Коэффициент затухания с "просветлением".

Ответить

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
491
Реакции
86
Адрес
Москва
Всех приветствую!
Досталась мне одна работа по анализу коэффициента затухания и я никак не могу найти объяснение в литературе причину "Просветления" Может кто уже копал в эту сторону.
Имеем: Образец - цилиндр диаметром 18 мм и длиной 31 мм. ПЭП111-5-14. Дефектоскоп Уралец Частота 5 Мгц.
Анализируем коэффициент затухания по отраженному сигналу. Получаем что второе отражение Всегда выше первого, т.е. имеет отрицательный коэффициент затухания.
ПЭП менял, частоту менял - тоже самое.
Фото экрана дефектоскопа прикладываю. Зондирующий убран чтобы не мешал.
Пробовал образцы большего диаметра и меньшей толщины - эффект тот же.

Есть у кого идеи???
 

Вложения

  • 20220830_093030.jpg
    20220830_093030.jpg
    53.1 KB · Просмотры: 67

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,497
Реакции
497
Было однажды, когда второй донный был выше первого. Делал обычным прямым ПЭП толщинометрию стенки трубы. И из-за того, что ближняя зона ПЭП была больше, чем толщина металла, то амплитуда первого донного была ниже чем второго.

Может что-то особое с акустическими свойствами образца?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,630
Реакции
1,658
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Всех приветствую!
Досталась мне одна работа по анализу коэффициента затухания и я никак не могу найти объяснение в литературе причину "Просветления" Может кто уже копал в эту сторону.
Имеем: Образец - цилиндр диаметром 18 мм и длиной 31 мм. ПЭП111-5-14. Дефектоскоп Уралец Частота 5 Мгц.
Анализируем коэффициент затухания по отраженному сигналу. Получаем что второе отражение Всегда выше первого, т.е. имеет отрицательный коэффициент затухания.
ПЭП менял, частоту менял - тоже самое.
Фото экрана дефектоскопа прикладываю. Зондирующий убран чтобы не мешал.
Пробовал образцы большего диаметра и меньшей толщины - эффект тот же.

Есть у кого идеи???

Вы с торца озвучиваете или с цилиндрической поверхности?
Если с торца, то
1. 31мм*2 / 5,9мм/мкс=10,5мкс - первый донный для стального цилиндра ну или 31мм
31мм*2*2 / 5,9мм/мкс=21 мкс - второй донный ну или 62мм

А у вас на картинке 50мм и 110мм примерно...

2. А ПЭП у Вас ровно по центру расположен или ближе к цилиндрической поверхности, если ближе к цилиндрической поверхности, то будет образовываться подповерхностная волна

3. Поставьте ПЭП ровно по центру, у Вас из-за того, что цилиндр по диаметру почти совпадает с шириной пучка, практически не будет расхождения пучка и ....первый и второй донный должны быть одинаковы по высоте (амплитуде)

4. На образце такой малой толщины без акустической задержки коэффициент затухания измерять бесполезно:
допустим он у Вас 0,016дБ/мм, разница по лучу между первым и вторым 62мм умножаем на 0,016 дБ/мм получаем 0,992 дБ ...
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,497
Реакции
497
А у вас на картинке 50мм и 110мм примерно...

..

Это же УД9812 "Страдалец". На фото видно что развертка по координате X
А для прямого ПЭП ее надо отключать, и активировать по координате H

Тогда может правду и покажет)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,002
Реакции
1,759
Анализируем коэффициент затухания по отраженному сигналу. Получаем что второе отражение Всегда выше первого, т.е. имеет отрицательный коэффициент затухания.
с коэффициентом затухания всегда будет засада, не сможете вы количественно его посчитать. только через АРД, но это слишком искусственный путь, разве для балды.

Получаем что второе отражение Всегда выше первого
так и должно быть. посмотрите на типичные АРД диаграммы. вот если возьмете образец большей длины, то такого эффекта не будет.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,497
Реакции
497
Похоже надо брать раздельно-совмещенный ПЭП и дело тогда пойдет.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,630
Реакции
1,658
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
с коэффициентом затухания всегда будет засада, не сможете вы количественно его посчитать. только через АРД, но это слишком искусственный путь, разве для балды.


так и должно быть. посмотрите на типичные АРД диаграммы. вот если возьмете образец большей длины, то такого эффекта не будет.

1. Я не буду, в отличие от некоторых, писать, про что у каждого на форуме видно....

2. Берем типовой ПЭП111-5к8 от Физприбора у него диаметр пьезоэлемента 8мм, частота 5 МГц
Ближняя зона для стали 4^2/1.18=13,5 мм три ближних зоны 40,5 мм, а длина цилиндра 31мм, что там по АРД должно быть? что от стенки 31мм сигнал много меньше чем от 62мм?

3. А вот если взять типовой от Физприбора ПЭП111-2,5к14, то там 49/2,36=20,76мм ближняя зона, три ближних 62мм, тут возможны варианты, но не как на фото
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,630
Реакции
1,658
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Было однажды, когда второй донный был выше первого. Делал обычным прямым ПЭП толщинометрию стенки трубы. И из-за того, что ближняя зона ПЭП была больше, чем толщина металла, то амплитуда первого донного была ниже чем второго.

Может что-то особое с акустическими свойствами образца?

Мне Евгений Федорович Кретов показывал на Ижорском заводе при установке ПЭП на цилиндрическую поверхность вала, что в некоторых местах второй донный больше первого, в этом случае скорее не акустические свойства, а форма обеих (ввода и отражающей) поверхностей влияние оказывает
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,630
Реакции
1,658
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Всех приветствую!
Досталась мне одна работа по анализу коэффициента затухания и я никак не могу найти объяснение в литературе причину "Просветления" Может кто уже копал в эту сторону.
Имеем: Образец - цилиндр диаметром 18 мм и длиной 31 мм. ПЭП111-5-14. Дефектоскоп Уралец Частота 5 Мгц.
Анализируем коэффициент затухания по отраженному сигналу. Получаем что второе отражение Всегда выше первого, т.е. имеет отрицательный коэффициент затухания.
ПЭП менял, частоту менял - тоже самое.
Фото экрана дефектоскопа прикладываю. Зондирующий убран чтобы не мешал.
Пробовал образцы большего диаметра и меньшей толщины - эффект тот же.

Есть у кого идеи???
завтра во второй половине дня можно связаться по zoom или whats app, если Вы в Питере, то могу подъехать, +7981-808-29-00
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
491
Реакции
86
Адрес
Москва
Вы с торца озвучиваете или с цилиндрической поверхности?
Если с торца, то
1. 31мм*2 / 5,9мм/мкс=10,5мкс - первый донный для стального цилиндра ну или 31мм
31мм*2*2 / 5,9мм/мкс=21 мкс - второй донный ну или 62мм

А у вас на картинке 50мм и 110мм примерно...

2. А ПЭП у Вас ровно по центру расположен или ближе к цилиндрической поверхности, если ближе к цилиндрической поверхности, то будет образовываться подповерхностная волна

3. Поставьте ПЭП ровно по центру, у Вас из-за того, что цилиндр по диаметру почти совпадает с шириной пучка, практически не будет расхождения пучка и ....первый и второй донный должны быть одинаковы по высоте (амплитуде)

4. На образце такой малой толщины без акустической задержки коэффициент затухания измерять бесполезно:
допустим он у Вас 0,016дБ/мм, разница по лучу между первым и вторым 62мм умножаем на 0,016 дБ/мм получаем 0,992 дБ ...

1) Звучу с торца. Проблему с центровкой рассматривал, двигал во всех направлениях результат одинаков.
2) Скорость образцов около 1500 на мм я внимание не обращаю, т.к. ориентируюсь на время. для этого у меня там строб.
3) не совсем понятна причинно следственная связь Прошу разъяснить.
4. Я ожидаю примерно 0,2дБ МГц/см это достаточно чтобы увидеть его на 4х отражениях
5. Основной вопрос причина "просветления в зоне 2го отражения И как правильно измерить коэффициент затухания в заданных реалиях
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
491
Реакции
86
Адрес
Москва
Это же УД9812 "Страдалец". На фото видно что развертка по координате X
А для прямого ПЭП ее надо отключать, и активировать по координате H

Тогда может правду и покажет)

И как это мне поможет в поиске истины?
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
491
Реакции
86
Адрес
Москва
с коэффициентом затухания всегда будет засада, не сможете вы количественно его посчитать. только через АРД, но это слишком искусственный путь, разве для балды.


так и должно быть. посмотрите на типичные АРД диаграммы. вот если возьмете образец большей длины, то такого эффекта не будет.

Конечно не будет и мы видим это на фото, Вопрос остается в силе, что это, какова причина?

Почему так должно быть? Можете назвать причину?
За последние пол года я проверил около 100 образцов и данный эффект наблюдался только в 10 из них. Что это может быть?
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
491
Реакции
86
Адрес
Москва
Похоже надо брать раздельно-совмещенный ПЭП и дело тогда пойдет.

Тем самым внеся погрешность в расстояние. Или вы знаете как компенсировать или учесть сей момент?
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
491
Реакции
86
Адрес
Москва
Мне Евгений Федорович Кретов показывал на Ижорском заводе при установке ПЭП на цилиндрическую поверхность вала, что в некоторых местах второй донный больше первого, в этом случае скорее не акустические свойства, а форма обеих (ввода и отражающей) поверхностей влияние оказывает

На цилиндрической поверхности это может быть объяснимо, если вторая отраженная волна сфокусируется в точке входа. В данном случае замер идет с плоскопараллельной стороны.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
491
Реакции
86
Адрес
Москва
завтра во второй половине дня можно связаться по zoom или whats app, если Вы в Питере, то могу подъехать, +7981-808-29-00
Как всегда, спасибо за предложение!
Я в Москве. Завтра на производстве в Зеленограде буду, может и освобожусь пораньше, хотя обычно до вечера забот хватает.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,497
Реакции
497
Тем самым внеся погрешность в расстояние. Или вы знаете как компенсировать или учесть сей момент?

Эмм.. я может что-то не соображу.
Есть какой-то нюанс с раздельно-совмещенными ПЭП?

Глубиномер настраиваем стандартно, например по СО-2, на величину 59 мм, 20 мкс
Поправка на время в ПЭП таким образом будет уже внесена.

Зато ближняя зона у раздельно-совмещенных намного меньше.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,002
Реакции
1,759
Конечно не будет и мы видим это на фото, Вопрос остается в силе, что это, какова причина?

Почему так должно быть? Можете назвать причину?

причина в особенностях или условиях интерференции сигнала. меня несколько напрягло вот это
За последние пол года я проверил около 100 образцов и данный эффект наблюдался только в 10 из них. Что это может быть?
полагаю, что геометрия образцов разная, в противном случае, объяснить будет сложнее. механизм интерференции всем нам понятен, хотя бы в общем. теперь, что в вашем случае. вот я сначала не обратил внимание на диаметр образца, а он достаточно мал. в результате от стенки образца будет переотражаться краевая волна (ну считайте просто стенки будут переотражать) результатом этого будет более сложная картина интерференции. в интерференции будут участвовать не три волны как обычно (прямая и две краевых), а пять (дополнительно две переотраженных краевых волны). очевидно, вот это и есть причина увеличения сигнала. причем вы рассматриваете сигналы, которые полностью интерферировали. вот две одинаковых волны накладываются друг на друга, результатом может быть увеличение амплитуды волны в два раза, а может быть полностью исчезновение волны или много промежуточных вариантов в зависимости от задержек времени между этими волнами. вот так и в вашем случае, если все сложилось, то сигнал большой, а не сложилось ...
можно попробовать поэкспериментировать. 1. попробуйте перейти в режим радиосигнала, выделите только первую полуволну и посмотрите как она меняется от расстояния. такого эффекта быть не должно- сигнал будет монотонно уменьшаться по мере удаления от источника. а вот хвост сигнала наоборот, там волны будут заметно интерферировать и где то они будут в фазе, а где то в противофазе. 2. уменьшить влияние стенок образца. например, поместить образец в воду или стенки сделать шершавыми. в этом случае максимальный сигнал должен измениться (уменьшится). можно взять образец такой же толщины, но большого (другого) диаметра. можно смоделировать этот процесс в столбе воды, где легко менять длину столба, что практически не сложно, но чтобы убедиться в правильности изложенного механизма достаточно 1, 2.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,630
Реакции
1,658
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
На цилиндрической поверхности это может быть объяснимо, если вторая отраженная волна сфокусируется в точке входа. В данном случае замер идет с плоскопараллельной стороны.

1. Раз этот эффект наблюдается на незначительной части образцов, а с центровкой Вы уже экспериментировали ....
Может дело в незначительной непараллельности поверхностей некоторых образцов - так как цилиндр довольно узкий, то второй донный приходит от угла донной и цилиндрической поверхностей....

2.А что за материал со скоростью продольной 1500м/с?
 
Последнее редактирование:

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
491
Реакции
86
Адрес
Москва
причина в особенностях или условиях интерференции сигнала. меня несколько напрягло вот это
Есть нюанс. Состав образцов немного меняется с целью достижения идеального коэффициента поглощения.

полагаю, что геометрия образцов разная, в противном случае, объяснить будет сложнее. механизм интерференции всем нам понятен, хотя бы в общем. теперь, что в вашем случае. вот я сначала не обратил внимание на диаметр образца, а он достаточно мал. в результате от стенки образца будет переотражаться краевая волна (ну считайте просто стенки будут переотражать) результатом этого будет более сложная картина интерференции. в интерференции будут участвовать не три волны как обычно (прямая и две краевых), а пять (дополнительно две переотраженных краевых волны). очевидно, вот это и есть причина увеличения сигнала. причем вы рассматриваете сигналы, которые полностью интерферировали. вот две одинаковых волны накладываются друг на друга, результатом может быть увеличение амплитуды волны в два раза, а может быть полностью исчезновение волны или много промежуточных вариантов в зависимости от задержек времени между этими волнами. вот так и в вашем случае, если все сложилось, то сигнал большой, а не сложилось ...
можно попробовать поэкспериментировать. 1. попробуйте перейти в режим радиосигнала, выделите только первую полуволну и посмотрите как она меняется от расстояния. такого эффекта быть не должно- сигнал будет монотонно уменьшаться по мере удаления от источника. а вот хвост сигнала наоборот, там волны будут заметно интерферировать и где то они будут в фазе, а где то в противофазе. 2. уменьшить влияние стенок образца. например, поместить образец в воду или стенки сделать шершавыми. в этом случае максимальный сигнал должен измениться (уменьшится). можно взять образец такой же толщины, но большого (другого) диаметра. можно смоделировать этот процесс в столбе воды, где легко менять длину столба, что практически не сложно, но чтобы убедиться в правильности изложенного механизма достаточно 1, 2.

С радиоволной поэкспериментировал фотки выложил, результат тот же, разве что увеличение поменьше.

С водой сложности, если полностью погрузить образец в воду - отражения от границы вода образец почти нет, усиления дефектоскопа не хватает, чтобы вытянуть сигнал. Надо придумать как сделать окружение в воде, чтобы торец образца чуть выходил из воды, тогда все лишние волны будут уходить в вводу, а центральная останется. стенки зашершавил - результат тот же.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-08-31 at 11.04.24.jpg
    WhatsApp Image 2022-08-31 at 11.04.24.jpg
    55.8 KB · Просмотры: 37
  • WhatsApp Image 2022-08-31 at 11.04.25 (1).jpg
    WhatsApp Image 2022-08-31 at 11.04.25 (1).jpg
    50.1 KB · Просмотры: 37
  • WhatsApp Image 2022-08-31 at 11.04.25.jpg
    WhatsApp Image 2022-08-31 at 11.04.25.jpg
    65.8 KB · Просмотры: 34
Сверху