрено. Я думаю, что было бы лучше иметь возможность установки BNC, это очевидно, а в противном случае, действительно, глупо. Надеюсь, что вы не обидетесь, но задумаетесь.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
Не не так. Вот когда на вашем сайте написано, что при желании клиента поставка дефектоскопа может быть вот в таких вариантах, то да это понятно и нормально (для ПЭП это даже более актуально). А так я должен что-то просить и договариваться (а каприз денег стоит). Вот вы говорите, что это для вас легко, но я же этого не знал. Вот к примеру. Можете мне поставить дефектоскоп в алюминиевом корпусе или хотя бы из желтого пластика? Смешно, правда, но зато все понятно.
Поэтому мне пришлось самому заменить LEMO на SMA.
Коллеги, а что мы пытаемся достичь этим обсуждением? Унификации разъемов? Допустим к нашему мнению прислушались приборостроители и договорились между собой о одинаковых разъемах. Но это возможно только на отечественных приборах, а на импортных все равно останутся те, что есть сейчас.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
Не не так. Вот когда на вашем сайте написано, что при желании клиента поставка дефектоскопа может быть вот в таких вариантах, то да это понятно и нормально (для ПЭП это даже более актуально). А так я должен что-то просить и договариваться (а каприз денег стоит). Вот вы говорите, что это для вас легко, но я же этого не знал. Вот к примеру. Можете мне поставить дефектоскоп в алюминиевом корпусе или хотя бы из желтого пластика? Смешно, правда, но зато все понятно.
Поэтому мне пришлось самому заменить LEMO на SMA.
Коллеги, а что мы пытаемся достичь этим обсуждением? Унификации разъемов? Допустим к нашему мнению прислушались приборостроители и договорились между собой о одинаковых разъемах. Но это возможно только на отечественных приборах, а на импортных все равно останутся те, что есть сейчас.

А на импортных BNC практически везде есть, чуть ли не стандарт. Мне как раз не понятно зачем наши ребята в эту сторону тянутся. Ну если хотят , то пусть предлагают на выбор- все от этого только выиграют (как раз Олимпус на выбор предлагает). Вот вам пример. У меня несколько дефектоскопов УД2В-46П, естественно не так мало кабелей с разъемами типа BNC. Я купил УСД-50 (тот же производитель) и уже должен свою номенклатуру расширить. Это крайне неудобно, поменять в поле ничего нельзя. Казалось бы ерунда, но здорово достает в работе, примерно так с обычными розетками, когда у вас евро вилка и обычная розетка или с особым заземлением, наверное, хоть раз сталкивались. Если у вас один дефектоскоп, то может быть и без разницы, а когда несколько, то унификация очень и очень практично. Мне кажется для этого и форум, чтобы находить более оптимальные решения.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
А на импортных BNC практически везде есть, чуть ли не стандарт. Мне как раз не понятно зачем наши ребята в эту сторону тянутся. Ну если хотят , то пусть предлагают на выбор- все от этого только выиграют (как раз Олимпус на выбор предлагает). Вот вам пример. У меня несколько дефектоскопов УД2В-46П, естественно не так мало кабелей с разъемами типа BNC. Я купил УСД-50 (тот же производитель) и уже должен свою номенклатуру расширить. Это крайне неудобно, поменять в поле ничего нельзя. Казалось бы ерунда, но здорово достает в работе, примерно так с обычными розетками, когда у вас евро вилка и обычная розетка или с особым заземлением, наверное, хоть раз сталкивались. Если у вас один дефектоскоп, то может быть и без разницы, а когда несколько, то унификация очень и очень практично. Мне кажется для этого и форум, чтобы находить более оптимальные решения.
Коллега dea135, я двумя руками "ЗА" унификацию, как потребитель. Но к сожалению есть разработчики, которые считают: "применю необычный разъем - кабели будут покупать только у нас". Кстати это следствие необязательности соблюдения стандартов. Раньше везде СР-50 ставили. Хорошо хоть стандарты резьб пока соблюдают.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Михаил57 написал(а):
Коллега dea135, я двумя руками "ЗА" унификацию, как потребитель. Но к сожалению есть разработчики, которые считают: "применю необычный разъем - кабели будут покупать только у нас". Кстати это следствие необязательности соблюдения стандартов. Раньше везде СР-50 ставили. Хорошо хоть стандарты резьб пока соблюдают.

А вот позиция форума это тоже определенное давление на таких производителей. И потом, я думаю, что играть в такую монополию сейчас могут только очень недалекие, скорее многие просто не думают об этом- разъем дело дешевое- о чем там думать, какая разница. Позиция пользователей никак не выражена. Вот форум отчасти решает эту проблему, да и представители разработчиков здесь появляются- так обратные связи и нарабатываются.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
А вот позиция форума это тоже определенное давление на таких производителей. И потом, я думаю, что играть в такую монополию сейчас могут только очень недалекие, скорее многие просто не думают об этом- разъем дело дешевое- о чем там думать, какая разница. Позиция пользователей никак не выражена. Вот форум отчасти решает эту проблему, да и представители разработчиков здесь появляются- так обратные связи и нарабатываются.
Надеюсь Кропус и АКА-скан учтут мнение дефектоскопического сообщества. Хотим одинаковые разъемы, лучше доступные!!! :evi3l:
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
dea135 написал(а):
А так я должен что-то просить и договариваться (а каприз денег стоит). Вот вы говорите, что это для вас легко, но я же этого не знал. Вот к примеру. Можете мне поставить дефектоскоп в алюминиевом корпусе или хотя бы из желтого пластика? Смешно, правда, но зато все понятно.
Поэтому мне пришлось самому заменить LEMO на SMA.

:) Посыл понятен, но поменять разъем на SMA - это минутное дело, и денег не стоит. А вот эксклюзивный корпус -оно да, не так просто.
При разработке УСД-50 действительно была задача сделать прибор легким, поэтому ушли от алюминиевого корпуса к пластиковому. Как следствие разъем BNC в буквальном смысле вырвут из него через пару недель, поэтому и нельзя этого делать. Зато мы подтянули новый 46й до уровня УСД-50, только экран чуть меньше - 320х240. И разъемы BNC.

В целом, все производители понимают, что Lemo00 - не бытовой разъем. И далеко не идеальный. Но в данном случае, как не печально, SMA будет эксклюзивом. 90% всей дефектоскопической техники используют разъемы Lemo, Microdot, BNC. Так уж получилось. Вот, сделаем (допустим) мы датчики с SMA. Плюс - что его можно самому починить. Т.е. кто сэкономит - и это хорошо. Но! Остальные 99% потребителей как нашей техники, так и дефектоскопов Скаруч, АКС, Алтек, Луч, Ge, Panametrics, Sonatest и пр. имеют на руках кабели либо Лемо-Лемо, либо BNC-Lemo. И так заведено не нами и много лет назад. И тогда чтобы использовать наш ПЭП им надо купить кабели? Или бежать в магазин и паять самим? Так что, с другой стороны -найдется целая толпа возмущенных потребителей. :)3
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Kropus написал(а):
dea135 написал(а):
А так я должен что-то просить и договариваться (а каприз денег стоит). Вот вы говорите, что это для вас легко, но . Но в данном случае, как не печально, SMA будет эксклюзивом. 90% всей дефектоскопической техники используют разъемы Lemo, Microdot, BNC. Так уж получилось. Вот, сделаем (допустим) мы датчики с SMA. Плюс - что его можно самому починить. Т.е. кто сэкономит - и это хорошо. Но! Остальные 99% потребителей как нашей техники, так и дефектоскопов Скаруч, АКС, Алтек, Луч, Ge, Panametrics, Sonatest и пр. имеют на руках кабели либо Лемо-Лемо, либо BNC-Lemo. И так заведено не нами и много лет назад. И тогда чтобы использовать наш ПЭП им надо купить кабели? Или бежать в магазин и паять самим? Так что, с другой стороны -найдется целая толпа возмущенных потребителей. :)3
[tab=30:2plwd730]Наладьте производство переходников-и сено цело, и бараны сыты! Где Вы росли? Всему учить надоть!(шутка юмора) :-D3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Колян2 написал(а):
[tab=30:3oxx7wai]Наладьте производство переходников-и сено цело, и бараны сыты! Где Вы росли? Всему учить надоть!(шутка юмора) :-D3
Тоже выход, хотя каждый дополнительный стык кабеля снижает надежность системы в целом.
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Михаил57 написал(а):
Надеюсь Кропус и АКА-скан учтут мнение дефектоскопического сообщества. Хотим одинаковые разъемы, лучше доступные!!! :evi3l:

Да, производители то не против, и не только мы. Только я объяснил причину по которой в наше время замена разъемов может очень сильно создать проблем большей части потребителей. И сойти с этой накатанной колеи не так просто, т.к. это и есть унификация. Вот сейчас в России и за границей в 90% случае используются на датчиках Lemo00 и Microdot. Во всех фирмах. Назовите хоть одну заграничную контору у которой на датчиках стоит другой разъем, да еще и доступный в наших магазинах. Остальные варианты - это старые кишиневские разъемы, которые используют на Интроскопе, и на Украине. В России поиск как самих этих разъемом, так и кабелей к таким датчикам - весьма забавный квест (особенно учитывая, что их там тоже несколько разновидностей и никаких каталогов и маркировок нет). Зато производителям дешево! Разъемы то дармовые, с советских запасов, а загляните в прайс на кабели и датчики -цена не ниже, чем с фирменными швейцарскими!!! Вот и получается, что экономии для пользователей никакой :-D3
 
G

Guest

Guest
Давно уже налажено - можно купить переходники для любых комбинаций разъемов и стоят не очень дорого.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Kropus написал(а):
В целом, все производители понимают, что Lemo00 - не бытовой разъем. И далеко не идеальный. Но в данном случае, как не печально, SMA будет эксклюзивом. 90% всей дефектоскопической техники используют разъемы Lemo, Microdot, BNC. Так уж получилось. Вот, сделаем (допустим) мы датчики с SMA. Плюс - что его можно самому починить. Т.е. кто сэкономит - и это хорошо. Но! Остальные 99% потребителей как нашей техники, так и дефектоскопов Скаруч, АКС, Алтек, Луч, Ge, Panametrics, Sonatest и пр. имеют на руках кабели либо Лемо-Лемо, либо BNC-Lemo. И так заведено не нами и много лет назад. И тогда чтобы использовать наш ПЭП им надо купить кабели? Или бежать в магазин и паять самим? Так что, с другой стороны -найдется целая толпа возмущенных потребителей. :)3
[/quote]

ну вот вы меня этим постом в тупик поставили, отчего такая логика? зачем вам думать за других производителей или за весь дефектоскопический мир- вы же не овца чтобы в стаде идти. или конформизм это не просто слово.
вот я уже несколько раз писал, что вашими дефектоскопами я пользуюсь, в первую очередь, потому, что у них есть встроенные контура, а у других такого нет. хотите выкинте их из приборов и будете как все остальные 99,(9) поизводителей. эсклюзив это всегда очень не плохо. плюс не в том, что SMA можно самому починить, это то как раз навряд-ли, а в том, чтобы таких мыслей про починить не было- взял и кабель поменял на новый и чинить не надо потому, что не накладно это. вы попробуйте предлагать на выбор ПЭП с разными разъемами, если у людей будет выбор они будут думать- что им выгодно, а заодно, возможно, и вам это будет выгодно. а если вы ничего не предлагаете, как сговорились, то вот вам и результат "90% всей дефектоскопической техники используют разъемы Lemo, Microdot, BNC". при этом заметьте никаких возмущенных потребителей не будет, откуда они возьмутся- ведь они покупают не что дают, а по оптимальному выбору для себя. конечно, если я пользуюсь одним разъемом, а вы другим, то обменяться, например, ПЭП мы не сможем (нужны переходники и пр.), но это же и не надо! зачем нам с вами меняться- у вас свои, а у меня свои. а вот если мы с вами работаем в одном подразделении, то вся аммуниция наша унифицированна и мы легко меняемся.
кстати, заметил, что китайцы в этом отношении очень разнообразно себя ведут- как овцы уже не идут за мировой практикой- сами тропы торят.
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
Мне кажется что лучше когда у производителей дефектоскопов и датчиков унифицированные разъемы. По мне разъемы Lemo самые оптимальные да и вроде нет с ними никаких проблем конечно после долгой работы они стираются немного но работать можно , ведь вечного ничего не бывает.Представите что вас не устраивает сроки изготовление датчиков каково то производителя а у другого производителя они в наличии то вы спокойно можете их приобрести без никаких дополнительных затрат типа кабелей или переходники. Ради единичных случаях можно и самому спаять переходник.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
dea135 написал(а):
конечно, если я пользуюсь одним разъемом, а вы другим, то обменяться, например, ПЭП мы не сможем (нужны переходники и пр.), но это же и не надо! зачем нам с вами меняться- у вас свои, а у меня свои.

Ну тут вот вопрос не такой простой. Зачастую приходится перехватить где-то ПЭП, если срочно понадобился. А так еще и кабели нужны и переходники... Тот еще геморой. Лемо00 вполне удачный разъем, по России купить -нет проблем, кабели - у любого производителя есть. Ну да он не бытовой, ну дак и хорошо, что промышленного назначения. Меня вот не разу не подводили эти разъемы. А хранить фигову тучу кабелей разных и переходников тоже денег стоит. :)
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
dea135 написал(а):
кстати, заметил, что китайцы в этом отношении очень разнообразно себя ведут- как овцы уже не идут за мировой практикой- сами тропы торят.

Да-да, точно. Вот мне тут с год назад датчик попался китайский. Разъем - ну прям как микродот, но микродотовский кабель от Epoch не подходит. Резьба другая и диаметр чуть отличается. Что за зверь - хер знает, так что до сих пор где-то год уже валяется... Так что, китайцы не овцы нет... :lol3:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
gudwin написал(а):
dea135 написал(а):
кстати, заметил, что китайцы в этом отношении очень разнообразно себя ведут- как овцы уже не идут за мировой практикой- сами тропы торят.

Да-да, точно. Вот мне тут с год назад датчик попался китайский. Разъем - ну прям как микродот, но микродотовский кабель от Epoch не подходит. Резьба другая и диаметр чуть отличается. Что за зверь - [цензура] знает, так что до сих пор где-то год уже валяется... Так что, китайцы не овцы нет... :lol3:
Китайцы пошли дальше нас. Мы отменили обязательность ГОСТов, но все же стараемся их соблюдать, поэтому у нас гайки на болты ПОКА навинчиваются. А у китайцев уже не навинчиваются. :lol3:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
gudwin написал(а):
dea135 написал(а):
кстати, заметил, что китайцы в этом отношении очень разнообразно себя ведут- как овцы уже не идут за мировой практикой- сами тропы торят.

Да-да, точно. Вот мне тут с год назад датчик попался китайский. Разъем - ну прям как микродот, но микродотовский кабель от Epoch не подходит. Резьба другая и диаметр чуть отличается. Что за зверь - [цензура] знает, так что до сих пор где-то год уже валяется... Так что, китайцы не овцы нет... :lol3:

А у меня еще с советских времен таких хватает и что из этого следует? Ровным счетом ничего. Вам же этот датчик попался- специально под себя вы его не заказывали. Плохо другое, когда вы хотите купить такой датчик с нужным вам разъемом, а вам говорят нет, только как есть. Моя мысль заключается вот в чем: вы можете приобрести на выбор ПЭП с разными разъемами , разумеется доступными. Хотите с верхним расположением, хотите с традиционным. Поэтому мне не совсем понятно ваше неудовольствие. Получается так, в песочнице детки играются красными машинками, а кто-то пришел с зеленой и все детки заверещали относительно невозможности играть в песочнице машинками иных цветов. Детки против цветовой дифференциации. В этом есть смысл? Я же не запрещаю вам пользоваться замечательным разъемом лемо- на здоровье. Просто я хотел бы иметь разъем подешевле и в отношении кабелей не париться, а менять их без сожаления при необходимости. Кто приемлет такую идеологию тот может последовать моей логики, а кто не желает тот по традиционной широкой дороге. Какая логика будет более востребована мы можем узнать только на практике- просто пока такой практики нет.
И для меня очень странно, что некоторые из нас против дифференциации, очень странно. Причем проявляется не мотивированная агрессия против даже предложения больших возможностей выбора. Если вашу мысль продолжить дальше, то и дефектоскопы следует унифицировать- одного вполне достаточно, зачем другие- попался дефектоскоп, а там структура меню неизвестная- нехорошо, зачем так. Получается только стадом и туда куда это стадо гонят, любопытно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
gudwin написал(а):
dea135 написал(а):
Ну тут вот вопрос не такой простой. Зачастую приходится перехватить где-то ПЭП, если срочно понадобился. А так еще и кабели нужны и переходники... Тот еще геморой. Лемо00 вполне удачный разъем, по России купить -нет проблем, кабели - у любого производителя есть. Ну да он не бытовой, ну дак и хорошо, что промышленного назначения. Меня вот не разу не подводили эти разъемы. А хранить фигову тучу кабелей разных и переходников тоже денег стоит. :)

Если вам так уж нужно перехватить ПЭП, то перехватите его вместе с кабелем. Просто это культура работы. Зачем мне что-то перехватывать?- у меня всегда с собой есть запасной комплект оборудования, включая дефектоскоп, если я еду в командировку далее 50-100 км от базы.
Лемо хороший разъем, нет никаких особенных вопросов по технике. Просто он стоит раза в три-четыре дороже "бытовых", которые технически не намного хуже. А купить этот разъем очень не просто, я вот в своем городе (большой город) этого сделать не смог- везде по заказу, т.е. на складе нет. Вот так. Если такой большой дифференциации в цене не будет, то актуальность моего предложения будет нулевой. Пока цена имеет значение. Не все же работают инструментом Бош или Хилти, есть место и другим инструментам. Я, например, не перфекционист, меня часто и скромные предложения устраивают.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
А у меня еще с советских времен таких хватает и что из этого следует? Ровным счетом ничего. Вам же этот датчик попался- специально под себя вы его не заказывали. Плохо другое, когда вы хотите купить такой датчик с нужным вам разъемом, а вам говорят нет, только как есть. Моя мысль заключается вот в чем: вы можете приобрести на выбор ПЭП с разными разъемами , разумеется доступными. Хотите с верхним расположением, хотите с традиционным. Поэтому мне не совсем понятно ваше неудовольствие. Получается так, в песочнице детки играются красными машинками, а кто-то пришел с зеленой и все детки заверещали относительно невозможности играть в песочнице машинками иных цветов. Детки против цветовой дифференциации. В этом есть смысл? Я же не запрещаю вам пользоваться замечательным разъемом лемо- на здоровье. Просто я хотел бы иметь разъем подешевле и в отношении кабелей не париться, а менять их без сожаления при необходимости. Кто приемлет такую идеологию тот может последовать моей логики, а кто не желает тот по традиционной широкой дороге. Какая логика будет более востребована мы можем узнать только на практике- просто пока такой практики нет.
И для меня очень странно, что некоторые из нас против дифференциации, очень странно. Причем проявляется не мотивированная агрессия против даже предложения больших возможностей выбора. Если вашу мысль продолжить дальше, то и дефектоскопы следует унифицировать- одного вполне достаточно, зачем другие- попался дефектоскоп, а там структура меню неизвестная- нехорошо, зачем так. Получается только стадом и туда куда это стадо гонят, любопытно.
Коллега, мы не против творческой мысли и выбора. Пусть преобразователи будут с разъемами традиционной ориентации и не традиционной. Цветовая дифференциация машинок тоже не напрягает. А вот то, что на складе приходится держать много разных кабелей - это не удобно. Бывали ошибки, когда в командировку брали не тот кабель, и т. д. У меня на стенке висит пучок разных кабелей с руку толщиной, на все случаи жизни. Лучше все таки какое-то единообразие и взаимозаменяемость в этом вопросе.
 
Сверху