Ультразвуковой контроль полиэтиленовых труб

Ответить

Ivan Bauer

Свой
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Это плохо!!! На Вас могут "облокотить" швы, которые Вы не контролировали и за качество которых не отвечаете.
Для себя я храню схематическую привязку и нумерацию только так
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Для себя я храню схематическую привязку и нумерацию только так
То, что Вы храните "для себя" документом не является и в случае "разбора полетов" роли не играет.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Михаил57, на сегодняшний день просят сделать УЗК рванувшей трубе 1200 мм толщиной около 100 мм вот и ломаю голову как это осуществить (думаю что УЗК здесь не справиться)
Ivan, обычным ультразвуковым контролем сварных швов у вас не получится качественно проконтролировать сварной шов полиэтиленовых труб толщиной 100 мм.
Я не сталкивался с контролем таких толщин. Что вы там сможете обнаружить кроме пор? Шов вертикальный, на такой толщине не удастся применить тандем на частотах 2-5 МГц. Возможно на 1 МГц?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, на сегодняшний день просят сделать УЗК рванувшей трубе 1200 мм толщиной около 100 мм вот и ломаю голову как это осуществить (думаю что УЗК здесь не справиться)
1) как контролировали эту трубу при строительстве?
2) полиэтилен - материал с высоким затуханием, значит надо снижать частоту.
3) Если Вы не сможете надежно контролировать этот объект, стоит ли браться и вешать на себя ответственность, тем более, один раз уже рвануло.
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Спасибо! Отличная статья! Придется нам УЗК на ПЭ сворачивать, так толком и не развернув.
 

Mcurin

Новичок
Регистрация
07.06.2014
Сообщения
9
Реакции
3
Я уже месяц с ПТО ругаюсь) Вроде получилось убедить их отказаться от УЗК ПЭ, с заменой на пневмо-испытания.
 
Регистрация
22.11.2014
Сообщения
20
Реакции
8
Доброго дня всем!
Напишу из своего опыта. Выводы каждый делает сам.
Итак, по просьбе ЗаказчикОВ контролировали:
1) в городе С. объекты строительно-монтажных работ, которые после сдавалиСЬ "Водоканалу".
Исходные условия: трубы п/э. Диаметр 1200мм. Магистральный водовод (холодное водоснабжение) к новому микрорайону.
Метод - ВИК. Поскольку методик, утверждённых Заказчиком не было, Заказчик просил проконтролировать по СП 40-102-2000, конечным результатом должно было быть заключение с истинной картиной (в интересах Заказчика, но вопреки интересам Подрядчика), то основное внимание при контроле, исходя из технологии, было уделено:
- тому, как и кем проводился (ли?) входной контроль. Само собой с приложением заверенных уполномоченным лицом копий документов;
- условия проведения сварочных работ, в т.ч. погодные, состояние строит.площадки;
- оборудование (тех.состояние, ремонт, поверка, гарантийный срок, соответствие проведенных работ указанным в тех.паспорте);
- квалификации персонала;
- условиям доставки, хранения и предмонтажный пооперационный контроль.
Частично, увы, пришлось задействовать и строительный контроль. Впоследствии, заключение специалиста по строительному контролю легло в основу заключения по ВИК (ссылки). Нормы отбраковки брали из указанных в инструкции у производителя трубопроводов.

Результат (описывать подробности не буду, долго):
- вывела закономерность, что сомнения вызывали швы, которые делали в начале и в конце работы. Т.е. сначала аппарат должным образом нагрет не был, торопились быстрее начать работу. После - чисто психологически, аппарат выключали ДО окончания фактического проплавления шва, что, так сказать, "быстрее свернуться".
Протоколы сварки предоставили не на все швы;
- основные работы проводили в условиях отрицательных температур, место работ от осадков защищено не было;
- вместо опор часто подкладывали кирпичи, линейность свариваемых труб при этом никто не проверял
и т.п.
Разрезали 3-и таких шва (не прошедшие норм браковки) для проверки, все 3-и шва имели внутренние "затекания", когда грат по одной стороне был более, чем на 50% больше, чем по другой (внутренний непроплав).

2) в город У. вызвали отдефектовать разрыв 2-х швов магистрального п/этиленового трубопровода горячего водоснабжения диаметром 630мм. Договорённость была неофициальная.
При изучении проекта, схемы и способа прокладки трубопровода, а также визуального сопоставления трубы с ТЗ и ТУ (на предмет проверки SDR), вроде всё совпадало (маркировка "смотрела" в землю). Разрезали швы. Стала замерять толщину стенок. Расcчитала SDR.
Визуально, когда монтаж осуществлён, на таких больших диаметрах не видно разницы, а Подрядчик к трубе 630мм SDR 17 (по проекту) приварил трубу 630 мм SDR 17,6. Мелочь, а средства экономит. Да и тех.надзор Заказчика, видимо, не очень заинтересован был в "обнаружении" подмены;).
Вот эта подмена трубы с иным номинальным давлением (сочетание с Tгор.воды), разница в 0,3-0,5бара + неверно выбранный режим сварки - свою роль, скорее всего, и сыграла...
В скольких местах Подрядчик так "экспериментировал" - мне то неизвестно. Знаю только, что вскрывали весь водовод...
 

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
О контроле газопроводов

....Придется нам УЗК на ПЭ сворачивать, так толком и не развернув.

Предлагаю ознакомится также со статьей, в которой систематизированы действующие нормативы по контролю газопроводов систем газораспределения и газопотребления. Особое внимание в ней уделено ВИК и УЗК полиэтиленовых газопроводов.
Кстати, в действующем ГОСТ 55276-2012 (в статье на него обращено особое внимание) "УЗК стыков полиэтиленовых трубопроводов не предусматривается, т.к. за многие годы данные методики не получили теоретического обоснования..."
 

Вложения

  • статья территория NDT 4 2014.rar
    статья территория NDT 4 2014.rar
    1.9 MB · Просмотры: 160

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Как то всё это не очень хорошо!:mad: Стало быть обычным ПЭП типа 5-70 и нельзя ничего сделать??? А мне тут полипропиленовые стыки на сплошность проверить надо, ну, думаю, блесну познаниями - проверю...
Стремительно теряю веру в незыблемость основ НК. (Учение УЗК всесильно, потому что оно верно!!!) Перефразируя знаменитый когда то лозунгardon:
Ну , бог с ней с ностальгией по прошлому!
Отсюда вопрос. Как имея Уд2-70 и совмещенный ПЭП провести контроль сварного шва листа полипропилена.? Необходимо просто подтвердить непровар без оценки дефекта! Типа непровар есть или нет!
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Указанный Вами документ мне не знаком, а УК полиэтиленовых газовых труб прописано в (см. вложение).

Михаил вечер добрый, не подскажете а какую скорость поперечной волны нужно выставлять в приборе для проверки стыков в полиэтиленовых трубах? все уже перерыл, на все есть скорость, а на полиэтилен нет...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил вечер добрый, не подскажете а какую скорость поперечной волны нужно выставлять в приборе для проверки стыков в полиэтиленовых трубах? все уже перерыл, на все есть скорость, а на полиэтилен нет...
Готовой скорости не нашел. Измерьте в образце. Возможно есть в СП 42-101
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Готовой скорости не нашел. Измерьте в образце. Возможно есть в СП 42-101

вот именно нет, на все есть, на: акрил, воздух, алюминий, латунь, медь, стекло, никель, полиамид, сталь, титан, вольфрам, вода, на полиэтиленку нет ))))))))))))))))) в сп42-101 тоже нет, я уже и оп-501 перелопатил, нигде нет. я к сожалению на узк по полиэтилену не учился, может там мне бы сказали что да как...
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
вот именно нет, на все есть, на: акрил, воздух, алюминий, латунь, медь, стекло, никель, полиамид, сталь, титан, вольфрам, вода, на полиэтиленку нет ))))))))))))))))) в сп42-101 тоже нет, я уже и оп-501 перелопатил, нигде нет. я к сожалению на узк по полиэтилену не учился, может там мне бы сказали что да как...
В полиэтиленовых трубах скорость может отличаться в зависимости от марки полиэтилена. Лучше измерить.
Еще можно поискать в книгах Ланге Ю. В., а можно позвонить в Алтес - они делают ПЭП для полиэтилена.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
В полиэтиленовых трубах скорость может отличаться в зависимости от марки полиэтилена. Лучше измерить.
Еще можно поискать в книгах Ланге Ю. В., а можно позвонить в Алтес - они делают ПЭП для полиэтилена.

Михаил, у меня еще один вопрос, согласно сп42-101-2003 заключение по узк должно быть как в приложении Ш, я его посмотрел, но там нет:
- никаких данных по НТД, т.е. согласно каких велась проверка, согласно чего была оценка
- нет данных о поверке прибора
- нет данных о ПЭП

может при УЗК полиэтилена этого и не требуется, т.к. распечатку с прибора прикладывают? но то что там прикладывают, это честно полное ****.

как вы считаете?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил, у меня еще один вопрос, согласно сп42-101-2003 заключение по узк должно быть как в приложении Ш, я его посмотрел, но там нет:
- никаких данных по НТД, т.е. согласно каких велась проверка, согласно чего была оценка
- нет данных о поверке прибора
- нет данных о ПЭП

может при УЗК полиэтилена этого и не требуется, т.к. распечатку с прибора прикладывают? но то что там прикладывают, это честно полное ****.

как вы считаете?
Если это приложение к сп42-101-2003, значит это и есть нормативка и ПЭП из этой нормативки. Вообще-то лучше все же указать.
А поверка вообще в заключении не нужна.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Если это приложение к сп42-101-2003, значит это и есть нормативка и ПЭП из этой нормативки. Вообще-то лучше все же указать.
А поверка вообще в заключении не нужна.

т.е. получается можно работать прибором который не прошел поверку?

помню нас на учебе всегда заставляли прописывать и прибор и поверку и пэп и НТД, все прописывали, а тут (судя по этому НТД) полная анархия.

и еще, тут в распечатке от прибора я прочитал, что лаборатория N проверила УЗК шов полиэтиленовой трубы диаметром 110 мм толщиной 10 мм (газопровод) датчиком с углом ввода 0 градусов, частотой 1,8 МГц, и скоростью поперечной волны 2300 м/с ))))))))))
понимаете? )))))))) честно я смеялся )))))))
 

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
Да весь УЗК полиэтилена, полная лажа, делать мех. исп-я и пипец.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Да весь УЗК полиэтилена, полная лажа, делать мех. исп-я и пипец.

в мех. испытании тоже фикция есть!!! сейчас объясню почему.
многие монтажные организации тупо привозят катушку сваренную ТЕМ сварщиком который аттестован, НО, где гарантия что именно ОН варил? и лаборатория по разрушающему контролю дает заключение, НЕ ВИДЯ кто именно варил! так что мех.испытания тоже лажа ))))))))))
 
Сверху