Касательно рис. 5.2...5.4 из РД 10-249-98

Ответить

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
126
Реакции
17
Адрес
Москва
Доброго здравия всем труженикам!
В хорошо всем известном РД 10-249-98 на рисунках 5.2, 5.3, 5.4 приведены расчетные кривые малоцикловой усталости для различных классов стали. Не знаю чем руководствовались разработчики РД, приведя рисунки в таком виде, в связи с чем два вопроса:
1) Как понять каким именно делениям шкалы на вертикальной оси графиков соответствуют приведенные там значения расчетной амплитуды напряжений Сигма? На горизонтальной оси расположение значений циклов нагружения N вопросов не вызывает, но на вертикальной определить положение Сигма даже с более-менее приемлемой погрешностью нереально.
2) Существуют ли табличные значения или формулы для определения числа циклов N для соответствующих температурных кривых при заданном значении Сигма (и если да, то можете ли их выложить здесь или сообщить как можно их получить)? В частности, по этому РД считает всем известная программа "Старт" (теперь она "Старт-Проф" называется), следовательно, либо в неё заложены таблицы зависимостей Сигма–N для каждой кривой, по которым она интерполирует, либо в неё для каждой кривой заложена эмпирическая или логарифмическая формула N = f(Сигма).
Заранее благодарен откликнувшимся!:)
P.S. Только не отсылайте меня к ГОСТ 33964-2016 - там копипаст этих же рисунков из РД.
 
Последнее редактирование:

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Ну в целом разглядеть можно, что и делают все уже на протяжении 20+ лет, могу посоветовать купить официальное издание ГОСТа ан бумаге или пробиться в конструкторский отдел на ОАО ТКЗ "Красный котельщик" и попросить у них в хорошем качестве.
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
126
Реакции
17
Адрес
Москва
Ну в целом разглядеть можно, что и делают все уже на протяжении 20+ лет, могу посоветовать купить официальное издание ГОСТа ан бумаге или пробиться в конструкторский отдел на ОАО ТКЗ "Красный котельщик" и попросить у них в хорошем качестве.
У меня есть официальное издание РД 10-249-98 и его качество ничем не отличается от электронного варианта из Техэксперта. То же самое будет и с ГОСТом. Не знаю как там за 20+ лет справлялись, но лично мне сейчас нужно знать где находится черта деления Сигма 15 - нереально определить, равно как и непонятно где Сигма 10 (отправная точка отсчёта).
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Ну эти кривые не новые, им много лет они были в справочнике теплотехника. И в разных изданиях норм по котлам.
РТМ 108.031.105-77 - вот вродее тут лучше видно, еще есть переиздание 85 года.
 

Вложения

  • 4293751277 (1).pdf
    4293751277 (1).pdf
    1,003.4 KB · Просмотры: 11

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
126
Реакции
17
Адрес
Москва
Ну эти кривые не новые, им много лет они были в справочнике теплотехника. И в разных изданиях норм по котлам.
РТМ 108.031.105-77 - вот вродее тут лучше видно, еще есть переиздание 85 года.
Большое спасибо! Вы мне помогли!Там действительно то же самое, но лучше видно!
 
Сверху