Можно ли проводить ТВ при наличии ВИК?

Ответить

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Здравствуйте! У меня простой вопрос,- можно ли проводить замеры твёрдости переносными твердомерами, будучи без аттестации по разрушающим методам контроля, но при наличии удостоверения по ВИК и если да, то можно ссылку на документ ?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,689
Реакции
726
Адрес
Пермь
замеры проводить можешь, а вот заключение выдать - нет... ((
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,689
Реакции
726
Адрес
Пермь
Вообще переносные твёрдомеры не узаконены. Об этом уже не раз писалось. Ни в правилах аттестации ЛНК, ни в правилах аттестации специалистов НК, ни нормативных документов - ничего нет. Кроме пожалуй "РД ЭО 0027-2005 Инструкция по определению мех. свойств металла оборудования атомных станций"
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,689
Реакции
726
Адрес
Пермь
как выход писать или протокол с голыми замерами, или акт. А примет его заказчик или нет это другой вопрос... Обычно заказчику по барабану, что это за бумажка, главное что б его результаты устроили. Если не устроят, тогда придётся пободаться ((
 
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
22
Реакции
3
Есть документ СДА-24-2009. Как раз в соответствии с данным документом и проводится аттестация на твердометрию. Правда данный документ носит добровольно-принудительный характер
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,689
Реакции
726
Адрес
Пермь
Дефектоскопист НК, "Есть документ СДА-24-2009. Как раз в соответствии с данным документом и проводится аттестация на твердометрию. Правда данный документ носит добровольно-принудительный характер"
Да, хрен его знает, он вроде как не действует
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    131.8 KB · Просмотры: 47
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,750
Реакции
2,518
Вообще переносные твёрдомеры не узаконены. Об этом уже не раз писалось.
:drinks:

Ни в правилах аттестации ЛНК, ни в правилах аттестации специалистов НК
к сожалению, твердость, даже переносными приборами, к НК не относится.
Есть документ СДА-24-2009. Как раз в соответствии с данным документом и проводится аттестация на твердометрию.
На какую твердометрию? Бринелль, Роквелл, Виккерс и даже Польди - вопросов нет. А динамический и ультразвуковой - с чего? Заводят ребята (составители СДА-24) рака за камень. Да и с микроструктурой тоже большой вопрос. Я бы не стал серьезно рассматривать спеца, аттестованного по СДА, но не имеющего металловедческого образования. А металловеду с дипломом вроде и аттестация по этому СДА ни к чему. Просто честный отъем денег
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,243
Реакции
250
Вообще-то на измерения твердости обучают (НСПЦ "Энергия", к примеру), но "с нуля" я бы туда соваться не рекомендовал. И выдают удостоверения, 1 - 3 уровня. Когда прижал Ростехнадзор, пришлось аттестоваться...
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Здравствуйте! У меня простой вопрос,- можно ли проводить замеры твёрдости переносными твердомерами, будучи без аттестации по разрушающим методам контроля, но при наличии удостоверения по ВИК и если да, то можно ссылку на документ ?

Нельзя. Измерение твердости относится к разрушающим методам контроля. Хоть переносной ультразвуковой твердомер, хоть динамический, это справедливо как для измерений твердости металла, так и для бетона/кирпича. Вам необходимо обучиться на соответствующий метод контроля и получить удостоверение. Также необходима аккредитованная лаборатория по разрушающему контролю.
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Можно. Благославляю.

Меня-то не надо благослОвлять ( я аттестован по РК ). Объясню ситуацию. Дефектоскопист выполняет замеры твердости переносным приборчиком по заданию экспертной организации, выполняющей работы по продлению срока службы оборудования со сверхплановым ресурсом работы. И эксперты сказали, что им не надо копии удостоверения по РК, достаточно аттестации по ВИК для выдачи протоколов по ТВ этим дефектоскопистом. Лично я с этим не согласен. Но, вижу, что мнения, увы, разделились.::(:
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
654
Реакции
123
Нельзя. Измерение твердости относится к разрушающим методам контроля. Хоть переносной ультразвуковой твердомер, хоть динамический, это справедливо как для измерений твердости металла, так и для бетона/кирпича. Вам необходимо обучиться на соответствующий метод контроля и получить удостоверение. Также необходима аккредитованная лаборатория по разрушающему контролю.

А что разрушает ультразвуковой твердомер?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,689
Реакции
726
Адрес
Пермь
И эксперты сказали, что им не надо копии удостоверения по РК, достаточно аттестации по ВИК для выдачи протоколов по ТВ этим дефектоскопистом. Лично я с этим не согласен. Но, вижу, что мнения, увы, разделились
А какая связь РК с твёрдометрией?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,689
Реакции
726
Адрес
Пермь
У нас раньше аттестационный центр хитрую запись делал в свидетельстве об аттестации. Ультразвуковая твёрдометрия )))... в этот год отказались...
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
А что разрушает ультразвуковой твердомер?

Ничего Но относится к разрушающему. У меня знакомые так несколько месяцев по незнанию делали контроль твердости ультразвуковым твердомером по удостоверениям ультразвука до момента пока их ростехнадзор за это не наказал.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
654
Реакции
123
Ничего Но относится к разрушающему. У меня знакомые так несколько месяцев по незнанию делали контроль твердости ультразвуковым твердомером по удостоверениям ультразвука до момента пока их ростехнадзор за это не наказал.

Ростехнадзор не имеет к полевой твердометрии никакого отношения и у него нет на этот счет никаких регламентирующих документов, может кроме добровольных СДА. Здесь на сайте ЕМНИП даже где-то было письмо-отписка РТН по этому поводу.
Думаю, что если это правда, то личная инициатива кого-нибудь из сотрудников. Или товарищи делали динамическую или УЗ твердометрию вместо требуемых стандартизованных методов с вырезкой образцов, например.
А вот действующие нормативные документы (например ГОСТ Р 53697) говорят, что неразрушающий контроль - контроль при котором не нарушаются эксплуатационные характеристики объекта контроля.
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Ростехнадзор не имеет к полевой твердометрии никакого отношения и у него нет на этот счет никаких регламентирующих документов, может кроме добровольных СДА. Здесь на сайте ЕМНИП даже где-то было письмо-отписка РТН по этому поводу.
Думаю, что если это правда, то личная инициатива кого-нибудь из сотрудников. Или товарищи делали динамическую или УЗ твердометрию вместо требуемых стандартизованных методов с вырезкой образцов, например.
А вот действующие нормативные документы (например ГОСТ Р 53697) говорят, что неразрушающий контроль - контроль при котором не нарушаются эксплуатационные характеристики объекта контроля.

Не имеет, я согласен. Но они заключение по ТВ использовали в ЭПБ. И РТН возбудился не на шутку, хотя они и проверять то не имеют права, а только регистрировать. А про неразрушающий контроль инспектор ответил: "Ну на образце же остались следы? Значит разрушающий!" :lol:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,750
Реакции
2,518
А вот действующие нормативные документы (например ГОСТ Р 53697) говорят, что неразрушающий контроль - контроль при котором не нарушаются эксплуатационные характеристики объекта контроля.

А если заглянуть в ГОСТ 18353, то найдем там акустический импедансный метод. Он ведь используется для измерения твердости А с бетонами еще интересней. Там в названии ГОСТа есть впрямую слово "неразрушающий" (22690-15), а метод механический, но такого метода в ГОСТ 18353 нетути
Что Оникс, что динамический твердомер для металла, напр., ТДМ, суть одна - упругий отскок. Но Оникс - "неразрушающий", а про ТДМ не так. Но на ОНИКС есть ГОСТ на метод измерений, А на динамические и ультразвуковые - нету. Так что, задавайте вопрос технадзирателям, что делать и кто виноват. Они, правда, если грамотные, съедут на вырезки и на Польди, тогда разрушайка в полный рост. Вам же хуже :rofl:
PS Атомка не в счет. Там есть отраслевой докУмент.
 
Сверху