УЗТ чугуна

Ответить

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
Здравствуйте, коллеги. довелось недавно проводить толщинометрию литых чугунных деталей. толщина от 50 до 100мм. чугун немецкий, отливался еще в ФРГ. Настроился на том чугуне, что был под рукой, частоты 2,5 и 1,25. Начал работать и понимаю, что настройки некорректные, надо менять. на 2-х деталях нашел приливы с параллельными гранями, измерил толщину штангелем, настроился и дело пошло. Но на третьей детали такой возможности нет, то есть совсем и марка чугуна у нее другая. номинальная толщина (паспортная) известна, но износ за долгие годы есть, это точно. что можно было предпринять в таком случае? чтобы понятнее было это сборный барабан - точёная обечайка и две крышки по бокам, пар до 16бар.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,410
Реакции
808
Адрес
Сызрань
Ну тут столько вариантов, я прям даже не знаю с какого начать.
- Не ввязываться в эту авантюру;
- Искать параллельные поверхности и отстраиваться по ним;
- Определять марку чугуна и пытаться найти значение скорости УЗ в интернете или справочниках;
- Делать замер мерительным инструментом какого-то пятака и отстраивать скорость по нему (фактически см. пункт 2).
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
713
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Здравствуйте, коллеги. довелось недавно проводить толщинометрию литых чугунных деталей. толщина от 50 до 100мм. чугун немецкий, отливался еще в ФРГ. Настроился на том чугуне, что был под рукой, частоты 2,5 и 1,25. Начал работать и понимаю, что настройки некорректные, надо менять. на 2-х деталях нашел приливы с параллельными гранями, измерил толщину штангелем, настроился и дело пошло. Но на третьей детали такой возможности нет, то есть совсем и марка чугуна у нее другая. номинальная толщина (паспортная) известна, но износ за долгие годы есть, это точно. что можно было предпринять в таком случае? чтобы понятнее было это сборный барабан - точёная обечайка и две крышки по бокам, пар до 16бар.

Такое ещё работает где то?! запретить эксплуатацию через ЭПБ и не мучаться
 

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
Ну тут столько вариантов, я прям даже не знаю с какого начать
все эти варианты я уже продумывал, это самое первое, что приходит в голову. отказаться от авантюры уже нельзя.


Такое ещё работает где то?! запретить эксплуатацию через ЭПБ и не мучаться
работает великолепно! немецкое качество! и запретить не получится, вы бы сильно удивились, узнав сколько стоит установка, в состав которой входит барабан.
надеялся, что кто-нибудь знает секретный рецепт:D
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
713
Реакции
71
Адрес
Иркутск
что хоть за установка? какие рабочие параметры?
 

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
бумагоделательная машина. диаметр барабана 4,5м. давление до 16бар, Тпара-140гр. измерить толщину обечайки штангелем или чем-то ещё хотя бы в одном доступном месте не представляется возможным.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,753
Реакции
753
Адрес
Пермь
Могу предложить сделать засверловку =)) :mad:
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,410
Реакции
808
Адрес
Сызрань
сверлить низзя! чугун, кто его потом заваривать будет? к тому же наружная поверхность полированная.

Ну а если засверлить с торца? В отверстии потом резьбу нарезать, в него закрутить болт, намазанный герметиком.
 

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
вот это уже мысль. типа, настроиться от бокового отверстия. думаю, получится. спасибо.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
885
Реакции
565
коллеги. довелось недавно проводить толщинометрию литых чугунных деталей. толщина от 50 до 100мм. чугун немецкий, отливался еще в ФРГ. Настроился на том чугуне, что был под рукой, частоты 2,5 и 1,25.
Ежели работаете с дефектоскопом, попробуйте сравнить физиономии на структурную неоднородность/шум отливки где пошло и те участки, которые глухие. Возможно, они имеют отбеленный слой, а далее серый вермикулярный - он работает как глушитель. Чтобы найти этот переход на 1,2 - 2,5 МГц, постепенно повышаем усиление, глазея на монитор, чтобы прикинуть расстояние, когда попрет лес импульсов. Выход из него – или спуститься вниз по частоте (если предоставят такую возможность червяки – по латыни вермикулусы), или развести руки, заявив об отсутствии контролепригодности из-за этой самой "вермишели"… интересно, чем закончилось дело с отверстиями
 
Сверху