Контроль днищ резервуаров магнитным сканером

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
Здравствуйте господа, кто-нибудь занимается (или раньше это делал) сканированием днищ резервуаров для обнаружения скрытых дефектов в листах или коррозии на нижней (скрытой) стороне днища? Так что бы не дискретно толщиномером, а прямо каким-нибудь сканером. Вроде есть какой-то магнитный? или кто знает другие методы Вихретоковый например? УЗК не подойдёт скорее всего, никто днище вылизывать не будет под ультразвук. знакомый кинул вот такую ссылку:
https://www.intron.ru/ru/pribory/introkor/
Может кто что делал подобное?
У меня есть запрос от знакомого на такую работу... Если кто занимается могу кинуть запрос на КП!
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
186
Добрый день!

Под такую задачу хорошо подойдут ЭМА преобразователи и толщиномеры.
Где-то вроде видел сканирующие ЭМА системы на базе тележки, но быстрый поиск в интернете не дал результатов (а может я его себе придумал).

С уважением.
 

Syasik

Свой
Регистрация
19.10.2012
Сообщения
30
Реакции
3
Здравствуйте господа, кто-нибудь занимается (или раньше это делал) сканированием днищ резервуаров для обнаружения скрытых дефектов в листах или коррозии на нижней (скрытой) стороне днища?
Можно поискать по России у лабораторий такой MFL сканер для контроля днищ резервуаров или такой вихретоковый сканер
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Было у меня такое. Потекло и надо найти срочно. На улице глубокий минус. Предложили использовать примерно что то похожее. Когда созванился не спродавцом, а непосредственно с производителем, мне честно сказали что в околошовной зоне и в швах искать будет проблематично и найти течи они не гарантируют 100 %.
 

Mikle

Бывалый
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
145
Реакции
29
Здравствуйте господа, кто-нибудь занимается (или раньше это делал) сканированием днищ резервуаров для обнаружения скрытых дефектов в листах или коррозии на нижней (скрытой) стороне днища? Так что бы не дискретно толщиномером, а прямо каким-нибудь сканером. Вроде есть какой-то магнитный? или кто знает другие методы Вихретоковый например? УЗК не подойдёт скорее всего, никто днище вылизывать не будет под ультразвук. знакомый кинул вот такую ссылку:
https://www.intron.ru/ru/pribory/introkor/
Может кто что делал подобное?
У меня есть запрос от знакомого на такую работу... Если кто занимается могу кинуть запрос на КП!

В свое время занималась компания "Интрон" или "Инстрон+" (не знаю остались ли на рынке) ездил с ними перепроверял определенные места толщиномером для калибровке прибора. Не 100% попадание, но результаты были неплохие.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
В свое время занималась компания "Интрон" или "Инстрон+" (не знаю остались ли на рынке) ездил с ними перепроверял определенные места толщиномером для калибровке прибора. Не 100% попадание, но результаты были неплохие.

Есть разработка у АКА-Скан, механизированный контроль коррозионного износа днищ резервуаров.
 

Иван Магнето

Новичок
Регистрация
21.03.2018
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте господа, кто-нибудь занимается (или раньше это делал) сканированием днищ резервуаров для обнаружения скрытых дефектов в листах или коррозии на нижней (скрытой) стороне днища? Так что бы не дискретно толщиномером, а прямо каким-нибудь сканером. Вроде есть какой-то магнитный? или кто знает другие методы Вихретоковый например? УЗК не подойдёт скорее всего, никто днище вылизывать не будет под ультразвук. знакомый кинул вот такую ссылку:
https://www.intron.ru/ru/pribory/introkor/
Может кто что делал подобное?
У меня есть запрос от знакомого на такую работу... Если кто занимается могу кинуть запрос на КП!
Здравствуйте. Практикую. Работаю на Интрокор М 150. Могу ответить на ваши вопросы
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
Привет! В Перми на одном из предприятий хотели проверить днища у резервуаров, но после разговора с заказчиком, постовщиками оборудования и просто с разными знакомыми, понял что овчинка выделки не стоит. Хотят получить результат, а платить как положено и готовить резервуары не готовы. Хотят чтоб было сделано дёшево и хорошо. И сами резервуары не в лучшем состоянии, днища с хлопунами и изломами.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
у вашего прибора полосв сканирования 150мм. Резервуар площадью с небольшое футбольное поле сколько времени сканировать будете? А сколько его готовить? и сколько за это возьмёте? В общем вопрос прорабатывается давно, переодически забывается, периодически всплывает вновь. Но всё стоит на месте. Ждут новых методов контроля, а их нет!
 
Сверху