УЗД наплавки на трубе по внутренней поверхности

Ответить

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Спасибо за поддержку и веру в меня. Я еще РС ПЭП не закрепил толком в оправе и не пробовал. Сегодня попозже закреплю все основательно, выставлю и попробую на СОПе. Ближе к ночи будет результат. Но с наклонным все получилось довольно неплохо, зарубка после танцев с бубном ловится отлично.
Насчет потоньше оргстекло, я там итак выбрал почти все 1-1,5 мм осталось.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Нужно было ,просто переход выточить,и все.мое мнение.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
1.Я эти моменты непосредственно с заказчиком этих блоков обсуждал.
на технологию проведения контроля он мне добро дал.
2.По сути я даю заключение только на наплавку, 3. я не говорю что сам отвод будет служить верой и правдой,4. а вот аттестация технологии наплавки должна на этот вопрос отвечать.
5. прочность этой наплавки должна быть подтверждена разрушающим контролем.
1. Я надеюсь, добро задокументировано?
2. Ой ли? Если что случится, а) Вас на разборки не позовут;б) причину тот же Заказчик легко спишет на Вас, прикинется шлангом и скажет: "я в УЗК ничего не понимаю, вот пришел один ботаник, чет-там сделал и написАл, что все будет тип-топ, а оно не тип-топ... " 3. Контроль-не самоцель, а лишь маленькое звено в системе качества. 4.Ну написАл (точнее, списал) другой ботаник Заказчику некое подобие технологии, Вы ее нам предоставили, я свое мнение выразил выше. 5. А этот момент супер трудно выполним на детали такой формы и размеров. Первое, что приходит в голову - взять штуки по 3 отвода с наплавками и без, приварить к ним трубы и сделать сравнительные циклические испытания на изгиб, да еще при -70. :D. Догадайтесь, что дешевле - сделать пару десятков новых отводов или по-серьезному узаконить исправление брака наплавкой?

О У коллеги astrut были сомнения, оргстекло под ПЭП потоньше сделать. С одной стороны, резон есть. С другой стороны, мне кажется, что наоборот может быть потолще оставить. Чтобы отраженный от оргстекла сигнал подальше от наплавки отодвинуть. Дело темное, не спешите стачивать. Пробовать надо.
Я немного другое имел ввиду. Возможно, потребуется сделать тонкий пропил точно над акустическим экраном ПЭП и продолжить этот экран в приспособе, напр. вставит в пропил кусочек кожи.
 
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
28
Реакции
3
Веб-сайт
www.bik.uz
С карбамидом то понятно. Там и температура под 200 градусов. При таких параметрах эта мочевина проедает углеродистую сталь со скоростью 100мм в сутки. Делали колонны синтеза, внутреннюю аустенитную поверхность шлифовали и специально обезжиривали в белых халатах и шапочках. Когда вскрывали на освидетельствование, на аустените прокорродированный отпечаток ладони - какой-то клоун просто рукой оперся. А вот какая необходимость из котельной стали такие хреновины точить - загадка.

Никогда не видел отпечатков рук на внутренних поверхностях колонн синтеза, (на футеровке) , да и контроль проводили как обычно, без шапочек и халатов и руками и ногами косались поверхностей, был 2 раза на освидетельствовании 3 х колонн. В течении 4 х лет ( причем одних и тех же колонн). Да за замечал сьеденную аустинитную сталь на швах и околошовной зоне, где наши особо одаренные слесаря чистили обычным иглофрезом ( из черного) металла. Наблюдалось такое явление что швы как будто травили кислотой, была видна структура дендритов, была видна пористость швов. Но никак уж не отпечатки рук. Были проблемы с поиском сквозняков, по кип определяют примерно на каком поясе, а где конкретно ищем мы. Заливали керосин между футеровкой и корпусом а изнутри мелом мазали. Бывало что никак не могли обнаружить утечку. А происходило ,это все из за того что в полость сквозного дефекта под давлением и огромной температурой ( впрессововалась эта мочевина, метал пока был горячим расширялся, и в него затекал продукт ( в полость сквозного дефекта) , когда отключали колонну металл остывал, мочевина в полости дефекта тоже, а металл прочно запечатывал мочевину в процессе остывания. И все керосин уже протечь не может. Было когда кто то из "опытных" технологов, предложил азот под давлением пустить между корпусом и футеровкой. Итог- футеровка сложилась. Пришлось поьностью футеровку переваривать. Но зато точно пропуск устранили :) . А такие дефекты как отпечатки рук надо фотографировать и на конкурс- первое место гарантировано.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Я немного другое имел ввиду. Возможно, потребуется сделать тонкий пропил точно над акустическим экраном ПЭП и продолжить этот экран в приспособе, напр. вставит в пропил кусочек кожи.
Извините, недопонял. Может быть. Но, думается, излишне. Сложно, да и ПЭП не намертво вклеен. Все равно какой-то люфт есть, очень точно не спозиционируешь. Если шумы до наплавки не дойдут, а там далеко, оставить как есть.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Никогда не видел отпечатков рук на внутренних поверхностях колонн синтеза, (на футеровке) , да и контроль проводили как обычно, без шапочек и халатов и руками и ногами косались поверхностей, был 2 раза на освидетельствовании 3 х колонн. В течении 4 х лет ( причем одних и тех же колонн). Да за замечал сьеденную аустинитную сталь на швах и околошовной зоне, где наши особо одаренные слесаря чистили обычным иглофрезом ( из черного) металла. Наблюдалось такое явление что швы как будто травили кислотой, была видна структура дендритов, была видна пористость швов. Но никак уж не отпечатки рук. Были проблемы с поиском сквозняков, по кип определяют примерно на каком поясе, а где конкретно ищем мы. Заливали керосин между футеровкой и корпусом а изнутри мелом мазали. Бывало что никак не могли обнаружить утечку. А происходило ,это все из за того что в полость сквозного дефекта под давлением и огромной температурой ( впрессововалась эта мочевина, метал пока был горячим расширялся, и в него затекал продукт ( в полость сквозного дефекта) , когда отключали колонну металл остывал, мочевина в полости дефекта тоже, а металл прочно запечатывал мочевину в процессе остывания. И все керосин уже протечь не может. Было когда кто то из "опытных" технологов, предложил азот под давлением пустить между корпусом и футеровкой. Итог- футеровка сложилась. Пришлось поьностью футеровку переваривать. Но зато точно пропуск устранили :) . А такие дефекты как отпечатки рук надо фотографировать и на конкурс- первое место гарантировано.
Колонны синтеза аммиака делали как Вы и говорите. А с карбамидом маялись. И отпечаток на нем получили. Фотографировать конечно надо было. Не совсем понял с футеровкой. Возле каждого шва снаружи просверлено несколько сигнальных отверстий до центральной обечайки. Вроде-бы азот должен был через них в атмосферу улететь. Или наружную рубашку порвать, она всяко тоньше. Или колонна кованная?
 
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
28
Реакции
3
Веб-сайт
www.bik.uz
Колонны синтеза аммиака делали как Вы и говорите. А с карбамидом маялись. И отпечаток на нем получили. Фотографировать конечно надо было. Не совсем понял с футеровкой. Возле каждого шва снаружи просверлено несколько сигнальных отверстий до центральной обечайки. Вроде-бы азот должен был через них в атмосферу улететь. Или наружную рубашку порвать, она всяко тоньше. Или колонна кованная?

я говорил именно про колонны синтеза карбамида, внутренняя футеровка 3-3,5мм аустенитная сталь, силовой корпус из черного металла толщиной около140 мм. Да в силовом корпусе действительно есть сигнальные отверстия к которым подсоединены трубки КИПиА, трубки ведут в лабораторию, по которым поступает газ (какой не скажу не технолог), и проходят через индикатор налитый в колбу (что то типа аля кольян), если где то есть утечка то соответственно индикатор окрашивается сильнее там где это отверстие ближе к утечке. Эти отверстия перекрываются с помощью обычных игольчатых вентилей- они установлены точнее вкручены в силовой корпус. А колонна похоже действительно кованная (имею ввиду силовой корпус), так как проводили толщинометрию корпуса, и заставляли делать УЗК, всю колонну на люльке объехал швов так и не нашел, хотя в паспорте черным по белому написано что колонна сварная и даже на чертеже указанно расположение швов с указанием всех расстояний... Кстати карбамид этот строили в годах так 60 х...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Кстати карбамид этот строили в годах так 60 х...
Я делал в 80-90х. Рулонированные. В это время были еще чешские. Те ковано-сварные. На Днепроднерзжинском азоте видел. У чехов он покомпактнее, ну и черт его знает, какая сталь. Ваш супертехнолог видимо кованый с рулонированным спутал. На нем продувка должна была прокатить.
 
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
28
Реакции
3
Веб-сайт
www.bik.uz
Я делал в 80-90х. Рулонированные. В это время были еще чешские. Те ковано-сварные. На Днепроднерзжинском азоте видел. У чехов он покомпактнее, ну и черт его знает, какая сталь. Ваш супертехнолог видимо кованый с рулонированным спутал. На нем продувка должна была прокатить.

Я контроль то проводил в первый раз в 2009году, второй раз в 2011, а строили его в 60х))) Кстати в 2011 году футеровку и схлопнули (так сказать не выдержал умов современных ученых) ;)
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Экраном поперек оси- это правильно, а вот через плекс - есть некоторые сомнения. Нужен эксперимент. И еще может потребоваться электрическое согласование ПЭП с дефектоскопом, чтобы помех поменьше было (дроссели прарллельно ПЭ).

и правильно сомневался!!!
через оргстекло вообще не вариант донные сигналы от оргстекла весь экран заполонили. Пришлось насквозь проковырять, вклеить ПЭП на старый добрый цианокрилат (слава аллаху что он есть) и притереть по диаметру, получилось отлично - толщину мериет. Завтра сделаю плоскодонку и попробую на ней.
IMG_20131106_230243.jpg

IMG_20131106_230252.jpg
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
и правильно сомневался!!!
через оргстекло вообще не вариант донные сигналы от оргстекла весь экран заполонили. Пришлось насквозь проковырять, вклеить ПЭП на старый добрый цианокрилат (слава аллаху что он есть) и притереть по диаметру, получилось отлично - толщину мериет. Завтра сделаю плоскодонку и попробую на ней.
Радикальное решение. Правильно. Не стал его сразу рекомендовать - ПЭП жалковато было. Про донные от оргстекла догадывался.При установке на объект они могли лишь уменьшаться. Под донный могло хватить, а под плоскодонку точно нет. Да и с помехами работать - себе дороже. Фокусировку у этого ПЭП проверяли, она Вас устраивает? Впрочем, тач всего 4 мм. Должно работать. С торцом на 15 мм может быть сложнее. РС на 10 МГц часто имеют маленький фокус, чтобы измерять от десятых долей. А дальняя граница - около 10 мм. Таков,напр., ЛУЧевский ПЭП.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Что сделано, то сделано. Отражения, конечно, должны были быть, но чтоб такие. Можно было попробовать приклеить РС контактной поверхностью к приспособе. Такой опыт был. Потом оргстекло просто сошлифовывается надфилем и шкуркой. Правда, насадку стачивали под наклонный. umi2010, раз пошло такое дело, может пару фотографий с экрана сделаете. Что с сигналами происходит?
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
чуть позже выложу, хочу попробовать с плоскодонкой.
ПЭП на 5 МГц, на 10 пока не стал ставить, сначала с этим наиграюсь
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
вот какая картинка получилась от плоскодонки
IMG_20131108_101454.jpg

первый сигнал от дефекта, за ним донный.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
От дефекта или от плоскодонки? Что-то "лохматость повышенная". Попробуйте согласовать ПЭП. Кстати, у А1212 есть функция "принтскрин"? у УД3-71 точно есть. фотографировать не надо, просто сохранил и все.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
От плоскодонки. Лахматость повышеная потомучто растянуто. А как ПЭП соглосовать?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
От плоскодонки. Лахматость повышеная потомучто растянуто. А как ПЭП соглосовать?

astrut прав, так быть не должно. Вот как полезно видеть сканы. К сожалению, в электронике не очень шарю, так что подождем коллегу. И лучше всего в лесу, пока погода хорошая. Удачных выходных!:)
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
вчера начал проводить контроль. Предоставили мне пока 21 отвод. Из них 7 забраковал по ВИК, еще 3 забраковал после капиллярки
IMG_20131108_132441.jpg

IMG_20131108_141104.jpg

IMG_20131108_143632.jpg

IMG_20131108_143649.jpg
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Меня на заводе так ждали, что даже не убрали брызги металла с внутренней поверхности. в итоге к вечеру когда их доработали я посмотрел еще 6 УЗК и все забраковал. Дефекты везде одинаковые, в месте сплавления (несплавления) основного металла и наплавки.
 
Сверху