Проблема с март-250

Ответить

Робот

Бывалый
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
50
Реакции
3
Снимаю кольцевое сварное соединение труб 325х12.Радиационная толщина 16мм.F=300мм.напряжение 250кв.время экспозиции 1мин.длинна участка 104мм. 10 участков.снимаю 8 участков все в норме,9 участок пленка черная.Снимаю следующий участок все нормально.Еще делаю несколько снимков нормально.Потом опять черные пленки 5-6 участков.И снова нормальные снимки.Время между экспозицией 5-6 минут.Аппарат слегка теплый,не перегретый.Раньше такого не было.У кого нибуть были такие проблемы.Наработка по часам примерно 80 часов.
 

Madmax81

Бывалый
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
52
Реакции
5
Совсем чёрная? Если так то кажется мне что не в аппарате дело а в засветке плёнки где-то ещё. Ибо если имеющейся в "марте" трубе дать (например, из-за неисправности аппарата) такую перегрузку то она выйдет из строя за несколько секунд.
Для диагностики этого можно куда-нить в угол снимка положить свинцовый квадратик из листа толщиной миллиметров 5-6-7, сразу будет понятно.
Можно на снимки посмотреть? Пример хорошего и чёрного.
 

Робот

Бывалый
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
50
Реакции
3
Снимки пока не могу показать,а вот по плотности что выходит:
нормальный снимок центр осн.мет-3.4 по краям снимка-3,шов центр-2.5 по краям 2.А вот что получается 5.12-4.8- осн.мет. шов 4.6-4.52.Мне кажется что проблема зарыта в аппарате.Что получается, так как доза возрастает плавно т.е он не сразу выходит на напряжение 250кв.Можно сказать на 250кв он работает примерно 20сек.когда происходит сбой,он получается работает на 250кв больше.Как-бы выходит на режим 250кв быстрее.
 

Madmax81

Бывалый
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
52
Реакции
5
Я недавно разбирался с "март-200", наиболее вероятно что в "март-250" конструкция аналогична. Попробуйте вспомнить какие-либо особенности работы с аппаратом после которых появлялись засвеченные снимки. Ну и да, аппарат можно заставить выходить на режим быстрее всего одной деталью, но при этом возможны пробои в трубе после долгих перерывов в работе.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Я недавно разбирался с "март-200", наиболее вероятно что в "март-250" конструкция аналогична. Попробуйте вспомнить какие-либо особенности работы с аппаратом после которых появлялись засвеченные снимки. Ну и да, аппарат можно заставить выходить на режим быстрее всего одной деталью, но при этом возможны пробои в трубе после долгих перерывов в работе.

Во всех постоянниках специально сделан плавный выход на режим.
Это сделано для того, чтобы продлить ресурс трубки.
 

Madmax81

Бывалый
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
52
Реакции
5
И во сколько же раз он его продлевает?
 
Сверху