Процедура проведения Н/К

Ответить

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
436
Реакции
109
Адрес
Темиртау
доброго времени суток уважаемые форумчане.
в связи с тем, что в последнее время большинство проектов закладывают в изготовление ультразвуковую дефектоскопию, настойчиво встала проблема в нашей Лаборатории создать "Процедуру проведения неразрушающего контроля". Так-как без этого документа, работать не очень комфортно. Каждый прораб, каждый мастер на МЗУ, всё видят по своему. Объяснять и доказывать по отдельности долго и не благодарно! )))
Может быть у кого либо есть что-то подобное?? мне нужно просто для примера. буду очень благодарен.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
доброго времени суток уважаемые форумчане.
в связи с тем, что в последнее время большинство проектов закладывают в изготовление ультразвуковую дефектоскопию, настойчиво встала проблема в нашей Лаборатории создать "Процедуру проведения неразрушающего контроля". Так-как без этого документа, работать не очень комфортно. Каждый прораб, каждый мастер на МЗУ, всё видят по своему. Объяснять и доказывать по отдельности долго и не благодарно! )))
Может быть у кого либо есть что-то подобное?? мне нужно просто для примера. буду очень благодарен.
А их технологические карты УК их не устраивают ? Хотя это наш документ. Не понятно, как прораб и мастер могут влиять на проведение УК. Напишите приказ или распоряжение по организации, где пропишите, что монтажники обязаны подготавливать сварные соединения для контроля. Остальное не их дело.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
доброго времени суток уважаемые форумчане.
в связи с тем, что в последнее время большинство проектов закладывают в изготовление ультразвуковую дефектоскопию, настойчиво встала проблема в нашей Лаборатории создать "Процедуру проведения неразрушающего контроля". Так-как без этого документа, работать не очень комфортно. Каждый прораб, каждый мастер на МЗУ, всё видят по своему. Объяснять и доказывать по отдельности долго и не благодарно! )))
Может быть у кого либо есть что-то подобное?? мне нужно просто для примера. буду очень благодарен.
Тоже надоело, каждый раз как в первый класс, объяснять требования к подготовке под УЗК. Тем более что через раз все равно что-то не так сделают.

Составил примерную инструкцию, на конкретно тот производственный объект и типовые контролируемые толщины.

Возможно отчасти вам поможет, но тут только про зачистку под контроль.
Намеренно использовал в тексте некоторую солдафонскую тавтологию. Пусть лучше конкретные термины часто повторяются, во избежание недопониманий.
Потому что всегда умудряются то ли дурака включить, то литв самом деле не понять то, что много раз на пальцах объяснял.

Rz20 вместо Rz40 тоже намеренно поставил. Пусть стараются сделать лучше, а плохо оно само получится))
Ну и износ ПЭП меньше)
 

Вложения

  • E78EEB7F-B408-44FA-B2B3-E93BAE70692F.jpeg
    E78EEB7F-B408-44FA-B2B3-E93BAE70692F.jpeg
    891.3 KB · Просмотры: 88

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
436
Реакции
109
Адрес
Темиртау
А их технологические карты УК их не устраивают ?
просто надоело "биться грудь на грудь" постоянно! ))). то там не зачистили, то это забыли!!! до бесячки. вот. хотим составить такой регламент для предприятия. подписать директором. а потом!!! ну, не сделали пожалуйте на разборку полетов! )))
 

Ashas

Бывалый
Регистрация
18.11.2021
Сообщения
55
Реакции
18
Может быть у кого либо есть что-то подобное?? мне нужно просто для примера. буду очень благодарен.
В свое время на предприятии, где мне посчастливилось поработать, был разработан стандарт предприятия, где были прописаны все позиции, касающиеся НК. Данный стандарт был утвержден техническим директором и было сложно персоналу предприятия ему противоречить. Разработайте, утвердите и пользуйтесь.

Желаю удачи
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
просто надоело "биться грудь на грудь" постоянно! ))). то там не зачистили, то это забыли!!! до бесячки. вот. хотим составить такой регламент для предприятия. подписать директором. а потом!!! ну, не сделали пожалуйте на разборку полетов! )))
Что там биться?! 2Нtga ,зачистить до Rz40.
Руководство снизошло, бают, не зачищено - оформляй акт простоя и дуй др следующего обьекта. Будем в след.году посмотреть, отпишусь.
Акт простоя за подписью старшего бригады: приехал, не зачишено, фото, акт.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Что там биться?! 2Нtga ,зачистить до Rz40.
Руководство снизошло, бают, не зачищено - оформляй акт простоя и дуй др следующего обьекта. Будем в след.году посмотреть, отпишусь.
Акт простоя за подписью старшего бригады: приехал, не зачишено, фото, акт.
Ээх, душевно-то как, прям в голове картинка нарисовалась))

Увы, мало где можно себе позволить вот так работать.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
доброго времени суток уважаемые форумчане.
в связи с тем, что в последнее время большинство проектов закладывают в изготовление ультразвуковую дефектоскопию, настойчиво встала проблема в нашей Лаборатории создать "Процедуру проведения неразрушающего контроля". Так-как без этого документа, работать не очень комфортно. Каждый прораб, каждый мастер на МЗУ, всё видят по своему. Объяснять и доказывать по отдельности долго и не благодарно! )))
Может быть у кого либо есть что-то подобное?? мне нужно просто для примера. буду очень благодарен.
так на что вам вездесущий гугл там этого добра уйма, уж что нить подберете и под себя сделаете для любого современного студента энто раз плюнуть
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
так на что вам вездесущий гугл там этого добра уйма, уж что нить подберете и под себя сделаете для любого современного студента энто раз плюнуть
Эх товарищ, под себя они сделают, когда возраст наступит подходящий, а пока рано им ыщо.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Гугл в помощь.... для студента плевое дело...ну-ну...
Есть несколько вариантов решения данной проблемы. Самый простой и самый сложный - написать инструкцию (процедуру, методику, описание, документы, нормы, называй как принято на предприятии). В этой инструкции описываешь что и как делать до контроля, распределяешь по должностям ответственность, описываешь что и как в какой последовательности делать, как получать результаты, как их интерпретировать и как на основании результатов принимать решения и указываешь кто именно принимает решения и какие именно решения он может принимать. Потом описываешь кто и что делает после контроля. В конце техника безопасности и список ответственных должностей.
А потом подписи начальников. И вначале "утверждаю" от руководства. Здесь будет самая большая проблема, будут вносить изменения, можно соглашаться и вносить, можно оспаривать. Но подписи должны быть. Поэтому сначала пишется черновой вариант, проходит все стадии подписей, а потом уже чистовик подписывается окончательно.
Написал, подписал, ввел в работу, раздал под роспись должностным лицам. Не сделал что написано - служебка или замечание на основании нарушения пункта в инструкции. А там начальство само решит как наказать за нарушение. Обычно рублем, одного раза обычно достаточно.
Но это сложный способ. Сожрет много нервов вначале, но зато потом сбережет тебе их в течении десятка лет. Ибо подписанная и утвержденная инструкция может пережить своего создателя на десяток лет.
 
Сверху