Дальнодействующий ультразвук

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А ничего, что наши ученые (А.К. Гурвич и Г.Я, Дымкин) разработали эту технологию (кандидатская и докторская Г.Я, Дымкина), у них - низкочастотный....[/quote]

а ссылочку на работу наших ученых, если не затруднит. как то мимо прошло.
 

Serg71

Свой
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
28
Реакции
0
Ну не принципиально я думаю....и то и то название отражает суть
 

KakTuz

Новичок
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Так всё таки, что может с гарантией определить коррозию не изолируемого трубопровода Ду 300 стенка 6 с тремя поворотами по 90 градусов без изоляции на воздухе с 10-ю скользящими опорами на расстоянии 70м?????
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
KakTuz написал(а):
Так всё таки, что может с гарантией определить коррозию не изолируемого трубопровода Ду 300 стенка 6 с тремя поворотами по 90 градусов без изоляции на воздухе с 10-ю скользящими опорами на расстоянии 70м?????

ставте перед собой реальные цели.
а если серьезно, то очень даже может быть. 70 метров это не мало и три поворота, но где-то на границе возможного. для ровного и без изоляции толщиной 6 мм до 150 м выявляли коррозию (эксперимент такой был, в жизни сложнее).
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
KakTuz написал(а):
Так всё таки, что может с гарантией определить коррозию не изолируемого трубопровода Ду 300 стенка 6 с тремя поворотами по 90 градусов без изоляции на воздухе с 10-ю скользящими опорами на расстоянии 70м?????

ставте перед собой реальные цели.
а если серьезно, то очень даже может быть. 70 метров это не мало и три поворота, но где-то на границе возможного. для ровного и без изоляции толщиной 6 мм до 150 м выявляли коррозию (эксперимент такой был, в жизни сложнее).
С коррозией вопрос сложный, а вот какой искусственный отражатель и на каком расстоянии обнаруживает это оборудование?
 
G

Guest

Guest
приглашайте и смотрите, только сравнение даст вам ясную картину
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Михаил57 написал(а):
С коррозией вопрос сложный, а вот какой искусственный отражатель и на каком расстоянии обнаруживает это оборудование?

сверление 10 мм в трубе диаметром, примерно, 110 мм и толщиной 6 мм выявляется на расстоянии 8-10 метров. хорошо выявляет паз. любое уменьшение или увеличение толщины трубы. чем больше перепад, тем лучше. чем количественно больше изменение в трубе тем больше отраженный сигнал. все сварные швы замечательно выявляются, но и опоры, на которых трубопровод лежит тоже выявляются. ну и, действительно, количественная оценка выявляемого отражателя очень сильно зависит от условий и типов волн и мод. если бы трубопроводы не имели изоляции, то их контроль данным методом был бы более востребован.
метод называется-контроль направленными волнами. можно и дальнодействующий, кому как нравится.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
Михаил57 написал(а):
С коррозией вопрос сложный, а вот какой искусственный отражатель и на каком расстоянии обнаруживает это оборудование?

сверление 10 мм в трубе диаметром, примерно, 110 мм и толщиной 6 мм выявляется на расстоянии 8-10 метров. хорошо выявляет паз. любое уменьшение или увеличение толщины трубы. чем больше перепад, тем лучше. чем количественно больше изменение в трубе тем больше отраженный сигнал. все сварные швы замечательно выявляются, но и опоры, на которых трубопровод лежит тоже выявляются. ну и, действительно, количественная оценка выявляемого отражателя очень сильно зависит от условий и типов волн и мод. если бы трубопроводы не имели изоляции, то их контроль данным методом был бы более востребован.
метод называется-контроль направленными волнами. можно и дальнодействующий, кому как нравится.
Спасибо, коллега. Ф10 мм - это очень много. Что-то такой УК не вселяет уверенности. Хотя на безрыбье .... .
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
KakTuz написал(а):
Так всё таки, что может с гарантией определить коррозию не изолируемого трубопровода Ду 300 стенка 6 с тремя поворотами по 90 градусов без изоляции на воздухе с 10-ю скользящими опорами на расстоянии 70м?????
Только новые разработки российских ученых. При этом нужны три фактора:
1) наличие группы ученых;
2) сталинский режим;
3) поставленная задача и четкий срок ее выполнения.

Задача актуальна, но решить ее не так просто по ряду причин.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
PаPеR написал(а):
KakTuz написал(а):
Так всё таки, что может с гарантией определить коррозию не изолируемого трубопровода Ду 300 стенка 6 с тремя поворотами по 90 градусов без изоляции на воздухе с 10-ю скользящими опорами на расстоянии 70м?????
Только новые разработки российских ученых. При этом нужны три фактора:
1) наличие группы ученых;
2) сталинский режим;
3) поставленная задача и четкий срок ее выполнения.

Задача актуальна, но решить ее не так просто по ряду причин.
При наличии п. 2 - пункт 1 по ГУЛАГу наскребут.
Лучше вместо п. 2 оборудование и финансирование достойное, тогда и п. 1 решить можно.
 

Serg71

Свой
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
28
Реакции
0
На такой трубе я с МсС найду сверление диаметром 2 мм, а если чистая, то и 1,5 мм. Вейвмейкер на частотах 30-60 кГц автоматом пуляет, а МсС вручную можно до 250 кГц догнать, вот и считайте, примерно в 5 паз меньший дефект видно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Serg71 написал(а):
На такой трубе я с МсС найду сверление диаметром 2 мм, а если чистая, то и 1,5 мм. Вейвмейкер на частотах 30-60 кГц автоматом пуляет, а МсС вручную можно до 250 кГц догнать, вот и считайте, примерно в 5 паз меньший дефект видно.
Вот я тоже слышал о Ф 2 мм. Но все равно такая чувствительность годится только для канализации, а для трубопровода высокого давления "грубовато" будет.
 

Serg71

Свой
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
28
Реакции
0
ну, тут уж как говорится чудес не бывает) меньше диаметр - меньше дефект, но с УЗК дефектоскопом по чувствительности, конечно ,сравнивать нельзя. Надо просто понять, что он не заменяет, а дополняет его.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Serg71 написал(а):
На такой трубе я с МсС найду сверление диаметром 2 мм, а если чистая, то и 1,5 мм. Вейвмейкер на частотах 30-60 кГц автоматом пуляет, а МсС вручную можно до 250 кГц догнать, вот и считайте, примерно в 5 паз меньший дефект видно.

Ну ладно, раз вы так уверенно это заявляете давайте подробней. Какие моды используете, частота и как адаптируете антенну под нужную вам частоту и толщину трубы. Ну и на каком расстоянии можете выявить заявленные 2 мм. Если все грамотно ответите, то подумаем.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
Serg71 написал(а):
На такой трубе я с МсС найду сверление диаметром 2 мм, а если чистая, то и 1,5 мм. Вейвмейкер на частотах 30-60 кГц автоматом пуляет, а МсС вручную можно до 250 кГц догнать, вот и считайте, примерно в 5 паз меньший дефект видно.

Ну ладно, раз вы так уверенно это заявляете давайте подробней. Какие моды используете, частота и как адаптируете антенну под нужную вам частоту и толщину трубы. Ну и на каком расстоянии можете выявить заявленные 2 мм. Если все грамотно ответите, то подумаем.
Про моды не скажу - не знаю, а в таких испытаниях участвовал около 10 лет назад. Обнаружили сквозное сверление Ф2 мм на 30 метрах. Толщина стенки была 8-10 мм. Труба без изоляции. Сейчас уже плохо помню.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Михаил57 написал(а):
Про моды не скажу - не знаю, а в таких испытаниях участвовал около 10 лет назад. Обнаружили сквозное сверление Ф2 мм на 30 метрах. Толщина стенки была 8-10 мм. Труба без изоляции. Сейчас уже плохо помню.

А кто такие испытания проводил? Какая была антенна? 10 лет назад это первое появление коммерческих приборов для контроля направленными волнами. Откровенно сказать я не очень в это верю. Какой диаметр был у трубы. Даже для трубы диаметром 100 мм это выявление на уровне менее 1%. Обычная минимальная чувствительность в поле 10%, в лабораторных условиях на хорошей трубе 3% (это уже у промышленных моделей).
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
Михаил57 написал(а):
Про моды не скажу - не знаю, а в таких испытаниях участвовал около 10 лет назад. Обнаружили сквозное сверление Ф2 мм на 30 метрах. Толщина стенки была 8-10 мм. Труба без изоляции. Сейчас уже плохо помню.

А кто такие испытания проводил? Какая была антенна? 10 лет назад это первое появление коммерческих приборов для контроля направленными волнами. Откровенно сказать я не очень в это верю. Какой диаметр был у трубы. Даже для трубы диаметром 100 мм это выявление на уровне менее 1%. Обычная минимальная чувствительность в поле 10%, в лабораторных условиях на хорошей трубе 3% (это уже у промышленных моделей).
Английская разработка. Испытания для Пергам. Труба (по памяти) 100 - 150 мм. Там не антенна, гроздь ПЭПов, объединенных в пояс.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
[quote="Михаил57":3to1lb1p]
Про моды не скажу - не знаю, а в таких испытаниях участвовал около 10 лет назад. Обнаружили сквозное сверление Ф2 мм на 30 метрах. Толщина стенки была 8-10 мм. Труба без изоляции. Сейчас уже плохо помню.

А кто такие испытания проводил? Какая была антенна? 10 лет назад это первое появление коммерческих приборов для контроля направленными волнами. Откровенно сказать я не очень в это верю. Какой диаметр был у трубы. Даже для трубы диаметром 100 мм это выявление на уровне менее 1%. Обычная минимальная чувствительность в поле 10%, в лабораторных условиях на хорошей трубе 3% (это уже у промышленных моделей).
Английская разработка. Испытания для Пергам. Труба (по памяти) 100 - 150 мм. Там не антенна, гроздь ПЭПов, объединенных в пояс.[/quote:3to1lb1p]

понятно, знаком. Ну вот эта гроздь ПЭП и есть антенна, а иначе направленного излучения не получишь. Но результат все равно за гранью- всяко бывает.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
понятно, знаком. Ну вот эта гроздь ПЭП и есть антенна, а иначе направленного излучения не получишь. Но результат все равно за гранью- всяко бывает.
Я не уверен, что там формируется фронт группой датчиков. Возможно они излучают каждый независимо.
После тех испытаний сделал вывод, что это для канализации и потерял интерес к этой установке.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
понятно, знаком. Ну вот эта гроздь ПЭП и есть антенна, а иначе направленного излучения не получишь. Но результат все равно за гранью- всяко бывает.
Я не уверен, что там формируется фронт группой датчиков. Возможно они излучают каждый независимо.
После тех испытаний сделал вывод, что это для канализации и потерял интерес к этой установке.

нет антена там весьма любопытная и работает по разному. возбуждающие элементы не традиционные, а возбуждаются они зависимо, но в разные моменты времени. излучение направленное, только в одну сторону (лево-право по выбору).
метод имеет право на жизнь. сейчас основной метал трубопроводов вообще трудно проверить (разве только визуально и кое где толщинометрию), а особенно когда он под изоляцией. переходы под железными и автомобильными дорогами. есть области применения для метода. относительно достоверности можно сказать так- АЭ мы используем, а там с достоверностью есть очень большие вопросы и ничего.
но выявить сверление 2 мм на частоте 50-80 КГц и на таком удалении. че то я очкую.
 
Сверху