Щель между фундаментом и днищем РВС

Ответить

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Прошу подсказать у всезнающих по РВС.
Нахожусь в процессе контроля РВС производства трест нефтехим.
На одном из РВС щель между фундаментом и днищем. Почти по всему периметру от 0 до до 40 мм. Фотку приложил. РВСы закреплены анкерами. Само днище сделано с уклоном.
Вопрос. Что с этой щелью делать? в какой нормативке посмотреть как правильно?
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-09-03 at 22.33.13 (1).jpg
    WhatsApp Image 2021-09-03 at 22.33.13 (1).jpg
    38.8 KB · Просмотры: 34
  • WhatsApp Image 2021-09-03 at 22.33.13.jpg
    WhatsApp Image 2021-09-03 at 22.33.13.jpg
    43.8 KB · Просмотры: 34

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Правда интересно. никак не могу найти ответ.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Правда интересно. никак не могу найти ответ.

Зашпаклевать трещинку надо наверное)
Если серьезно - то бетона туда залить и опалубку-бортик выставить. Ну чисто что б опора для днища снизу была.
Эт я так, по своему скромному разумению..
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
На момент осмотра РВС был заполнен и пустой? Как вариант заполняли при неисправной дыхательной арматуре и "накачали" резервуар.
 

Юрий17

Бывалый
Регистрация
06.07.2017
Сообщения
89
Реакции
3
А что по геодезии? Есть ли отклонение вертикали? Подливать просто так нельзя, так хлопуны ремонтируют, а тут совсем другое, какой резервуар? рулонный или сегментный? Есть ли доступ внутрь? При наборе или сливе продукта с неработающими клапанами деформируются стенки РВС. Такое ощущение что днище резервуара смонтировано было не верно и сейчас центр вогнулся а края выдавило. Смотрите геометрию резервуара, может где-то стенки вогнулись или выпуклость есть, крен проверьте хотя бы отвесом.
 

Юрий17

Бывалый
Регистрация
06.07.2017
Сообщения
89
Реакции
3
Прошу подсказать у всезнающих по РВС.
Нахожусь в процессе контроля РВС производства трест нефтехим.
На одном из РВС щель между фундаментом и днищем. Почти по всему периметру от 0 до до 40 мм. Фотку приложил. РВСы закреплены анкерами. Само днище сделано с уклоном.
Вопрос. Что с этой щелью делать? в какой нормативке посмотреть как правильно?

Сначала нужно понять в следствии чего она образовалась.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
А что по геодезии? Есть ли отклонение вертикали? Подливать просто так нельзя, так хлопуны ремонтируют, а тут совсем другое, какой резервуар? рулонный или сегментный? Есть ли доступ внутрь? При наборе или сливе продукта с неработающими клапанами деформируются стенки РВС. Такое ощущение что днище резервуара смонтировано было не верно и сейчас центр вогнулся а края выдавило. Смотрите геометрию резервуара, может где-то стенки вогнулись или выпуклость есть, крен проверьте хотя бы отвесом.

По геодезии все в пределах нормы (максимально 4 см на 20 метров). Рулонный. Доступ внутрь был (уже уехали с места). Хлопунов нет. Коррозии нет. дно ровное. Сосуд не старый.
По рассказам очевидцев щель со времен постройки живет.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
А на сколько в глубину щель?
Тут по хорошему отбить основание нивелиром от начала щели и до конца, посмотреть это точно дефект металла или основания, если основания то подбить песочком и сделать пробку цементную. если конечно резик не на плитах
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
По чертежу основание должно быть прижато анкерами. основание идет с небольшим уклоном к центру. Я подозреваю, что когда ставили сосуд - ошиблись с фундаментом и не стали натягивать анкерами чтоб не выгнуло днище в обратную сторону.
Подбить песочком можно порекомендовать, но лучше на чтонить сослаться. А я не знаю на что. не могу. Сейчас то там проветривается, а если песку туда и пробку, то в случае не герметичности там будет скапливаться вода. и еще хуже сделают.
 
Сверху