Беда с проявителем Agfa

Ответить

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Уважаемые коллеги, суть вопроса вот в чём, установили пластиковые кюветы под ручную проявку, начали использовать проявитель Agfa Structurix G128, насыщенности раствора хватает максимум на неделю при НЕ интенсивной работе, развели пробную партию в которой проявили 10 плёнок 300х80 Agfa F8, через 3 дня проявитель окислился (цвет ближе к чёрному), хотя для чистоты эксперимента накрыли кюветы с проявителем после проявки пищевой плёнкой и сверху крышкой, в обычных условиях при проявке 30-40 плёнок на 5й день время проявки увеличивается чуть ли не в 20 раз, подразумевая что такого быть не должно, пробовали проявитель этой же марки с разных партий, ситуация аналогичная. Есть ли у кого идеи из за чего проявитель так быстро выходит из строя и как с этим бороться? Заранее благодарю за ответы и советы
Попробуйте взять для растворов бутилированную питьевую воду... Возможно даже прокипятить и В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ сливать в емкость... Желательно по горлышко как вам люди и пишут.
Я для растворов использую только бутилированную воду, но не кипячу...
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Фантастика какая то. Мы разводим водой из под крана, сливаем в канистры из пот того же проявителя, работаем когда много, когда мало, но такой беды нет, окисляется конечно, темнеет, но работает нормально. Правда в проявочной прохладно.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Фантастика какая то. Мы разводим водой из под крана, сливаем в канистры из пот того же проявителя, работаем когда много, когда мало, но такой беды нет, окисляется конечно, темнеет, но работает нормально. Правда в проявочной прохладно.
Cогласен. С водой тоже не заморачиваюсь, на кране правда фильтр ставим-трубы старые, ржа и песочек бывает. Думаю, лаборант при проявке заносит в проявитель трохи растворов из стоп-ванны или фиксажа, сталкивался с таким-плюхнет падла стопку плёнок в кювету-брызги во все стороны и до потолка и свежего проявителя только на 2-3 проявки хватает!:mad:
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
да тут и в проявочной прохладно, и руки в практически стерильных перчатках, и вода чистая через фильтр, и рекомендации все по работе с проявителем Agfa от производителя соблюдаем, я раньше с таким не сталкивался, а тут какая то партия проявителя пошла и прям беда с ним, сливаем в кюветы высокие с небольшой площадью поверхности контакта с воздухом + накрываем плёнкой и крышкой, из вариантов осталось пробовать действительно сливать в бутыль с очень узким горлом, а то какой то непорядок каждые 3-4 дня проявитель разводить, а советского качественного увы в продаже уже нет :)
в любом случае спасибо, коллеги, всем кто принял участие в обсуждении данного вопроса
 
Последнее редактирование:

1973vvv

Бывалый
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
208
Реакции
23
А где это у Вас артезианская жесткая? Из личных соображений. Жесткую воду не люблю, как-то на почки плохо влияет. Как в Оренбуржье еду - воду с собой везу.
Лениногорск, Татария
 
  • Нравится
Реакции: swc

abc2824

Свой
Регистрация
06.10.2015
Сообщения
10
Реакции
0
В бутылки сливать однозначно!
Можно с любым горлышком. Если совсем беда, попробуйте старый метод фотографов - добавляйте стеклянные шарики в проявитель, что бы в бутылке не оставалось воздуха.
 

ba126ad7

Бывалый
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
101
Реакции
6
Адрес
г.Волгоград
Все верно пишут про окисление. Проблема найти/ сделать воронку?
 

dj-on-i

Новичок
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
ВОРОНЕЖ
Михаил57, Я думаю для такой бормотухи в самый раз подойдут мухоморы и поганки. Один фиг ласты клеить))))
 
Сверху