Ультразвуковой контроль полиэтиленовых труб

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Вика написал(а):
[quote="Михаил57":1ylj3vkj]
Попробую выложить здесь.
Спасибо большое! А скажите это все документы?? Может еще сто-то есть? :)3[/quote:1ylj3vkj]
У меня больше нету.
Нормы браковки в СП 42-102-2004.
 

Вложения

  • СП 42-102-2004.doc
    СП 42-102-2004.doc
    2.8 MB · Просмотры: 146

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Вика написал(а):
[quote="Михаил57":1ccv47qc]
Попробую выложить здесь.
Спасибо большое! А скажите это все документы?? Может еще сто-то есть? :)3[/quote:1ccv47qc]
Вика, в начале этой темы нашел, откуда это приложение :-D3 - СКАН 2.01.00.00М разработки "АЛТЕС" согласованный с РТН РФ
 

Вика

Новичок
Регистрация
06.08.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
36
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Михаил57 написал(а):
Вика, в начале этой темы нашел, откуда это приложение :-D3 - СКАН 2.01.00.00М разработки "АЛТЕС" согласованный с РТН РФ
Урааааааа!!!!!!!!!!!! Спасибо огроменное!!!!!!! Теперь хоть что-то есть :claping: Буду осваивать :girl_cool:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Вика написал(а):
[quote="Михаил57":3ulklimd]
Вика, в начале этой темы нашел, откуда это приложение :-D3 - СКАН 2.01.00.00М разработки "АЛТЕС" согласованный с РТН РФ
Урааааааа!!!!!!!!!!!! Спасибо огроменное!!!!!!! Теперь хоть что-то есть :claping: Буду осваивать :girl_cool:[/quote:3ulklimd]
Удачи!
 

Вика

Новичок
Регистрация
06.08.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
36
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Уважаемые коллеги, кто-нибудь знает скорость распространения ультразвуковых волн в полиэтитене???
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Вика написал(а):
Уважаемые коллеги, кто-нибудь знает скорость распространения ультразвуковых волн в полиэтитене???
Cl =2370 м/с, Ct =1120 м/с (Клюевский справочник). Скорость может отличаться для разных марок и в зависимости от направления прозвучивания (анизотропия)
 

Вика

Новичок
Регистрация
06.08.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
36
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Михаил57 написал(а):
Cl =2370 м/с, Ct =1120 м/с (Клюевский справочник). Скорость может отличаться для разных марок и в зависимости от направления прозвучивания (анизотропия)
Спасибо большое
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Хочу ВСЕХ поблагодарить за столь квалифицированные розястнения.
Да к сожилению на воде чудестно обходятся и опресовкой, но сейчас на водаконал нашло прозрение и они готовы платить неплохие деньги за НК, подрядчики хлопают в ладоши, но как дело даходить до ЛНК руки опускаются. Я вижу только такой выход из сложившейся ситуации, направить письмо заказчику с прозьбой согласовать номы оценки УЗК трубопроводов как для газопроводов (по СП 42-103) думаю они будут только рады что нормы жоще, соответственно качество выше.

Интересно, чем все закончилось? Что ответил заказчик?
 

Станислав86

Новичок
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Михаил57 написал(а):
А разбраковывать Вы как будете, по каким нормам, с какого потолка Вы их возьмете?
Водоканал хочет переложить на Вас ответственность - это понятно. Если Вы примените нормы браковки из другой отрасли, это не правильно. Таким образом Вы подставляетесь за деньги не имея никакой защиты своей Ж... .[/quote:3eh8r03b]
Добрый день Михаил57! В методике от АЛТЕС браковочные нормы указываются непосредственно на каждый типоразмер, и не указанно под что будет служить труба. Или может я ошибаюсь!
Ivan Bauer, с какого документа приложение 9
 

Mcurin

Новичок
Регистрация
07.06.2014
Сообщения
9
Реакции
3
Друзья дефектоскописты! Есть вопрос: мое начальство хочет увидеть акт об ультразвуковом контроле полиэтилена. В проекте указаны оценка качества СНиП 3.05.04, СП 40-102-2000, но в них естественно полиэтилен не указан. Объект - атомная станция, среда вода, толщина от 70 до 80 мм. Я сам вообще пытаюсь уйти от этого контроля, написал служебку мол так и так, нет нормативок. Мне сказали найти варианты решения этой проблемы. Проектанту доложил, что есть документ на гозопроводы СП 42-103-2003, его можно заложить, но там максимальная толщина 28 мм и до какого-то диаметра, но никак не 2440 мм. Можно ли изготовить СОП по этому документу (в установленном порядке его поверить) из материала толщиной от 70 до 80 мм с зарубкой для толщины 28?
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Друзья дефектоскописты! Есть вопрос: мое начальство хочет увидеть акт об ультразвуковом контроле полиэтилена. В проекте указаны оценка качества СНиП 3.05.04, СП 40-102-2000, но в них естественно полиэтилен не указан. Объект - атомная станция, среда вода, толщина от 70 до 80 мм. Я сам вообще пытаюсь уйти от этого контроля, написал служебку мол так и так, нет нормативок. Мне сказали найти варианты решения этой проблемы. Проектанту доложил, что есть документ на гозопроводы СП 42-103-2003, его можно заложить, но там максимальная толщина 28 мм и до какого-то диаметра, но никак не 2440 мм. Можно ли изготовить СОП по этому документу (в установленном порядке его поверить) из материала толщиной от 70 до 80 мм с зарубкой для толщины 28?
заказываете в алтес пэп+соп, соп изготавливают из материала заказчика
 

Ivan Bauer

Свой
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Здравствуйте! Я прошу прощения что столь долго не мог ответить. У нас получилось примерно так, направляем письмо к заказчику что УЗК полиэтилена будет производится по нормам для газа. Как они утвердили мы принимаемся за дело вот и все. Единственное неудобство это согласование на каждый объект индивидуально. И как показала практика в этом году Заказчик убедился в качестве сварки и теперь запрашивает УЗК только на те стыки которые не внушают довери по ВИК :(
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте! Я прошу прощения что столь долго не мог ответить. У нас получилось примерно так, направляем письмо к заказчику что УЗК полиэтилена будет производится по нормам для газа. Как они утвердили мы принимаемся за дело вот и все. Единственное неудобство это согласование на каждый объект индивидуально. И как показала практика в этом году Заказчик убедился в качестве сварки и теперь запрашивает УЗК только на те стыки которые не внушают довери по ВИК :(
В этом есть здравый смысл. Обязательно в заключениях надо однозначно указывать какие стыки проконтролированы иначе можно "попасть".
 

Ivan Bauer

Свой
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Здравствуйте! Для нас Алтес изготовил СОПы и ПЫПы на полиэтиленовые трубы диаметром 600 мм, толщиной 57,6 мм, В их методике указана формула по которой производится расчет искусственного отражателя на фактическую толщину.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте! Для нас Алтес изготовил СОПы и ПЫПы на полиэтиленовые трубы диаметром 600 мм, толщиной 57,6 мм, В их методике указана формула по которой производится расчет искусственного отражателя на фактическую толщину.
Осталось их методику согласовать с Вашим заказчиком.
 

Ivan Bauer

Свой
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Нумерацию стыков я вел исключительно для себя (что-бы не пропустить забракованный стык в эксплуатацию) схему стыков к заключениям я не прилагал
:)
 

Ivan Bauer

Свой
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Я не занимаюсь этими вопросами по согласованию но я так понимаю что их устраевает данная ситуация.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Нумерацию стыков я вел исключительно для себя (что-бы не пропустить забракованный стык в эксплуатацию) схему стыков к заключениям я не прилагал
:)
Это плохо!!! На Вас могут "облокотить" швы, которые Вы не контролировали и за качество которых не отвечаете.
 

Ivan Bauer

Свой
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Михаил57, на сегодняшний день просят сделать УЗК рванувшей трубе 1200 мм толщиной около 100 мм вот и ломаю голову как это осуществить (думаю что УЗК здесь не справиться)
 
Сверху