Программа производственного контроля. Замеры физических и химических факторов

Ответить

Julia242

Новичок
Регистрация
09.11.2020
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте! В прошлом году наше предприятие получило санитарно-эпидемиологическое заключение на право работы с ИИИ. Перед этим производились замеры следующих факторов: мощность амбиентного эквивалента рентгеновского излучения, озон и азота диоксид, выдавалось экспертное заключение. В этом году стала оформлять заявку на измерение мощности абмиентного эквивалента дозы в рамках производственного контроля СанПиН 2.6.1.3164-14 п. 8.6. в местном «Центре гигиены и эпидемиологии». Но там мне сказали, что помимо излучения, мне необходимо опять замерить химические факторы (озон, азота диоксид), а также параметры микроклимата и освещенность. И все это необходимо делать ежегодно, а не только в рамках получения санитарно-эпидемиологического заключения. На сколько правомерны их требования? Существуют общие СП 1.1.1058-01 п. 4.1 абзац 2, но там просто перечисление производственных факторов и ничего конкретного. Помогите, пожалуйста, разобраться.
 

КДА УММ2

Свой
Регистрация
23.11.2017
Сообщения
13
Реакции
2
Раз в год это еще хорошо. МУ 2.2.5.2810—10 Озон вообще каждые 10 дней))))
 

I v a n

Новичок
Регистрация
11.10.2013
Сообщения
8
Реакции
1
Здравствуйте! В прошлом году наше предприятие получило санитарно-эпидемиологическое заключение на право работы с ИИИ. Перед этим производились замеры следующих факторов: мощность амбиентного эквивалента рентгеновского излучения, озон и азота диоксид, выдавалось экспертное заключение. В этом году стала оформлять заявку на измерение мощности абмиентного эквивалента дозы в рамках производственного контроля СанПиН 2.6.1.3164-14 п. 8.6. в местном «Центре гигиены и эпидемиологии». Но там мне сказали, что помимо излучения, мне необходимо опять замерить химические факторы (озон, азота диоксид), а также параметры микроклимата и освещенность. И все это необходимо делать ежегодно, а не только в рамках получения санитарно-эпидемиологического заключения. На сколько правомерны их требования? Существуют общие СП 1.1.1058-01 п. 4.1 абзац 2, но там просто перечисление производственных факторов и ничего конкретного. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Производственный контроль вы можете сами делать, надо купить и поверять подходящий дозиметр, через ФФБУЗ Гигиены только индивидуальный дозимитрический контроль, т.к. тут уже нужна аккредитованая лаборатория, составляете программу со сроками мероприятий, фиксируете их в журнале. Факторы среды могут попросить измерить при экспертизе, если требуют при проверках соблюдения условий лицензии, то пусть обоснуют, но если в помещениях на которые выдан СЭЗ имеются рабочие места, где люди проводят какой-то (цифру не помню) процент рабочего времени, там надо проводить специальную оценку условий труда, ну и соответственно измерять имеющиеся там производственные факторы, но не каждый год. Для специальной оценки надо нанимать независимую аккредитованую лабораторию, обсудить с ними и они как надо все оформять, даже с рекомендациями.
 
Последнее редактирование:
Сверху