Проявка рентгеновской пленки на стороне. Нужна ли?

Ответить

East

Новичок
Регистрация
09.10.2024
Сообщения
3
Реакции
0
Всем доброго дня. По регистрации новичок, но форум изучаю давно. Сейчас работаем над созданием рентгеновской лаборатории в Москве и ее аттестацией. Лаборатория небольшая, лицензии пока еще нет, зато есть установленная и не загруженная совершенно автоматическая AGFA Nova. Хотелось бы понять, может ли в данный момент быть кому-то интересна только проявка пленок? Вдруг есть лаборатории, где на автоматическую проявку еще не разорились, а с ручной возникают проблемы или просто устали от бачков. Или тема вообще бредовая и никому проявка пленки в отрыве от остального процесса не интересна? Цены на работу пока нет, есть только мысль, поэтому в объявления не лезу, а хотел обсудить необходимость и возможные сложности. На саму проявку, как я понял, никаких лицензий и разрешений не требуется, правильно?
 

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
581
Реакции
145
Адрес
Нижний Новгород
Всем доброго дня. По регистрации новичок, но форум изучаю давно. Сейчас работаем над созданием рентгеновской лаборатории в Москве и ее аттестацией. Лаборатория небольшая, лицензии пока еще нет, зато есть установленная и не загруженная совершенно автоматическая AGFA Nova. Хотелось бы понять, может ли в данный момент быть кому-то интересна только проявка пленок? Вдруг есть лаборатории, где на автоматическую проявку еще не разорились, а с ручной возникают проблемы или просто устали от бачков. Или тема вообще бредовая и никому проявка пленки в отрыве от остального процесса не интересна? Цены на работу пока нет, есть только мысль, поэтому в объявления не лезу, а хотел обсудить необходимость и возможные сложности. На саму проявку, как я понял, никаких лицензий и разрешений не требуется, правильно?
Здравствуйте, лицензий нет, не надо. Идея так себе-с объекта пленки к вам тащить))). Обычно проявочные машины прямо на объектах стоят.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,446
Реакции
837
Адрес
Сызрань
Здравствуйте, лицензий нет, не надо. Идея так себе-с объекта пленки к вам тащить))). Обычно проявочные машины прямо на объектах стоят.
Ситуации разные бывают. Мы разок были в такой, что проявка была срочно нужна, объём большой, а в тазиках не напроявляешь столько. Выход тогда нашли из ситуации конечно, хоть и не без вмешательства больших начальников. Но вообще да, возможно будет востребована такая услуга. Правда тут вопрос, а как быть с плёнками, которые машина испортит. Весьма наивно полагать, что машина всегда работает идеально. В какой-то момент она начнёт полосить, жевать плёнку. И что тогда? Кого стрелочником назначат и какие будут последствия?
 

East

Новичок
Регистрация
09.10.2024
Сообщения
3
Реакции
0
Согласен, я был слегка наивен и уверен, что запороть можно только при ручной проявке, а нова дает стабильный и предсказуемый результат. Но вообще, контроль качества проявки в процессе не вызывает никаких проблем и вопросов и наоборот логичен. Сразу сильно полосить не начнет, а зачатки легко отследить и предупредить.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,489
Реакции
1,314
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Согласен, я был слегка наивен и уверен, что запороть можно только при ручной проявке, а нова дает стабильный и предсказуемый результат. Но вообще, контроль качества проявки в процессе не вызывает никаких проблем и вопросов и наоборот логичен. Сразу сильно полосить не начнет, а зачатки легко отследить и предупредить.
Скорее всего у Ваших "фефективных манагеров" подгорать начало-в оборудование бабосы вклали,а прибыли оно до сих пор не приносит!Вы готовы брать на себя ответственность за косяки заказчика и постоянно оправдываться,что Вы всё сделали правильно,химия свежая,валики не царапают и не жуют,температурный режим правильный и электричество не отключалось.Я одно время стоял на обработке,правда ручной,но...Царапины,полосы,вуаль,заломы,разряды,недостаточная или избыточная экспозиция,отпечатки пальцев,пыль и песок на плёнках и подсветка из-за "убитых" кассет и их перезарядки в "стремальных" условиях-это только то что сразу пришло на ум из обвинений лаборанта в некачественной обработке.Нахрен надо!Каждый должен нести свой чемодан ответственности и отвечать только за свои косяки,а доказывать,что ты не верблюд....да ну нах!Решать-Вам!
 

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
581
Реакции
145
Адрес
Нижний Новгород
И ещё...разведенный раствор проявителя, фиксажа со временем "садится" ( выходит из строя). Проявочная должна быть загружена на 100 %, иначе вы будете просто выливать дорогостоящие химикаты
 

kvk

Бывалый
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
246
Реакции
23
А уж если зажует!!!....
 

kvk

Бывалый
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
246
Реакции
23
С другой стороны практика нормальная. Иногда пускали коллег проявиться, когда они в отрыве от своей проявки работают. Только сами все делают, на свой риск. А мы только присматриваем за машиной. В каждой бывают свои тонкости.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,780
Реакции
686
Работая в "полях" не доверял обработку снимков другим, хоть в ручном, хоть в автоматическом режиме. Одного раза хватило. В самом начале карьеры, просветки было много, светили на заводе трубные узлы для Томского комбината, РК 100%, на проявку и перезарядку поставили женщину и вот принесли мы 30 отсвеченных кассет, она их "перезарядила", мы опять отсветились, приходим на перезарядку, а она:"Ой мальчики, я пленки перепутала и отсвеченные опять зарядила!" Епа мама, отсвеченные узлы повторно затаскивать в камеру и пересвечивать. Сам отсветил- сам проявил, есть косяки, они твои. Не спорю, есть отлаженные процессы, когда на проявке стоит грамотный человек, который следит за химией и за режимом, а бывает что после работы растворы слить забыли или не промыли машину, много чего может быть.
 

East

Новичок
Регистрация
09.10.2024
Сообщения
3
Реакции
0
Скорее всего у Ваших "фефективных манагеров" подгорать начало-в оборудование бабосы вклали,а прибыли оно до сих пор не приносит!
В данном случае тот аффективный манагер я сам) И да, химию жалко, В данный момент проявочная машина стоит полностью заряженная свежими проявителем и фиксажом, которые придется через 2 недели тупо слить, чтобы ничего не закристаллизовалось, а когда закончу все круги ада с Роспотребнадзором и лицензированием (хорошо бы до НГ уложиться), запуск с нуля производить буду. Вот и были мысли загрузить установку, пока лаборатория полноценно не заработала. Уж очень меня впечатлила разница между ручной и автоматической проявкой по простоте, качеству и стабильности.
Большое спасибо за ответы и мысли о возможных нюансах!
 

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
581
Реакции
145
Адрес
Нижний Новгород
В данном случае тот аффективный манагер я сам) И да, химию жалко, В данный момент проявочная машина стоит полностью заряженная свежими проявителем и фиксажом, которые придется через 2 недели тупо слить, чтобы ничего не закристаллизовалось, а когда закончу все круги ада с Роспотребнадзором и лицензированием (хорошо бы до НГ уложиться), запуск с нуля производить буду. Вот и были мысли загрузить установку, пока лаборатория полноценно не заработала. Уж очень меня впечатлила разница между ручной и автоматической проявкой по простоте, качеству и стабильности.
Большое спасибо за ответы и мысли о возможных нюансах!
У меня в походной лаборатории стояла агфа нова, мы её проверили по воде, но мы так её ни разу не запускали., не было такого объема
 

kvk

Бывалый
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
246
Реакции
23
Уж очень меня впечатлила разница между ручной и автоматической проявкой по простоте, качеству и стабильности.
Особенно будет впечатлять , когда пойдут пленки разны , в том числе китайских, производителей. Одна будет гедосушивптб, другую коробитб. Когда немного произносится и подцарапывать начнет, и ТД и тп.
 
  • Нравится
Реакции: East
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
38
Реакции
21
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Начнете работать- пишите, отходы фиксажа у Вас могу покупать на утилизацию. Все документы имеются (две лицензии)
 
  • Нравится
Реакции: East
Сверху