Автоматическое построение дефектоскопом ARD-диаграмм

Ответить

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
А в большинстве отраслей СОПы необходимы и заменить их АРД не получится.
Это мы в самом начале уже довели до сведения уважаемого эхолов:)
Я о том, что пусть берут аппаратуру с АРД, уж всяко ничего не потеряют, а деньги практически те же. А как и когда пользоваться - как-нибудь разберутся со временем.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
на чем основано это утверждение, Nady? я не могу понять - "непрофессионализм" и профанация, почему? Вот есть такой стандарт ISO 11666-2010 (ранее EN1712), который разрешает работать с 8 мм, но это все европейские стандарты разрешают контроль с 8 мм (они считают профанацией работать с толщинами ниже 8 мм в не зависимости от способа настройки), а сами АРД, например, для наклонных ПЭП начинаются с 5 мм по лучу (!) без всяких ограничений. так чего европейцы профаны?
у АРД есть проблемы в применении, но совсем не те, что вы изложили.

Полностью с Вами согласен. Но, кстати Щербинский не очень уважал западных операторов.
Даже при измерении длины искусственных дефектов абсолютная ошибка составляет +-3...6 мм; а средняя ошибка в измерении сигнала от плоскодонных отражателей даже составляет 5,6 дБ. На наш взгляд эта цифра недопустимая и говорит о низкой квалификации операторов. Поэтому, в частности, на западе некоторые авторы считают, что в нормативной документации должна быть заложена погрешность измерений +-6 дБ. По данным нашего анализа, среднеквадратичное отклонение в измерении величины Sэ составляет 0,3Sэ.
 
Сверху