Толщина стенки

Ответить

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
На форуме не все такие как Вы, есть много умных и образованных людей, думаю найдётся человек, который разбирается и в моем вопросе
Я с Вами полностью согласен! Умных людей здесь много! И ответить на Ваш вопрос затруднительно. А умные они делают как- " Чтобы не было пиз-жу,- делай всё по чертежу". Я не хотел Вас обидеть, но такой вопрос, наверное, лучше задать на другом форуме.
 

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
Я с Вами полностью согласен! Умных людей здесь много! И ответить на Ваш вопрос затруднительно. А умные они делают как- " Чтобы не было пиз-жу,- делай всё по чертежу". Я не хотел Вас обидеть, но такой вопрос, наверное, лучше задать на другом форуме.

Ваши слова меня действительно задели и мой пукан бомбануло, прошу прощения за грубость, спасибо что не продолжили словесную перепалку.
Со своим вопросом обращусь к инженерам МОЭКа уж они точно знают знают как поступить в моей ситуации
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Пишите, или два акта по ВИК И УЗТ, или указывайте как говорили ребята в начале, толщину через запятую (в скобках) как угодно! Только поймите эта цифра, которую вам дали, 7,64 рассчётная и на неё необходимо опираться. Теоретически получается, что если у всей трубы по всей протяжённости будет такая толщина, то трубе не выдержит и лопнет. Но что-то мне подсказывает, что эта цифра взята с большим запасом. Не может быть такого давления в трубе Ду1000 на 10,0, чтоб браковать её при толщине 7,64. Да, местная язвенная коррозия в 3мм на фото, (вы пишите сплошная "Да, там равномерный коррозийный износ" тут я с вами не согласен), является очагом где может появиться пропуск. Но она должна быть явно глубже что бы он развился. В целом же толщина трубы в 9,4мм не даёт право браковать всю трубу по результатам УЗТ. И опять же вы не сканируете всю поверхность трубы, а измеряете её в локальных очень маленьких участках, не зная остального состояния. Я бы написал два акта: положительный по толщинометрии. И отрицательный - Визуально ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ, где указал глубину язв измеренных ну предположим штангетом, с предложением заменить трубу скажем через 6-12 месяцев (в следующий подготовительный к отоплению сезон). Тут не космическая отрасль что бы считать эти сотки.
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Считать скорость коррозии тут бесполезно. Я писал выше, что это надо отслеживать, а не по результатам одной ревизии. А если вы хотите посчитать её по результатам УЗТ, что якобы в 1990 году она была 10,0мм, а 2017 стала 9,4, то это от лукавого. Та же язвенная коррозия разовьётся и сожрёт быстрее, чем получится по вашим расчётам. Считать скорость коррозии по глубине язв тоже не верно.
Как я понимаю, у вас подрядная организация, которую наняли для ревизии труб? Или вы всё же работник МОЭК? Так или иначе видимо это не в вашей компетенции. Я бы на вашем месте не брался за такие расчёты
 
Последнее редактирование:

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
Считать скорость коррозии тут бесполезно. Я писал выше, что это надо отслеживать, а не по результатам одной ревизии. А если вы хотите посчитать её по результатам УЗТ, что якобы в 1990 году она была 10,0мм, а 2017 стала 9,4, то это от лукавого. Та же язвенная коррозия разовьётся и сожрёт быстрее, чем получится по вашим расчётам. Считать скорость коррозии по глубине язв тоже не верно.
Как я понимаю, у вас подрядная организация, которую наняли для ревизии труб? Или вы всё же работник МОЭК? Так или иначе видимо это не в вашей компетенции. Я бы на вашем месте не брался за такие расчёты

Организация наша подрядная и я в ней фрилансер, если задачу не выполню, то могу лишится заказов в дальнейшем, а кушать что то надо, с работой напряги. Трубе 5 лет, эти годы она не работала и коллектор был полный воды. Естественно считать скорость бесполезно, условия эксплуатации изменятся, но мы можем указать что скорость коррозии в период за прошедшие 5 лет 0.12мм в год, но в виду изменения условий эксплуатации этот показатель изменится. Для расчета скорости клроззии дальнейшей необходим мониторинг на протяжении какого то срока.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Я бы написал протокол по толщинометрии, просто с замерами УЗТ, и сделал бы его приложением к заключению по ВИК, где бы отбраковал по наличию очагов язвенной коррозии по всей протяженности тр-да с остаточной толщиной стенки менее отбраковочной (7,64) с рекомендацией заменить этот участок в течении года. Так что бы организация могла заложить в бюджет покупку материала и работы на следующий год
PS надеюсь это простая ревизия, а не ЭПБ с расчётом остаточного ресурса
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А если все-таки открыть паспорт:D
Не, не катит, точнее-а нахрена?(Верхнее образование, солидный прибор поверенный у солидных людей, лишние телодвижения а кушать хоцца-вот такая загогулина,панимаишь...):D
 

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
В итоге все идёт к одному: делать толщинометрию по УЗ, считать скорость по прошедшему периоду и писать, что в бедующем его нельзя использовать из за изменения условий, писать в примечание что есть дефекты по ВИК и необходимо делать более детальные обследования и контроль скорости. Товарищи из МОЭК одобрили такой подход.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В итоге все идёт к одному: делать толщинометрию по УЗ, считать скорость по прошедшему периоду и писать, что в бедующем его нельзя использовать из за изменения условий, писать в примечание что есть дефекты по ВИК и необходимо делать более детальные обследования и контроль скорости. Товарищи из МОЭК одобрили такой подход.
А какой подход прописан в НТД на Ваш объект? Разве входит в компетенцию дефектоскописта расчет скорости коррозии?
То, что Вам хочется кушать, не наделяет Вас правом прогнозировать ресурс объекта.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,708
Реакции
1,838
Адрес
Омск
Коллеги, в связи с тем, что обсуждение явно зашло не туда, мы удалили все сообщения, которые не по делу - переходы на личность, взаимные оскорбления, упрёки и т.д.

Уважаемые "ветераны"! Михаил57, Колян2, astrut, dea135 - родные вы мои, ну не обрушивайте вы, бога ради, всю мощь своей мудрости и язвительности на новичков. Maratikus задал вполне корректный вопрос и изначально был довольно миролюбив, хотел разобраться в ТЗ - давайте хотя бы за это отдадим ему должное. Ну и, в целом, вы же старшие, должны быть примером...

Вы, Maratikus, не серчайте на наших лидеров, пожалуйста. Готов ручаться за каждого из них и уверен на 100%, что всё это они не со зла. Наоборот - вы бы прислушались к ним, они же в ваших интересах пишут, за вас переживают, как за младшего товарища. Поверьте, это именно так: никто никого не хотел оскорблять, просто вы же знаете - иногда для того, чтобы конфликт разгорелся, достаточно неверно истолковать чьи-то слова. Вот тут такое и произошло: ни dea135, ни Михаил57 не хотели вас задеть - напротив, настойчиво рекомендую вам прислушиться к ним. Вы стремитесь решить поставленную задачу, и это похвально, равно как и само желание работать. Но - вас предупреждают об ответственности, и вот это очень серьёзно. Будьте осторожны.

И ещё одно. Вам, я вижу, набросали отрицательных отзывов в карму. Ввиду неоднозначности ситуации - предлагаю не усложнять этот инцидент и на первый случай простить нашего коллегу. Поэтому с "-4" восстанавливаю вашу репутацию до "0". Надеемся, в дальнейшем вы будете заходить "Дефектоскопист.ру" исключительно с позитивными ожиданиями

И спасибо всем - и "старичкам", и новичкам - за то, что с нами. Всем мир.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
у вас тут что пока я домой ехал драка была?? (( вроде с завода уходил в 17.00 мирно всё было...
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,708
Реакции
1,838
Адрес
Омск
aav59ru, драка не драка, но конфликт был налицо.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Я чего-то пропустил, в т.ч. понижение репутации Maratikus. Всего-то пару часов отсутствовал. В любом случае, спасибо мудрому admin.
Каждый человек имеет право ошибаться и чего-то не знать. Но если он при этом рьяно пытается свою "правоту" отстаивать, его будут поправлять, возможно, иногда чересчур резко. "Ребята, давайте жить дружно". А "для повышения образованности" иногда почитывать НТД, литературу и прочую полезную информацию, в т.ч. про погрешности измерения. Коли мы занимаемся измерениями, мы обязаны иметь представления об этом. :drinks:
 

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
Вы все равно будете продолжать рьяно настаивать на своей правоте?
 

Вложения

  • IMG_6326.PNG
    IMG_6326.PNG
    104.6 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вы все равно будете продолжать рьяно настаивать на своей правоте?
Ну, хвала Всевышнему, паспорт открыл! Осталось таблицу прочитать и осмыслить...:D сотые доли...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Вы все равно будете продолжать рьяно настаивать на своей правоте?
Ну читайте же +-(0,01Х+0,05) (от 3,01....)
Итого, для Ваших 10 мм +- 0,15 мм получается. И это только основная, а будет еще и дополнительная, т.к. шероховатость, температура и т.д.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
мда, прибл..но 1,5десятки однако получается ))) :drinks:. кстати буквально сегодня покрутил в руках А1209. очень понравился, думаю буду покупать такой для своей ЛНК
astrut, меня опередил, пока я по сайту акс лазил )))
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
маленько отвлеку от заданной темы, никто не знает, почему 1209 не работает с частотой 2,5МГц??? 08 и 10 написано - работают, а 09 получается нет???
 
Сверху