Подбор комплекта оборудования - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2014, 09:59  
Поделиться
Андрей Б
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)
По умолчанию Подбор комплекта оборудования

Добрый!

Очень нужна помощь в подборе оборудования. Сразу извиняюсь если кого покоробит от некомпетентности ))) потому как сам достаточно далек от этой темы, вникать глубоко в суть вопроса абсолютно нет времени. А подбор и закупка закупка висит на мне.

Суть такова.

Требуется комплект оборудования для следующих задач:
1. Сканирование 100% поверхности трубопровода. Как я понимаю для этой цели подходит вихретоковый дефектоскоп. Что оптимально по цене? Есть ли ещё какие-то варианты, кроме вихретокового дефектоскопа?
2. Точечные замеры остаточной толщины в формате 0.000 мм. Т.е. ультразвуковой толщиномер.
3. Анализ химсостава стали в полевых условиях. Это я так понимаю портативный рентгено-флуоресцентный анализатор. Посоветуйте, если кто-то пользовал подобные приборы. Есть ли ещё какие-то решения для такой задачи?

Всем заранее огромное спасибо за ответы.
Андрей Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 11:23  
Поделиться
Андрей Б
Новичок

по пункту 1. Сканирование 100% поверхности трубопровода. Я конечно имел ввиду место шурфовки.
Старый 15.01.2014, 18:29  
Поделиться
Андрей Б
Новичок

А что на форуме все советы только за деньги? Просто так хотя бы в двух словах никто не может просветить? Грустно(((
Старый 15.01.2014, 18:50  
Поделиться
AKA-Scan
Специалист

Благодарил(а): 35 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Андрей Б Посмотреть сообщение
Добрый!

Очень нужна помощь в подборе оборудования. Сразу извиняюсь если кого покоробит от некомпетентности ))) потому как сам достаточно далек от этой темы, вникать глубоко в суть вопроса абсолютно нет времени. А подбор и закупка закупка висит на мне.

Суть такова.

Требуется комплект оборудования для следующих задач:
1. Сканирование 100% поверхности трубопровода. Как я понимаю для этой цели подходит вихретоковый дефектоскоп. Что оптимально по цене? Есть ли ещё какие-то варианты, кроме вихретокового дефектоскопа?
2. Точечные замеры остаточной толщины в формате 0.000 мм. Т.е. ультразвуковой толщиномер.
3. Анализ химсостава стали в полевых условиях. Это я так понимаю портативный рентгено-флуоресцентный анализатор. Посоветуйте, если кто-то пользовал подобные приборы. Есть ли ещё какие-то решения для такой задачи?

Всем заранее огромное спасибо за ответы.
1. Какого рода дефекты Вы собираетесь искать? Поверхностные дефекты или подповерхностные? Какое покртытие на трубе?
2. Какие толщины? Дискретность измерений у УЗ толщиномеров 0,1 или 0,01 мм Зачем Вам мерить до тысячных долей?
Старый 15.01.2014, 19:09  
Поделиться
Sergei
Профессионал

Благодарил(а): 415 раз(а)

Что вам надо выявить, какие дефекты?
Sergei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 19:34  
Поделиться
Павел
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 1 раз(а)

Цитата:
А что на форуме все советы только за деньги? Просто так хотя бы в двух словах никто не может просветить? Грустно(((
напиши в личку и больше информации о объекте.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 19:44  
Поделиться
Alexander
Профессионал

Благодарил(а): 87 раз(а)

Вот он купит, а потом дефектоскописты будут чертыхаться.
Каждый должен заниматься своим делом.
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Колян2 (16.01.2014)
Старый 15.01.2014, 19:50  
Поделиться
Андрей Б
Новичок

У заказчика в техзадании прописано 0.001 мм((( может уболтаем на 0.01, потому что всем понятно, что тысячные это бред. Толщины стенок разные от 5 до 20 мм. Трубопроводов несколько. Дефекты нужно искать коррозионные внешние и внутренние (проводить мониторинг коррозии во времени). Внутристенные не интересуют. Планировали проводить сначала сканирование поверхности вихретоковым дефектоскопом, потом отдельные места уточнять толщиномером.

Про анализ химсостава вообще пока не очень понятно.

Рентгено-флуоресцентный анализатор прибор универсальный, и вообще не дешевый, я так понял около 30000 долларов. Может есть ещё какие-то решения?
Старый 15.01.2014, 19:52  
Поделиться
Андрей Б
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
Вот он купит, а потом дефектоскописты будут чертыхаться.
Каждый должен заниматься своим делом.
Вот поэтому я здесь... для начала... что смогу - выясню, потом уже буду общаться непосредственно со специалистом, который будет у нас работать. Но хочется иметь представление о предмете... Давайте разовьем дискуссию... даже если она вам кажется глупой на первый взгляд)))
Старый 15.01.2014, 23:13  
Поделиться
AKA-Scan
Специалист

Благодарил(а): 35 раз(а)

Цитата:
У заказчика в техзадании прописано 0.001 мм((( может уболтаем на 0.01, потому что всем понятно, что тысячные это бред. Толщины стенок разные от 5 до 20 мм. Трубопроводов несколько. Дефекты нужно искать коррозионные внешние и внутренние (проводить мониторинг коррозии во времени). Внутристенные не интересуют. Планировали проводить сначала сканирование поверхности вихретоковым дефектоскопом, потом отдельные места уточнять толщиномером.

Про анализ химсостава вообще пока не очень понятно.

Рентгено-флуоресцентный анализатор прибор универсальный, и вообще не дешевый, я так понял около 30000 долларов. Может есть ещё какие-то решения?
Для внешних корозийных трещин посмотрите ВИД-345
Анализаторы металлов действительно недешевы (от 25 килобаксов) Какие элементы интересны по химсоставу? Вот "опросник" по анализаторам
Посмотрите еще структуроскопы здесь и вот еще

Последний раз редактировалось AKA-Scan; 15.01.2014 в 23:16.
AKA-Scan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ