УЗД наплавки на трубе по внутренней поверхности

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,270
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
вчера начал проводить контроль. Предоставили мне пока 21 отвод. Из них 7 забраковал по ВИК, еще 3 забраковал после капиллярки
IMG_20131108_132441.jpg

IMG_20131108_141104.jpg

IMG_20131108_143632.jpg

IMG_20131108_143649.jpg
Коварный!
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
для того что бы быть уверенным в контакте пришлось отводы в ванну с гелем погружать
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,823
Реакции
2,570
Увы, чудес не бывает. Ситуация предсказывалась. Вы честно отработали, нашли 50% бракованных. Протяженный след на том самом торце красивый. Работоспособность оставшейся половины тоже сомнительна. Что дальше предпримет Заказчик? Срежет бракованную наплавку и сделает новую???:D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,823
Реакции
2,570
От плоскодонки. Лахматость повышеная потомучто растянуто. А как ПЭП соглосовать?
Дроссель параллельно ПЭ, но подбирать надо. Порядок - единицы мкГ. Можно еще зашунтировать резисторами (десятки Ом, электрическое демпфирование). В а1212 вроде генератор настраиваемый (у меня нет а1212, точносказать не могу, не помню) Можно еще поиграть длительностью ЗИ, отойдя от рекомендованной длительности в полпериода. КПД уменьшится, но картинка чуть улучшится. Отимально, конечно, ПЭП с сильным механическим демпфированием, но в толщиномерских РС ПЭП такое кажется, не используют.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Меня на заводе так ждали, что даже не убрали брызги металла с внутренней поверхности. в итоге к вечеру когда их доработали я посмотрел еще 6 УЗК и все забраковал. Дефекты везде одинаковые, в месте сплавления (несплавления) основного металла и наплавки.

Что и требовалось доказать. Реальные дефекты, к сожалению, не все одинаковые. Несплавление - самый опасный из характерных. Но по ЦД обнаружены и поры. Но только те, которые вышли про мехобработке. А все остальные остались внутри и УЗК, как я понял, не выявились. Хотя они есть и в последствии станут концентраторами. uni2010, просто совет. На забракованных по ЦД не поленитесь, сделайте УЗК тех, где поверхностных пор побольше. Раз в этом слое есть, значит и в остальных слоях их не меньше. Как они будут выявляться? И Вам полезно. Будете лучше представлять ограничения УЗК. Да и форум обогатиться действительно ценной информацией. Спасибо за фотографии и тщательность отчета. Если вздумают эти хрени еще ремонтировать, не ввязывайтесь. Не умеют они варить. И это уже и сейчас-то не очень металл, а ежели еще переваривать надумают, то контролировать бессмысленно. Оно сломается вне зависимости от дефектов. Ждем продолжения.:
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
поры были только на одном (я думаю там возникли проблемы с поддувом) их было визуально видно, я намазал для наглядности (цену набивал), а несплавление я думаю возникло изза плохой подготовке к сварке (тупо не обезжирили) варили в два слоя и между слоями все отлично
кстати по капиллярке брак всего 21%, по ВИК - 30%, а УЗК - 100%.
говорят будут исправлять, но на мой взгляд надо все на металлолом сдать.

А самое интересное, что пока они думали заплатить мне или сделать УЗК самим шустрый украинский сварщик успел 25 штук к трубе приварить, как быть с ними вообще ума не приложу.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,823
Реакции
2,570
Что и требовалось доказать... Если вздумают эти хрени еще ремонтировать, не ввязывайтесь. Не умеют они варить. И это уже и сейчас-то не очень металл, а ежели еще переваривать надумают, то контролировать бессмысленно. Оно сломается вне зависимости от дефектов. Ждем продолжения.:
Продолжения лучше не ждать. Я об этом писАл еще до того как начали варить. Затея с первым ремонтом - х...ня, а второй - х...ня полная. Все в металлолом. И приваренные тоже надо вырезать и выбрасывать. Вы честно и добросовестно выполнили свою работу, но ответ мы знали заранее. С чем нас всех и поздравляю.:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Продолжения лучше не ждать. Я об этом писАл еще до того как начали варить. Затея с первым ремонтом - х...ня, а второй - х...ня полная. Все в металлолом. И приваренные тоже надо вырезать и выбрасывать. Вы честно и добросовестно выполнили свою работу, но ответ мы знали заранее. С чем нас всех и поздравляю.:D
Как говорил мой первый руководитель, лишний раз подтвердить известную теорию никогда не лишне. Даже при решении задач с заранее известным ответом.:D Но я все-таки подожду продолженя. Сейчас пойдут организационные фокусы. Один хитрый сварщик уже нашелся. Что дальше?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,823
Реакции
2,570
И дальше все понятно - спихотехника. Заказчик - не владелец оборудования, ему бы сдать работу любым способом. Дефектоскописта попросят не документировать первый ремонт и сделают и 2-й и 3-й и 5-й, а идея неправильная изначально. С каждой новой проточкой потеряют еще 0,5-1 мм от и так маленькой толщины. Структуру уже испортили, будет еще хуже.
Проще было пуститься в другую авантюру. Сторцевать нах эти штуцеры, укоротив деталь с обеих сторон на 15 мм (аршин в весте, вершок в...- не косина) и даже на чуть меньше, с учетом фаски на кромках. Проточить новые штуцеры и сдать в таком виде. Меньший грех, чем наплавка. А варить 2-й стык с трубой и так и так не очень удобно. Есть там трудное место, в котором запросто накосячить.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
поры были только на одном (я думаю там возникли проблемы с поддувом) их было визуально видно, я намазал для наглядности (цену набивал), а несплавление я думаю возникло изза плохой подготовке к сварке (тупо не обезжирили) варили в два слоя и между слоями все отлично
кстати по капиллярке брак всего 21%, по ВИК - 30%, а УЗК - 100%.
говорят будут исправлять, но на мой взгляд надо все на металлолом сдать.

А самое интересное, что пока они думали заплатить мне или сделать УЗК самим шустрый украинский сварщик успел 25 штук к трубе приварить, как быть с ними вообще ума не приложу.
Мне кажется, это не Ваша проблема - пусть изготовитель этого брака ночей не спит.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Чем закончилось-то? На чем сердце успокоилось и расплатились ли?
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
пока ничего не закончилось, в пятницу ездил, предоставили 46 отводов.
Походу парни получили пиз...лей, так как я проверил все.
ВИК - КД - УЗК - 12 отводов пропустил по итогам
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
пока ничего не закончилось, в пятницу ездил, предоставили 46 отводов.
Походу парни получили пиз...лей, так как я проверил все.
ВИК - КД - УЗК - 12 отводов пропустил по итогам
Какой счет, после 2-го тайма?:D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,823
Реакции
2,570
Один *ер, счет в пользу бракодела. Хоть 12, а проскочило. Как-то они себя там еще в эксплуатации покажут. Дай Бог, чтобы без жертв и травм.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Один *ер, счет в пользу бракодела. Хоть 12, а проскочило. Как-то они себя там еще в эксплуатации покажут. Дай Бог, чтобы без жертв и травм.
Все-таки за конструкцию отвечает тот, кто придумал. Технология на ремонт есть, люди расписались, вот теперь пусть думают. Коллеге главное дефектов по-максимуму найти. А 34 - 12, это второй тайм. первый-то "всухую" вроде был.:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Все-таки за конструкцию отвечает тот, кто придумал. Технология на ремонт есть, люди расписались, вот теперь пусть думают. Коллеге главное дефектов по-максимуму найти. А 34 - 12, это второй тайм. первый-то "всухую" вроде был.:D
Теперь за конструкцию отвечает тот, кто написал "годен".
umi2010, мы будем за Вас молиться.:D
 
Последнее редактирование:

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
блин, итак срусь с этими отводами, не давите на больной мазоль. я никаких бумаг не давал
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
блин, итак срусь с этими отводами, не давите на больной мазоль. я никаких бумаг не давал
Коллега, а со свидетельскими показаниями как быть? "На каждый роток не накинешь платок". Свидетелей придется убрать - а что делать? :cool:
 
Сверху