Толщиномер для УЗТ труб: кто что посоветует?

Ответить

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Сам пользуюсь А1209, не всегда пробивает грязные изнутри трубы, почему сам не знаю. Ну и требователен к диаметру- менее 25 мм уже проблема произвести замер.
Был у нас эксперт со своим толщиномером, марку я не запомнил , так он вообще произвёл все замеры и иногда даже по ржавчине делал замер в раковинах где не зачищено было. Но к сожалению я не успел с ним пообщаться по поводу марки его толщиномера.
Кто каким пользуется и какие будут советы и рекомендации по приобретению нового уз толщиномера???
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Ну и требователен к диаметру- менее 25 мм уже проблема произвести замер.
Скажу вам по секрету: - Это не прибор требователен, это просто надо взять другой датчик...
Правда я не знаю есть ли такие у наших приборов. Судя по данным с инета есть... Только у дефектиков на руках их почему то нет...:mad:
Просто вижу как подрядные организации у нас работают. Всё подряд одним датчиком меряют. А ПЭП берут исчо на 2,5МГц и диаметром 12мм и больше. Конечно проблемы будут. Регулярно после проведённой ими ЭПБ, ходим перемеряем... и письма пишем, чтоб свои показания изменили... С Русской Лабораторией один раз чуть не подрались...
Работаю немецкими, там стандартные ПЭП DA-301/401/501 с частотой 5МГц и диаметром контакта 10мм. и DA-312/512 10/7.5МГц ф6мм. Есть и меньше, и больше в зависимости от потребностей применяю.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
У меня изначально был тот преобразователь что в комплекте шёл П112-4,0-12/2 - 12 мм, он меньше ф150 трубы вообще не измерял. Потом докупил П112-10,0-6/2,-6мм легче стало работать но всё равно не то.
Ну и у эксперта, что к нам на ЭПБ приезжал, был российский толщиномер.
Я сам не особо в восторге от импортной техники, продать то продадут а что случись так сдуваются сразу. У меня так уже 7 лет лежит Phasor и прибор хороший а подошва пэп стёрлась и всё, покупай говорят преобразователь а он 29 тысяч евро стоит.
 
Последнее редактирование:

aleksei812

Бывалый
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
133
Реакции
39
Пользуемся Olympus 27MG. Маленькие трубы с тонкой стенкой измеряем ПЭП D798 (d 6мм 7.5МГц), или D793(d 6мм 10МГц). Хорошие приборы, в работе нареканий нет, единственный минус - цена преобразователей 400-500$. Может вам в сторону толщиномеров с А-разверткой и регулировкой услиления есть смысл посмотреть?
Из Олимпусов это, правда, будет уже страший 38DL Plus.
Из наших слышал, что "Булат" хвалили.
 
Последнее редактирование:

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
У меня так уже 7 лет лежит Phasor и прибор хороший а подошва пэп стёрлась и всё, покупай говорят преобразователь а он 29 тысяч евро стоит.
Это вас ввели в заблуждение. Если истерлась призма, то купить новую 350-450 USD. Если фазированная решетка пришла в негодность, то это 3000-4000 USD в зависимости от типа.
Но никак не 29000 Евро. Phasor XS новый дешевле стоил.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Это вас ввели в заблуждение. Если истерлась призма, то купить новую 350-450 USD. Если фазированная решетка пришла в негодность, то это 3000-4000 USD в зависимости от типа.
Но никак не 29000 Евро. Phasor XS новый дешевле стоил.

На момент покупки в 2011 году с самой простой прошивкой стоил 72 тыщщи евро, но это к теме не относится.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Мы заказали десять штук UDT-RF pro. Это версия кропусовского UDT-20 от НДТ-Клаб. С такими плюшками как поворотное крепление на руку, сумка, ПЭП-ы Сендаст и прочее.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Последнее редактирование:

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Мы заказали десять штук UDT-RF pro. Это версия кропусовского UDT-20 от НДТ-Клаб. С такими плюшками как поворотное крепление на руку, сумка, ПЭП-ы Сендаст и прочее.

Ну купить то купили, а довольны ли вы?! Я тоже до недавнего времени считал что у меня хороший толщиномер. Но лучшее - враг хорошего.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
На момент покупки в 2011 году с самой простой прошивкой стоил 72 тыщщи евро, но это к теме не относится.

Самый дорогой Omniscan MX2 или X3 стоят дешевле, которые на порядок выше по функционалу Phasor XS.
 

Коробков

Свой
Регистрация
25.07.2020
Сообщения
32
Реакции
11
Сам пользуюсь А1209, не всегда пробивает грязные изнутри трубы, почему сам не знаю. Ну и требователен к диаметру- менее 25 мм уже проблема произвести замер.
Был у нас эксперт со своим толщиномером, марку я не запомнил , так он вообще произвёл все замеры и иногда даже по ржавчине делал замер в раковинах где не зачищено было. Но к сожалению я не успел с ним пообщаться по поводу марки его толщиномера.
Кто каким пользуется и какие будут советы и рекомендации по приобретению нового уз толщиномера???

Купите Булат-1М старого образца 2009...2012г.

ПЭПы на стенку труб до 10мм обязательно рсп и 10МГц, на среднюю толщину обязательно РСП и 5МГц ну и так дальше по аналогии.

- МИНУСЫ старой версии прибора: нет подсветки экрана жк, не маслостойкие кабеля пэп, не отключается прибор по желанию(надо ждать самоотключения например для того чтоб заменить пэп(пока прибор не отключился выдёргивать пэп НЕЛЬЗЯ)), отломался болт ремяшка на одном из 4-х наших приборов.

+ ПЛЮСЫ старой версии: мерит ОЧЕНЬ точно, быстро ((((((((при качественной зачистке, правильной смазке(на грубой поверхности по-гуще, на блестящей поверхности по-жиже) правильной ориентации датчика рсп на трубах разделяющюю пластину экрана пэп надо ориентировать строго поперёк образующей трубы с лёгким поворотом по часовой стрелке влево или вправо до получения любого значения и лёгким прокатом (по трубе малых диаметров <100мм) до получения минимального значения толщины на точке контроля), без зачистки тоже мерит хорошо, но экран датчик будете царапать и испортите быстро пэп))))))), надёжный, компактный, пэпы докупить легко, батареи крона 9В при интенсивной работе хватает на пол года(при разряде загорается слева внизу точка и можно мерить ещё 3часа до замены, очень удобно), простой в работе(пэпы меняете и всё, прибор сам адаптируется под любой свой пэп, есть память, есть по выбору дискретность 0,1 или 0,01мм, есть подстройка под материалы с другой скоростью звука, есть фиксация минимальной толщины при сплошном сканировании объекта за один проход, есть подробная распечатка через пк результатов контроля, прибор подстраивается под температуру на объекте, дёшево стоит по сравнению с аналогами такого же качества.

Лучше Вам взять в аренду данный прибор и оценить под ваши задачи!

Современный Булат-1М (на мой взгляд) ухудшили разъёмами Лемо , низким напряжением батарей, нелепой формой. Хотя и добавили подсветку. По качеству - не работал и информацией не владею.

Приборы с А-сканами брать не советую, так как сплошное мучение постоянно регулировать чувствительность (даже АРУ не спасёт )и ловить первый импульс или полуволну в радиосигнале по стробу(на зализанных плоскопараллельных образцах будет всё замечательно и красиво, а вот на реальных коррозированных трубах с любым диаметром и особенно с малыми 32 и ниже будет архи трудно получить качественный контроль, а порой и невозможно.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Купите Булат-1М старого образца 2009...2012г.

ПЭПы на стенку труб до 10мм обязательно рсп и 10МГц, на среднюю толщину обязательно РСП и 5МГц ну и так дальше по аналогии.

- МИНУСЫ старой версии прибора: нет подсветки экрана жк, не маслостойкие кабеля пэп, не отключается прибор по желанию(надо ждать самоотключения например для того чтоб заменить пэп(пока прибор не отключился выдёргивать пэп НЕЛЬЗЯ)), отломался болт ремяшка на одном из 4-х наших приборов.

+ ПЛЮСЫ старой версии: мерит ОЧЕНЬ точно, быстро ((((((((при качественной зачистке, правильной смазке(на грубой поверхности по-гуще, на блестящей поверхности по-жиже) правильной ориентации датчика рсп на трубах разделяющюю пластину экрана пэп надо ориентировать строго поперёк образующей трубы с лёгким поворотом по часовой стрелке влево или вправо до получения любого значения и лёгким прокатом (по трубе малых диаметров <100мм) до получения минимального значения толщины на точке контроля), без зачистки тоже мерит хорошо, но экран датчик будете царапать и испортите быстро пэп))))))), надёжный, компактный, пэпы докупить легко, батареи крона 9В при интенсивной работе хватает на пол года(при разряде загорается слева внизу точка и можно мерить ещё 3часа до замены, очень удобно), простой в работе(пэпы меняете и всё, прибор сам адаптируется под любой свой пэп, есть память, есть по выбору дискретность 0,1 или 0,01мм, есть подстройка под материалы с другой скоростью звука, есть фиксация минимальной толщины при сплошном сканировании объекта за один проход, есть подробная распечатка через пк результатов контроля, прибор подстраивается под температуру на объекте, дёшево стоит по сравнению с аналогами такого же качества.

Лучше Вам взять в аренду данный прибор и оценить под ваши задачи!

Современный Булат-1М (на мой взгляд) ухудшили разъёмами Лемо , низким напряжением батарей, нелепой формой. Хотя и добавили подсветку. По качеству - не работал и информацией не владею.

Приборы с А-сканами брать не советую, так как сплошное мучение постоянно регулировать чувствительность (даже АРУ не спасёт )и ловить первый импульс или полуволну в радиосигнале по стробу(на зализанных плоскопараллельных образцах будет всё замечательно и красиво, а вот на реальных коррозированных трубах с любым диаметром и особенно с малыми 32 и ниже будет архи трудно получить качественный контроль, а порой и невозможно.
Кроме Булата ещё может какие то приборы есть?
Ну и про технологии замеров я в курсе,спасибо ))
 

Коробков

Свой
Регистрация
25.07.2020
Сообщения
32
Реакции
11
Кроме Булата ещё может какие то приборы есть?


Измерял толщину на таких приборах:

УТ-93П
- часто "горят" пэпы, при смене пэпа требуется постоянная подстройка скорости и задержки, нет памяти настроек, в резьбовых разъёмах часто теряется контакт.
+ мерит точно и быстро.

УД2-12, УД2-140, УД4-ТМ, УСД-50ипс, УДТ-40
- громоздкие, памяти нет на УД2-12, нужно постоянно регулировать усиление и стробировать первый импульс по А-развёртке или полуволну по радиосигналу.
+ мерят толщину относительно точно при больших затратах времени и сил (((((на КОРРОЗИРОВАННЫХ, ЭРОЗИРОВАННЫХ участках внутренних поверхностей даже плоских и особенно трубных с малыми диаметрами, с малыми толщинами - высокая вероятность ошибочных замеров из-за отсутствия ярко выраженных импульсов и постоянного гадания в куче импульсов где же тот правильный который надо стробировать и считывать результат ))))).

А1208(ранняя версия, современную версию не испытывал)
- большой разлёт значений при замере толщины в одной точке, разъёмы Лемо, нет памяти настройки(сам не адаптируется под другой пэп).
+ красивый прибор, есть звук, есть постоянная регулируемая подсветка цифровой индикации, нужный диапазон толщины можно выставить.

Булат-1М (ранняя версия)
Описана подробно в посте выше.

ИТОГИ!

Для толщин 0,8...300мм любого состояния внутренних поверхностей малых толщи и диаметров по скорости замеров, точности, помехоустойчивости, надёжности, закупу расходных материалов(пэпов), лёгкости ремонта и поверке, дешёвой стоимости прибора и расходников(пэпов) равных(на мой взгляд из списка данных приборов) Булату-1М(ранняя версия) - в этом списке нету.

Для толщины от 0,8...5000мм лидер(на мой взгляд из списка данных приборов) будет УД4-ТМ.

Для полной ясности картины(плохой или отличный) приборов нужно подробное сравнение опытных практикующих дефектоскопистов:
любых приборов на различных объектах, в любых условиях, по стоимости, по надёжности, по точности, по лёгкости настройки или ремонта.

Тогда можно легко выбирать лучший прибор.

Но УВЫ! всё скрыто и выбирать очень трудно качественные приборы!
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Сам пользуюсь различными версиями DM от 2 до 5. В принципе все работают измерения точные и быстрые. Минус: цена приборов и комплектующих. Купили недавно от АКС А1209, большого опыта нет . Минус: вроде меряет, но бывает виснет ни с чего... перегрузка помогает. Знакомые понабрали и 1208, 1209, и 1210. Минус часто ломаются.
Потом взяли Туз и еще какой то, не помню. Уточню в понедельник. В общем полное разнообразие у них.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Скажу вам по секрету: - Это не прибор требователен, это просто надо взять другой датчик...
Правда я не знаю есть ли такие у наших приборов. Судя по данным с инета есть... Только у дефектиков на руках их почему то нет...:mad:
Просто вижу как подрядные организации у нас работают. Всё подряд одним датчиком меряют. А ПЭП берут исчо на 2,5МГц и диаметром 12мм и больше. Конечно проблемы будут. Регулярно после проведённой ими ЭПБ, ходим перемеряем... и письма пишем, чтоб свои показания изменили... С Русской Лабораторией один раз чуть не подрались...
Работаю немецкими, там стандартные ПЭП DA-301/401/501 с частотой 5МГц и диаметром контакта 10мм. и DA-312/512 10/7.5МГц ф6мм. Есть и меньше, и больше в зависимости от потребностей применяю.

Все правильно написал ибо надо иметь датчики под определенную толщину и будет счастье)))) Еще Туз-1 в работе имеется, жалоб нет на него)))
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Толщиномеры Аскановские типа А1270, А1208, А1209 и т.д. полное говно, говорю сразу. Дешевы, но в работе говно. Не держат настройку, сбивается скорость, точности через 7-15 измерений нет. От слова совсем. Любой портативный, в виде карандаша, независимо от производителя, тоже не стоит добрых слов.
Из хорошо работающих, реально хорошо дающие хорошие результаты при любых условиях - немецкие DM (это из тех, с которыми работал).
Булат 1М (старых версий) хорош для измерения толщины с точностью до 0,1 мм, более высокая точность не для него. Плохо берет он и малые толщины, менее 4 мм точность вылетает. Для толщин от 5 до 100 мм, с точностью до 0,1 он хорош.
Новый Булат имеет те же недостатки, но и те же достоинства. Прост в настройке, как и старый. Замена на разъемы Lemо конечно минус.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Господа торговцы и представители разных фирм, не пишите мне в личку пожалуйста. Если есть что сказать то пишите здесь.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
Был у нас ТАУ-410. Дизайн прибора как ностальгия по Советскому Союзу. Но мерит быстро и точно. Датчики довольно долговечные, но имеют особенность - разборные, и периодически надо менять разделяющую две части датчика прокладку. Ради интереса я мерил им трубки 10-12 мм наружным диаметром, правда нержавеющие, с ровной наружной поверхностью. Трубы наружным диаметром 15-20 мм мерит с легкостью. Все настройки прибора осуществляются через 3 кнопки - 1 одна на фронтальной поверхности и 2 сверху с торца, и временами кажется что разработчики уж слишком сэкономили на кнопках, было б неплоха кое какие настройки вынести на отдельные кнопки. Можно регулировать усиление сигнала от 0 до 30.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Ну купить то купили, а довольны ли вы?!
Нет идеальных приборов. Но под наши задачи и запросы этот самый оптимальный.

Приборы с А-сканами брать не советую...
Кому как. В наших условиях А-скан просто обязателен. К тому же, в UDT-RF pro можно перейти в режим замеров без А-скана.
 

Коробков

Свой
Регистрация
25.07.2020
Сообщения
32
Реакции
11
Кому как. В наших условиях А-скан просто обязателен. К тому же, в UDT-RF pro можно перейти в режим замеров без А-скана.

- На сложных(маленькие диаметры, плохая зачистка, корозированно-эрозированная внутренняя поверхность) поверхностях всё равно надо двигать строб и регулировать усиление и/или врч(если оно есть) ловя милипусенький первый полупериод в куче помех, чтоб правильно замерить(скорей всего будет такой же принцип как в УДТ-40)
- Дорого 108 000р;
- Разъёмы Лемо;
- Встроенный не съёмный аккумулятор;
- Малое время 6-8ч работы на аккумуляторе;
- Широко не распространённая модель.
 
Последнее редактирование:
Сверху