Научите калымить

Ответить

Антоныч

Бывалый
Регистрация
22.01.2015
Сообщения
82
Реакции
14
ездил недавно на шабашку в область одной строительной конторе надо было провести УЗК монтажных швов металлоконструкций (каркас здания). Дорога дальняя 350км на север. Нанял меня подрядчик, на месте встретили заказчик и инспектор... Подрядчик говорит заранее, если что найдёшь, им не говори, я потом исправлю. Приехали, вышел из машины, пока просто посмотреть, что делать надо... Заказчик то уже подпрыгивает =) пальцем тыкает, здесь, здесь, здесь... Я на швы то глянул... Господи, что это??? пожалел потом, что фото не сделал... УЖАС!!! как соплями намазано!!! швов-то нет, одно название... не сварка - говно... А главное швы никакой несущей роли не играют, зачем их вообще контролировать? прихватки какие то... Ну, я подрядчику говорю - пошли за прибором... Так ему обо всём и сказал как есть... а про себя думаю, деньги надо отрабатывать... переоделся, достал аккум.шлифмашинку, прибор, залез на лестницу, зачистил кое-как, датчиком поводил, слез. Молчу, думаю... Еще так три раза... Если сказать, что годные, а подрядчик потом переделает??? Но и заказчик тоже вижу не дурак всё понимает... Говорю - швы надо переделывать, вырезать полностью и варить заново... вот так за пять минут "работы" положил 5 тыщ в карман. подрядчику потом так и объяснил что смолчать было нельзя... надо было самим смотреть куда меня везут...
К сожалению часто встречающаяся картина. Но бывает и такое, в проекте каркаса гаража стоит 100% контроль УЗК, объясняю заказчику, что такое на их объекте не возможно, основная часть швов не контроле доступна, он мне показывает заключения другой фирмы на такой же каркас, где на все швы выписан УЗК, люди даже не выезжали на место, тупо выписали заключения, притом печать лаборатории в своё время была просто "потеряна" в кармане уволившегося из этой фирмы дефектоскописта.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199

То есть в тихушку он руководства ЛНК? Был у нас такой случай - обратился один заказчик, мол вы у нас ранее делали контроль, хотим снова у вас заказать и чтоб как раньше без проблем: подготовки, зачистки и т.д., можно в принципе даже не выезжая, за наличные и недорого. Никто из работающих не мог вспомнить эту организацию, проверили архив - тоже ничего. Они показали нам ранее выданные заключения - так и спалился деловой партнер директора, предыдущий технический директор. Правда на момент когда все выяснилось он уже не работал.
 

Тула

Новичок
Регистрация
13.02.2015
Сообщения
6
Реакции
1
То есть в тихушку он руководства ЛНК? Был у нас такой случай - обратился один заказчик, мол вы у нас ранее делали контроль, хотим снова у вас заказать и чтоб как раньше без проблем: подготовки, зачистки и т.д., можно в принципе даже не выезжая, за наличные и недорого. Никто из работающих не мог вспомнить эту организацию, проверили архив - тоже ничего. Они показали нам ранее выданные заключения - так и спалился деловой партнер директора, предыдущий технический директор. Правда на момент когда все выяснилось он уже не работал.

Таких очень много. Особенно частных контор. Которые за половину стоимости просто пишут заключения. А потом начинается : утечки, аварии. Бывает так, что просто швы лопаются.
 

Yurii

Бывалый
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
74
Реакции
3
То есть в тихушку он руководства ЛНК? Был у нас такой случай - обратился один заказчик, мол вы у нас ранее делали контроль, хотим снова у вас заказать и чтоб как раньше без проблем: подготовки, зачистки и т.д., можно в принципе даже не выезжая, за наличные и недорого. Никто из работающих не мог вспомнить эту организацию, проверили архив - тоже ничего. Они показали нам ранее выданные заключения - так и спалился деловой партнер директора, предыдущий технический директор. Правда на момент когда все выяснилось он уже не работал.

Так я и говорю чтоб один договор был с организацией "типо официально всё" а второй с дефектоскопистом (чтоб не кинули). Количество стыков у организации одно будет а по факту больше. А чтоб не поднимались дела, то естественно нужно контролировать 100% и выдавать заключения как положено, брак значит брак. И никаких не будет проблем. А лучше и с начальством делиться.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
За 25 лет стажа, 20 из которых шабашу - не было ни одной претензии... Деньги беру налом или работаю по трудовому соглашению... К заключениям прикладываю своё удостоверение, поверку приборов и бывает лицензию заводской лаборатории НК. Часто работаю от экспертных организаций, нанимают на подряд или приношу им свои предложения за процент от договора + деньги за работу. Пару раз был кинут за это время...
 

Сергей82

Свой
Регистрация
09.09.2014
Сообщения
24
Реакции
0
Могу предложить как вариант. Если вы сами ищете заказчика, то обговариваете с ним условия договора. А условия такие: в договоре указываете не полный объём контроля, который Заказчик оплатит вашей организации. А оставшийся объём Заказчик оплатит вам, если безнал. то на карту сделает перечисление и всё. Просто придётся заключить ещё один договор конкретно между вами и Заказчиком на оказание услуг (только придётся скинуть ценик за стык. Грубо говоря если организация выставляет 1000 рублей за стык, то вы берёте 500-800 рублей в зависимости от объёма) И в итоге вы в прикупе и у Заказчика есть полный документ вашей лаборатории и платит он меньше чем положено.

Но это только как вариант.

У вас есть прейскурант на РК,УЗК, ВИК????? очень нужен
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Многоуважаемые калымщики, подскажите пожалуйста какой процент в среднем берется за объект? Т.е. найден объект, на котором контроль самому не получается сделать по каким либо причинам, а передавая другой лаборатории весь объект сколько процентов за это с них снять по справедливости?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
Многоуважаемые калымщики, подскажите пожалуйста какой процент в среднем берется за объект? Т.е. найден объект, на котором контроль самому не получается сделать по каким либо причинам, а передавая другой лаборатории весь объект сколько процентов за это с них снять по справедливости?

всё по договорённости от 10 до 30%
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
всё по договорённости от 10 до 30%
Ну, Вы, блин, даёте! За посредничество-30%! Аппетит! Побьют ведь! ardon: Максимум 20 и то если обьект "вкусный", а так-5-15, знавал одного ухаря-умудрялся и с заказчика и подрядчика и исполнителей свой процент урвать втихую, не учёл, что земля круглая и недвижимостью мелкой теперь барыжит, в аренду сдаёт-берёт киоски-гаражи. Жмот патологический. Болезнь, однако...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Ну, Вы, блин, даёте! За посредничество-30%! Аппетит! Побьют ведь! ardon: Максимум 20 и то если обьект "вкусный", а так-5-15, знавал одного ухаря-умудрялся и с заказчика и подрядчика и исполнителей свой процент урвать втихую, не учёл, что земля круглая и недвижимостью мелкой теперь барыжит, в аренду сдаёт-берёт киоски-гаражи. Жмот патологический. Болезнь, однако...

Поддерживаю. Даже сказал бы 5 - 10. В зависимости от объема. 15, это если вы лично заказчику чем-то обязаны и отдариваться придется.
 
Сверху