Право выдачи заключения

Ответить

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Если на предприятии нет ЛНК и требование о контроле продукции не затверждено в документах, то прибора вообще может не быть. А проверить работоспособность и исправность можно по СО.
Проверять поверку ни кто не приедет, а значит безразлично есть она или нет.

у нас заказчик требовал копии: лицензия ЛНК, сертификаты о поверках на приборы, которые были задействованы в работе!!!
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
проходили такую тему!!! для внутренней работы на предприятии проканает!!! для заказчика нет, т.к. нужна сама лаборатория, лицензия!!! можно аттестовать лабораторию по УЗК, не дорого и не долго!!!
Саня, И все же пока заказчика все устраивает, я бы не стал тратить деньги на аттестацию... но если придется, то аттестовывай на РК. Гемора чуть больше, но качество контроля намного лучше. Делать УЗК на секционых отводах и вварных тройниках такая жопа...
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
Саня, И все же пока заказчика все устраивает, я бы не стал тратить деньги на аттестацию... но если придется, то аттестовывай на РК. Гемора чуть больше, но качество контроля намного лучше. Делать УЗК на секционых отводах и вварных тройниках такая жопа...

А если заказчик просто возьмёт и попросит документы по лаборатории? Тогда, что закрывать производство?
Я всегда выступаю как заказчик. И всегда у новых подрядчиков или поставщиков прошу свидетельство об аттестации лаборатории (с перечнем объектов и методов) и удостоверения специалистов. А вот поверку не спрашиваю, т.к. не вижу смысла....
 

СанСаныч

Свой
Регистрация
03.06.2014
Сообщения
14
Реакции
0
Заказчики ни разу никакой информации, по тому кто, как и чем проводил контроль, не требовал. Хватает той, которая указывается в свидетельстве об изготовлении - метод контроля, объем контроля и подтверждение годности. Но почитав более внимательно технологические карты на изготовление фасонных изделий обнаружил, что неразрушающий контроль должна проводить аттестованная лаборатория. Следовательно контроль я проводить могу, заключение выдавать тоже, но использовать это заключение для подтверждения качества продукции выдаваемой заказчику не стоит.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Заказчики ни разу никакой информации, по тому кто, как и чем проводил контроль, не требовал. Хватает той, которая указывается в свидетельстве об изготовлении - метод контроля, объем контроля и подтверждение годности. Но почитав более внимательно технологические карты на изготовление фасонных изделий обнаружил, что неразрушающий контроль должна проводить аттестованная лаборатория. Следовательно контроль я проводить могу, заключение выдавать тоже, но использовать это заключение для подтверждения качества продукции выдаваемой заказчику не стоит.
Если это внутризаводская технологическая карта и на ней нет согласования с заказчиком, то ее можно менять хоть каждый день - это Ваш внутренний документ.
 

СанСаныч

Свой
Регистрация
03.06.2014
Сообщения
14
Реакции
0
Т.е. требования к контролю качества должен предъявлять сам заказчик в договоре?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Т.е. требования к контролю качества должен предъявлять сам заказчик в договоре?
МОЖЕТ предъявлять, если грамотно договор составлен.
Серьезные заказчики МОГУТ потребовать согласовывать с ними технологические карты и иные технологические доеументы, но чаще согласуют ТУ на изделия, а уж каким образом достигается качество, прописанное в ТУ - Заказчику безразлично. Еще ему безразличны Ваши ЛНК, аттестации персонала, поверки и т. д. Ему важно качество приобретаемого изделия, а как это качество достигается - вообще не его дело.
 

СанСаныч

Свой
Регистрация
03.06.2014
Сообщения
14
Реакции
0
Если это внутризаводская технологическая карта и на ней нет согласования с заказчиком, то ее можно менять хоть каждый день - это Ваш внутренний документ.

Что-то менять в технологической карте можно, но не что угодно. Она должна соответствовать технической документации, по которой продукция изготавливается.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Что-то менять в технологической карте можно, но не что угодно. Она должна соответствовать технической документации, по которой продукция изготавливается.
Если ЛНК упоминается только в технологической карте - можете смело ее от туда выкинуть.
 
Сверху