Выбор прибора для УЗК

Ответить

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Boris2121 написал(а):
Добрый вечер. Недавно по случаю у 1 фирмы приобрели SiteScan D-20 не дорого. Получилось дешевле чем приобретение любого Российского прибора. Кто нибудь работал на нем и что можете сказать про данный прибор. По моим ощущениям (до этого работал от самых древних ДУК-66 ПМ( многие и не видели наверно такое чудо), УД2-12(и даже 11недоделок от 12 =)) Уд-4т. Пеленг 102.) в работе приятнее. Я бы сказал логичнее что ли. Вроде и функции на наших приборах те же, но вот реализация и подход к настройке...... Такое чувство когда берешь приборы производства пост сов пространства, что их софт и алгоритм настройки придумал старый лысый профессор, у которого в голове завелась куча тараканов. Да еще он решил поиздеваться над дефектоскопистами =). Ну ладно мне это не так страшно не 1 год работаю, а вот другие об наши приборы часто спотыкаются. Буду признателен за информацию. И еще ... Т к. прибор некорректно рассматривать без УЗ преобразователя, хотелось бы узнать какие преобразователи используете и какие считаете наиболее качественные из Российских или ближнего зарубежья.

Поверьте, такое ощущуние не только у вас одного. На кого расчитаны отечественные приборя - я не знаю, но явно не на рядового дефектоскописта. Зарубежные приборы имеют намного более дружественный интерфейс и более понятные руководства пользователя. Возможно, лучшие образцы отечественных дефектоскопов технически и не уступают зарубежным, но корявый интерфейс ставит их на уровень ниже. К тому же наши часто злоупотребляют различными наворотами на свою продукцию (канонический пример - УД4-76). Пользы они не добавляют, только усложняют работу и освоение дефектоскопа и увеличивают его стоимость. Разумеется, у каждой марки есть свои фанаты, но в среднем, ситуация именно такая.
 

ТАНЯ

Новичок
Регистрация
24.01.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Спасибо, вот и я тоже с этим итерфейсом, как то ну не очень он мне нравится, думала это я к нему придираюсь... оказывается не я одна)))) а у нас у ПЭПов кабели съемные. Надеюсь мы с ним привыкнем друг к другу))))
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
ТАНЯ написал(а):
Спасибо, вот и я тоже с этим итерфейсом, как то ну не очень он мне нравится, думала это я к нему придираюсь... оказывается не я одна)))) а у нас у ПЭПов кабели съемные. Надеюсь мы с ним привыкнем друг к другу))))

Ну, это нормально, что кабеля и ПЭПы отдельно :) Почти у всех такие.
 

BigDru

Свой
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
28
Реакции
0
Почему товарищ glukernet так настойчиво против УД4-76, причем я заметил, прибор его устраивает, только разобраться не может, может у Вас опыта маловато, ну есть, конечно люди, кто всю жизнь проработал на УД2-12 и уже не хотят перестраиваться. Вопрос-то ведь в чем? если хочешь фарш в приборе будь готов читать мануал, а если не хочешь включать мозги, так бери толщиномер и не мечтай о дефектоскопии, ну а как еще? Да тут вопрос к любому УЗД, пусть то УД-4Т, А1212 и т.п. или зарубежные (так так порой вообще мануала нет на русском).
 

BigDru

Свой
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
28
Реакции
0
Судя по сообщениям в разных темах есть два хохлоненависника qudwin и qlukernet причем один ругает (во всех темах, что инетресно) УД3-71, а второй УД4-76. Оба прибора одного производителя. Может это вообще один человек, который что-то не поделил с этим производителем что-то и теперь просто пишет гадости, или в Хохляндию съездил не удачно, и теперь ненависть к хохлам ))). Такое ощущение, что ребята вообще не знают названий других приборов. А ведь есть еще куча хороших и плохих.
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
BigDru а ты знаком с этими приборами? Ведь qudwin и qlukernet не просто так ругают эти приборы во многом я с ними соглашусь.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
BigDru написал(а):
Судя по сообщениям в разных темах есть два хохлоненависника qudwin и qlukernet причем один ругает (во всех темах, что инетресно) УД3-71, а второй УД4-76. Оба прибора одного производителя. Может это вообще один человек, который что-то не поделил с этим производителем что-то и теперь просто пишет гадости, или в Хохляндию съездил не удачно, и теперь ненависть к хохлам ))). Такое ощущение, что ребята вообще не знают названий других приборов. А ведь есть еще куча хороших и плохих.

А может все гораздо проще? Просто этот производитель производит просто фиговые приборы? Такое объяснение не приходит в голову? А за другие приборы я могу сказать, читать надо только уметь внимательно в форуме. Тем более, что за свою жизнь я пользовался практически всеми какие можно найти на рынке. И если уж читать, включив мозг, то можно заметь что тов. glukenet по вполне объективным причинам не может быть хохлоненавистником. :-D3
 

BigDru

Свой
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
28
Реакции
0
slobodeniuc3 написал(а):
BigDru а ты знаком с этими приборами? Ведь qudwin и qlukernet не просто так ругают эти приборы во многом я с ними соглашусь.

Да я встречался с этими приборами, но не скажу, что у меня возникли сложности с их использованием, да, несколько не привычно, но не так как это развернуто выше упомянутыми товарищами. У других приборов я тоже встречал и подобные и другие недостатки. Нельзя же так открыто и часто ругать только эти приборы, тем более что на заводах я сталкивался с весьма положительными отзывами о них. Допускаю, не повезло с ним qudwinu и qlukernetu, ну бывает.
Хочется более подробно еще и поговорить о других, и действительно узнать недостатки и преимущества других приборов перед друг другом и не перед УД3 и 4.
 

BigDru

Свой
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
28
Реакции
0
Товарищ qudwin, я немного заметил, что Вы малость обиделись на мои предыдущие высказывания, не принимайте близ к серцу, ни в коем случае не хотел обидеть ни Вас ни glukoneta, понимаю Ваше недовольство данными приборами, но не принимаю. Конечно, вы высказывались о других, просто уж много негатива в адрес одного производителя, что конечно не может не брситься в глаза. А тем не менее, раз Вы пользовались практически всеми приборами и учитывая Ваш опыт, хотельсь бы от Вас услышать и положительные стороны данных приборов, а лучше еще и сравнение с подобными. В любом случае, хочется заплатить за функционал, а не за красивую обертку, как зарубежные приборы, которые намного дороже, красиво упакованы, но нифига не умеют. Уж наверное есть и хорошее, а то на форуме все больше негатива. ))
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Блин, хотел сюда пост закинуть, теперь повторяю.

Некоторые комментарии к теме "Ультракон-Сервис обижают".

Перед тем как начинать рассматривать список претензий, хочу отметить что УЗК – штука весьма субъективная и все нижеизложенное имеет смысл ИМХО. Поэтому мысль кидаться и устраивать очередной холивар – не самая лучшая. Все, что сказано об дефектоскопах УД3-71 и УД4-76, основано на субъективном сравнении с остальными освоенными моделями. Освоенная мною линейка дефектоскопов (в хронологическом порядке): УД2-70, УД2-12, Einstein II, УД2В-П45, УД4-76, УД3-71, CTS-9006. Довелось покрутить: УД2-41, УД4-Т, УД3-103, УСД-50, УД1, Epoch-XT. Я думаю, что данная линейка позволяет мне хотя бы иметь представление о предмете разговора.

Итак, чем не нравится:
1. 1.Черезмерно сложное меню и управление. Большинство функций реализовано кандыбобриком и с переподвывертом (сравните с другой аналогичной аппаратурой!). Разумеется, освоить можно, но удовольствия работа с ним не добавляет. То, что на УД4-76 займет минут пятнадцать борьбы с кривым меню, на моем китайце делается в несколько нажатий. Поэтому я и говорю: УД4-76 не подходит для начинающих и низкоквалифицированных операторов (а опытные хай сами смотрят). О квалификации украинских дефектоскопистов очень красноречиво говорит тот факт, что самостоятельно сдать экзамен по всей форме могут не более 30%!!!
2. Резонансный усилитель. ИМХО – прошлый век (разумеется, имеет свои достоинства, но не в данной ситуации). Следствие – хороший импортный датчик подключать смысла нет, а родные качеством изготовления не страдают.
3. Сильно удивляет алгоритм построения ВРЧ. Его сложность не компенсируется предоставляемыми возможностями. Опять же, такую ВРЧ имеет смысл использовать только для забивания в память дефектоскопа настройки по бумажной АРД. Теперь см п.2.
4. Хреновые электронные АРД (возможно – из-за датчиков). Без комментариев. Сравните с выложенным испытанием моего китайца. Если сможете повторить на 76-м, я первый сниму шляпу.
5. Вес. Весь день носить на шее 4,5 кила чугуния – ну, как-то не очень. Хотя со временем привыкнуть можно. Но даже работа с более легким УД2-70 приводит к болям в шее и плечах. Мысль о противоударности можно легко оспорить, посмотрите на те же Эпохи.
6. Стоимость ремонта. Вне здравого смысла. Например, два года назад, перепрошивка глюкнувшего дефектоскопа обошлась в почти 3000 грн (12000 руб.).

Сравнивать УД3-71 нужно с его ближайшими массогабаритными (и ценовыми) аналогами А1212, УД2-41 и CTS-9006, а УД4-76 с УД4-Т (других, увы, не знаю). Кому охота, займитесь этим увлекательным занятием, а у меня уже ночь и пора спать.
 

BigDru

Свой
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
28
Реакции
0
Киатец имеется ввиду CTS-9006 я так понял. Да было бы интересно посмотреть выложенные испытания, не дадите ли ссылочку.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
BigDru написал(а):
Киатец имеется ввиду CTS-9006 я так понял. Да было бы интересно посмотреть выложенные испытания, не дадите ли ссылочку.

См в этой ветке, страница 6.
 

BigDru

Свой
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
28
Реакции
0
Спасибо! Но файлик, битый, не открывается.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Попробуйте еще раз. Если нет - проблемы у вас.
 

Вложения

  • Отчет_о_испытаниях_CTS_9006.doc
    Отчет_о_испытаниях_CTS_9006.doc
    55.5 KB · Просмотры: 105

BigDru

Свой
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
28
Реакции
0
Спасибо. Сейчас нормально.
 

BigDru

Свой
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
28
Реакции
0
Обещали во вторник дать поиграться УД4-76, посмотрим, попробую АРД построить, отпишусь
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
Кратко изложу свое мнение по приборам:
из тех что есть у нас в лаборатории - УД2-12, Epoch 4, УД2-70, УД2-102, УД3-103 Peleng, УД3-307ВД, Isonic 2006 и A1550 Introvisor.
из тех, с чем приходилось иметь дело - УД2-140, УД2В-П45, УСД-50, Epoch LTC.

УД2-12 - всем хорош, но тяжелый, маленький экран и марально устарел
Epoch 4 - хороший прибор, у нашего элекролюминисцентный экран - видно очень хорошо с любого угла, есть встроенные частотные фильтры, несколько вариантов электронного демпфирования и т.п., удобная настройка - все параметры одновременно отображаются на экране. Из минусов - прибор достаточно тяжелый, АРД, ВРЧ и т.п. - за отдельную плату, да и сам по себе прибор не дешёвый. точно не уверен, но скорее всего снят с производства.
УД2-70 - редкостное оно... Экран так себе, меню - через ж (попытались судя по всему содрать с USN, но сделали это криво), тяжелый прибор, недолговечный аккумулятор, громоздкий и тяжелый блок питания/ЗУ, кабель от ЗУ очень короткий - не удобно работать от сети.
УД2-102 (у нас старая модификация, но работал и с более новым - тем, который маленький) - вполне себе прибор, ничего примечательного, но несколько тормознутый ЖК экран (хотя, может уже и исправили).
УД3-103 - из имеющихся - наиболее оптимальный, как мне кажется. Простые меню (впрочем, на любителя), есть встроенные АРД (причем, рассчетные, а не жестко привязанные в ПЭП, как у большинства иностранцев), едино что АРД не работают с РС-ПЭП, только с совмещёнными. Удобная настройка глубиномера - включаешь огибающую, ловишь максимум по СО-3, вводишь R=55мм и он настроен :) Из минусов - не очень удобно выставлять стробы - регулируется начало и конец строба, а не сдвиг и ширина, как у буржуев. У нашего ещё иногда от ПЭП током лупит, если з/у воткнуто в сеть без заземления. В остальном - отличный прибор за свои деньги.
УД3-307ВД - несколько более заумный (особенно по меню) прибор, нежели УД3-103, но меньше по размерам и весу, плюсы - теже, что и УД3-103 (только экран не электролюминисцентный, а цветной ЖК). З/У - как и у УД2-70 - сделана через ж (тот-же короткий провод от з/у к прибору), в остальном - хорошая штука.
Isonic 2006 и A1550 Introvisor - рассматривать не буду, т.к. приборы достаточно специфические и весьма дорогие, а главное для стандартных задач избыточны по функционалу, если кому интересно - могу мнение о Ясонике 2006 написать отдельно.

УД2-140 - стоит обломать руки тому, кто делал для прибора меню, но если разобрать - то привыкнуть можно. в остальном - прибор, как прибор. Оригинальная компановка - забавно выглядит. В остальном - ничего примечательного - прибор, как прибор.
УД2В-П45 - очень тормознутый экран. мое мнение - работать с этим прибором категорически нельзя!
УСД-50 - удивила некоторая нетривиальность отдельных частей меню, но в остальном - вполне себе аппарат, производитель утверждает, что очень хороший аккустический тракт. У того прибора, который попал мне в руки был один ОЧЕНЬ большой косяк - при увеличении усиления с 29 до 30дБ сигнал падал на 3 дБ вниз :) по словам производителей - это происходит из-за переключения с аттенюатора на усилитель в ранних моделях этого прибора - так что, будьте внимательны! (вроде обещались исправить в новых приборах). В остальном - нормальный прибор.
Epoch LTC - очень понравился. Простая настройка, легкий, маленький. АРД - за отдельные деньги. Генератор лупит исключительно ударными импульсами, фильтр - широкополосный. как итог - частоту ПЭП устанавливать не требуется (даже опции такой в меню нету). В остальном - вроде все ОК.

Отдельное "фи" по поводу всяких "ракеток для пинпонга" - все, с которыми приходилось сталкиваться, подходят исключительно для пинпонга (как правило отвратительный экран, низкая частота посылок ЗИ и нелинейность усилителя)
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Akella1982 написал(а):
Кратко изложу свое мнение по приборам:
из тех что есть у нас в лаборатории - УД2-12, Epoch 4, УД2-70, УД2-102, УД3-103 Peleng, УД3-307ВД, Isonic 2006 и A1550 Introvisor.
из тех, с чем приходилось иметь дело - УД2-140, УД2В-П45, УСД-50, Epoch LTC.

Очень разумно и , в основном, правильно.
Несколько неточностей
- Уд2В-П45 старый уже не выпускается лет фиг знает сколько лет и слава богу. Новый УД2В-П45litе сейчас с офигенным цветным экраном.
- УД3-103 и иже с ними -вполне неплохие приборы, но архитектура меню более, чем странная. Реально на любителя.
- при переходе с аттенюатора на УСД-50 у меня нет скачка. Идет щелчок при переключении реле, и амплитуда меняется меньше децибела. Это действительно наверное первые такие были. Хотя, тут надо сказать, что на этом приборе 30 дБ - это усиление = нулю. Так что при реальном контроле даже на старом приборе редко нужно работать с использованием аттенюатора.
 

BigDru

Свой
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
28
Реакции
0
УД2В-П45litе с каким он офигенным экраном, 320х240 ? Ха, не смешите, так еще и с контрастом ярко синего (в меню) на черном, очень утомляет глаза. Так что нифига он не офигенный, а то и еще хуже вышло. А УД3-103, вы меня извините, но полное несоответсвие фукционала, качества, формы и цены. А к двойным вообще скептически отношусь, это типа УД3-307ВД , УД4-Т и иже с ними, гробы, извините, в которых хреново и УЗ часть и ВТ часть работают, а стоят не нормально дорого. Ну а в остальном вполне согласен.
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
BigDru написал(а):
А УД3-103, вы меня извините, но полное несоответсвие фукционала, качества, формы и цены..
а в чем несоответствие? можно по-подробнее?
 
Сверху