Аттестация сварки по ASME

Ответить

barmenlata

Новичок
Регистрация
30.01.2019
Сообщения
8
Реакции
0
Вопрос по поводу аттестации сварки по ASME. Должен ли изготовитель оборудования иметь актуальную (действующbq) cсертификат (лицензию), если да то исходя из каких требований? Если изготовитель предоставил WPS, PQR, WQR выпущенные в период действия сертификата(2018-2021), то есть новое оборудование он хочет изготовить с истекшим клеймом U, U2. Будут ли проблемы у заказчика при регистрации оборудования в Ростехнадзоре и на основании чего? Выполненная аттестация технологической процедуры сварки имеет ограничение по срокам действия?
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
553
Реакции
192
Для начала вопрос
аттестации сварки по ASME
регистрации оборудования в Ростехнадзоре
А в Ростехнадзоре котируется вообще аттестация сварки по ASME? Ртн же вроде только ОПГ НАКС наделил монополией на аттестацию?
 

barmenlata

Новичок
Регистрация
30.01.2019
Сообщения
8
Реакции
0
Для начала вопрос


А в Ростехнадзоре котируется вообще аттестация сварки по ASME? Ртн же вроде только ОПГ НАКС наделил монополией на аттестацию?
Вот и возникает коллизия, поставщик уверяет, что технология аттестована и больше ничего делать не будет, якобы ТР ТС будет достаточно...
 

barmenlata

Новичок
Регистрация
30.01.2019
Сообщения
8
Реакции
0
Вот и хочется понимания , каким документом регламентированно(конкретный пункт) что только НАКС !! ФНП не нашел таких требований, по сроку действия или актуальности тоже
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
553
Реакции
192
ТР ТС будет достаточно...
Не разбираюсь в этом особо, но на строительных объектах, где работал, вроде этого было достаточно. Аттестации поставщики оборудования не предоставляли заказчику.
 

barmenlata

Новичок
Регистрация
30.01.2019
Сообщения
8
Реакции
0
Меня интересует вопрос, какой именно пункт требований ФНП запрещает зарегистрировать мне как заказчику оборудование сделанное в России по аттестованной технологии ASME без активного сертиaиката клейм U и U2 (то есть вся технология и сварщики изготовителя были аттестованы в период действия сертификата)? Возникнут ли проблемы? Нужен ли НАКС при постановке на учет Ростехнадзоре, так как изготовитель не имеет аттестации по НАКС? Достаточно ли будет предоставить аттестованную технологию по ASME или нет.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Меня интересует вопрос, какой именно пункт требований ФНП запрещает зарегистрировать мне как заказчику оборудование сделанное в России по аттестованной технологии ASME без активного сертиaиката клейм U и U2 (то есть вся технология и сварщики изготовителя были аттестованы в период действия сертификата)? Возникнут ли проблемы? Нужен ли НАКС при постановке на учет Ростехнадзоре, так как изготовитель не имеет аттестации по НАКС? Достаточно ли будет предоставить аттестованную технологию по ASME или нет.
Если я не ошибаюсь, то при изготовлении оборудования в соответствии с ASME необходима аттестация сварщиков по ASME, которую проводит изготовитель оборудования самостоятельно: изготавливает образцы и отправляет их в лабораторию, оборудование которой ,в свою очередь, аттестовано по ASME. Немного сумбурно, но )))
 

artem.nechay

Новичок
Регистрация
14.08.2023
Сообщения
2
Реакции
0
Срок действия процедура аттестации (PQR) не ограничен и может применятся изготовителем если существенные переменные небыли изменены ASME BPVC 2023 Section IX QW-200.
Что касаемо " зарегистрировать мне как заказчику оборудование сделанное в России по аттестованной технологии ASME" - ФНП 519 п. 9 и п.12
 
Сверху