Контроль сварных соединений стыков рельс

Ответить

Александр161

Новичок
Регистрация
28.08.2021
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Новочеркасск (Ростовская область)
Добрый день, коллеги.

Подскажите по каким нормативным документам и какими приборами (и устройствами) осуществляется УЗК сварных соединений рельс (стыковых), выполненных алюмотермитной сваркой и электродуговой сваркой.

Свариваются: - железнодорожные рельсы Р65 по ГОСТ Р 51685-2013 (по ним информации достаточно);
- трамвайные желебчатые РТ62 по ГОСТ Р 55941-2014 (по ним информации найти не удалось).

Если кто-то сталкивался с подобной задачей, помогите, пожалуйста, разобраться. С чего начать и куда "бежать". Спасибо!
 

ilich

Свой
Регистрация
05.02.2013
Сообщения
45
Реакции
32
По контролю электродуговой сварки рельсов документов нет. Сварить рельсы такой сваркой без дефектов невозможно. Контролировать можно любым специлизированным дефектоскопом (Авикон-02Р или РДМ-33) или дефектоскопом общего назначения
 

_Anton_

Свой
Регистрация
18.10.2018
Сообщения
30
Реакции
0
Здравствуйте. У нас на территории оказался маленький участок железной дороги. Мы с УЗК рельс никогда не сталкивались. Нас просят посмотреть их. Не подскажите, корректно ли будет прозвучивать их обычным дефектоскопом (например, УСД-50)?
И на какой документ можно ориентироваться, чтобы выставить браковочный уровень?
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
491
Реакции
86
Адрес
Москва
Здравствуйте. У нас на территории оказался маленький участок железной дороги. Мы с УЗК рельс никогда не сталкивались. Нас просят посмотреть их. Не подскажите, корректно ли будет прозвучивать их обычным дефектоскопом (например, УСД-50)?
И на какой документ можно ориентироваться, чтобы выставить браковочный уровень?

Если вам именно стыки, то сначала прочтите СТО РЖД 1.11.003-2009. Там есть требования к аппаратуре
Если рельсы целиком, то ознакомьтесь с Положение о системе неразрушающего контроля рельсов и эксплуатации средств рельсовой дефектоскопии в путевом хозяйстве железных дорог ОАО "РЖД" утверждённое распоряжением ОАО "РЖД" № 2714р от 27.12.2012

Мое мнение что дефектоскоп не важен, если вам, конечно не 100 км надо проверить.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Насколько я знаю, есть специальные желдорсоставы, которые ездят по рельсам (уложенным путям) и их контролируют разными методами, не только ультразвуком.
Подробнее - я не в теме, но на форуме железнодорожники есть.
 

Ashas

Бывалый
Регистрация
18.11.2021
Сообщения
55
Реакции
18
Подскажите по каким нормативным документам и какими приборами (и устройствами) осуществляется УЗК сварных соединений рельс (стыковых), выполненных алюмотермитной сваркой и электродуговой сваркой.
Посмотрите такой документ


ГОСТ 34663—2020. СТЫКИ РЕЛЬСОВ И СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ СВАРНЫЕ. Методы неразрушающего контроля
 
Сверху