Толщина стенки

Ответить

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
вот я именно это и подозревал. ежели вы этому были бы обучены, то этой темы здесь не было бы. значит не обучены. поэтому в ресурс вам лучше не встревать, сошлитесь на отсутствие компетенции в этом вопросе. может не так очевидно, но это все одно, что мы будем пытаться заниматься разработкой технологии сварки, швы то мы проверяем.

Если я не разберусь в этом вопросе так и останусь не компетентным.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,564
Мой, мне необходимо посчитать скорость коррозии и дать заключение, через какое время необходимо заменить трубы
Чтобы этим заниматься, надо быть аттестованным экспертом с правом расчетов. Если Вы не аттестованы, непонятно почему Вы этим занимаетесь. Если аттестованы, непонятно почему Вы такие вопросы задаете.
 

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
Чтобы этим заниматься, надо быть аттестованным экспертом с правом расчетов. Если Вы не аттестованы, непонятно почему Вы этим занимаетесь. Если аттестованы, непонятно почему Вы такие вопросы задаете.

просто высшего образования для этого не достаточно? Я не шарю какие аттестации я должен для этого пройти, руководство дало задачу, надо ее выполнить.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Maratikus, тут просто так сказать "конфликт интересов". По современным требованиям все расчёты должны делать или проектанты, или эксперты сторонних организаций, ещё и с правом расчёта... Конечно, у себя, для местной публики, вы можете что-то и посчитать, но не дай бог это делать куда-нибудь на сторону... Раньше всё это могло сделать лицо ответственное по надзору, например, за трубопроводами или сосудами. Заводились даже так называемые коррозионные карты оборудования, где через определённый промежуток времени в определённых точках производились замеры толщины стенки, а потом рассчитывалась скорость коррозии... Насколько корректен будет ваш расчёт скорости коррозии? Возможно труба прохудится раньше вашего рассчитанного срока? Кто тогда будет отвечать?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
к чему относится ваш трубопровод, к какой отрасли? Может есть РД типа рекомендаций по техн. тр-дам где указана минимально допустимая толщина стенки и можно сослаться на неё:
434. Трубы, детали трубопроводов, арматуру, в том числе литую(корпуса задвижек, вентили, клапаны и т.п.), рекомендуется в целях обеспечения безопасности отбраковывать в случае, если:
в результате ревизии оказалось, что из-за воздействия среды толщина стенки стала ниже проектной и достигла величины, определяемой расчетом на прочность без учета прибавки на коррозию (отбраковочный размер);
при ревизии на поверхности были обнаружены трещины, отслоения, деформации (гофры, вмятины, вздутия и т. п.);
при контроле сварных швов обнаружены дефекты, подлежащие исправлению;
размеры резьбовых соединений вышли из поля допусков или на резьбе имеются срывы витков, трещины, коррозионный износ;
трубопровод не выдержал гидравлического или пневматического испытаний;
уплотнительные поверхности фланцев и арматуры износились так, что не обеспечивают безопасное ведение технологического процесса;
если расчетная толщина стенки (без учета прибавки на коррозию) оказалась меньше величины, указанной ниже, то за отбраковочный размер рекомендуется принимать следующие значения:
для труб, деталей трубопроводов:
Наружный диаметр, DN £25 £57 £108 (£114)£219 £325 £377 ³426
Наименьшая допустимая
толщина стенки, мм 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,990
Реакции
1,753
просто высшего образования для этого не достаточно? Я не шарю какие аттестации я должен для этого пройти, руководство дало задачу, надо ее выполнить.

достаточно, но есть специфика. примерно так же, как самому обучиться УЗК. наверное, можно и самому, но это требует времени, а время тратить обычно на проходные темы не хочется, а хочется решить задачу по быстрому. вот в этом проблема. почему у нас разделение труда оправдано и поддерживается, потому, что очень сложно быть хорошим специалистом в разных сферах, даже близких между собой.
и потом, самому до всего доходить значительно сложней и дольше, чем под руководством более опытных специалистов, хорошо когда можно задать вопрос и тут же получить ответ, это сильно ускоряет процесс обучения или овладения профессией.
почитайте про определение ресурсов, что для этого нужно и появится ясность сможете вы этим овладеть и нужно ли вам тратить на это столько времени в ущерб НК. сами по себе любые знаниях только плюс.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
мне необходимо посчитать скорость коррозии и дать заключение, через какое время необходимо заменить трубы

для справки - Инструкция по определению скорости коррозии металла стенок корпусов сосудов и трубопроводов https://standartgost.ru/g/pkey-14293801208 кстати, ваш трубопровод для «внутреннего» пользования или относится к опо…
 

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
Представьте, Вы самостоятельно научились ездить на автомобиле. И делаете это очень прилично и даже замечательно. Выехали Вы на дорогу, а там менты... А Вы им:

Вы сравниваете 2 разные вещи, мое "водительское удостоверение" диплом о высшем техническом образвозании с соответствующей специальностью.

Трубопровод теплосети, диаметр трубы 1000мм, находится труба в коллекторе, у МОЭКа есть требование толщина стенки трубопровода не меньше 7,64мм при номинальной 10мм
 

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
А в этой теплосети больше 115 или меньше

Вы про температуру? Если да, то на подающей больше, на обратке меньше.
Не понимаю почему вас рассмешила цифра 7,64, это прописано в задании от заказчика, не я это придумал
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,564
Если да, то на подающей больше
Значит, 116 ФЗ и ФНП ОИД.

Не понимаю почему вас рассмешила цифра 7,64
Не понимаю, почему она Вас не насторожила. Как практически Вы ее собираетесь обеспечить с сотыми-то долями на ржавой трубе
 

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
Значит, 116 ФЗ и ФНП ОИД.


Не понимаю, почему она Вас не насторожила. Как практически Вы ее собираетесь обеспечить с сотыми-то долями на ржавой трубе

Эта цифра меня меньше всего волнует, она дана заказчиком и ссылаться я буду на ТЗ с этой цифрой, сейчас мне необходимо понять что делать с этими язвами, по ним считать минимальную толщину стенки или по показаниям ультразвука. В ТЗ основной вопрос проходит ли толщина трубы по значениям 7,64мм и сколько времени прослужит труба, в заключении будет указано, что есть другие дефекты, но они не учитываются в связи с отсутствием задания от заказчика. Заказчик экономит по этому и не хочется делать лишнюю работу, но и себя подставлять тоже не хочется
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Эта цифра меня меньше всего волнует, она дана заказчиком и ссылаться я буду на ТЗ с этой цифрой, сейчас мне необходимо понять что делать с этими язвами, по ним считать минимальную толщину стенки или по показаниям ультразвука. В ТЗ основной вопрос проходит ли толщина трубы по значениям 7,64мм и сколько времени прослужит труба, в заключении будет указано, что есть другие дефекты, но они не учитываются в связи с отсутствием задания от заказчика. Заказчик экономит по этому и не хочется делать лишнюю работу, но и себя подставлять тоже не хочется
Maratikus, слушайте мудрого astrut, он правильно пишет: Ваш прибор не обеспечит измерение с точностью до сотых долей мм и Вас на этом легко можно прихватить.
 

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
Maratikus, слушайте мудрого astrut, он правильно пишет: Ваш прибор не обеспечит измерение с точностью до сотых долей мм и Вас на этом легко можно прихватить.

Но мой прибор даёт показания до 100 долей
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,564

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
А там, где Вы получали Вас не учили оценивать погрешность измерения?

Учили, так я пишу показания прибора и погрешность.
В любом случае, не я решаю могу я это делать или нет, позволяют условия или нет, задача поставлена, необходимо ее выполнить.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,990
Реакции
1,753
В любом случае, не я решаю могу я это делать или нет, позволяют условия или нет, задача поставлена, необходимо ее выполнить.

просто завидую вам, такая вера в собственные силы. не знаю решите вы эту проблему или нет, но какай оптимизм, это замечательно.
 

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
Какую погрешность, одну сотку:confused:
Вы хотя бы паспорт прибора откройте. Там хоть основная погрешность прописана.
Подозреваю, что у Вас только
И по НК Вы не аттестованы.

В паспорте основная погрешность прописана в 100 долях, прибор хороший, по НК аттестован в известном очень квалифицированном органе по аттестации.
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
В паспорте основная погрешность прописана в 100 долях, прибор хороший, по НК аттестован в известном очень квалифицированном органе по аттестации.
Вы явно не эксперт, раз возник такой вопрос. Здесь Вам вряд ли найти положительный ответ. Думаю, что в известном квалификационном органе по аттестации Вам помогут. А если хотите заработать у этого заказчика денег, то что Вам мешает писать то, что желает хозяин? Бумага всё стерпит. Если где-то свистанёт ( ну не попал щупом в самый тонкий участок!), всякое бывает.
 

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
Вы явно не эксперт, раз возник такой вопрос. Здесь Вам вряд ли найти положительный ответ. Думаю, что в известном квалификационном органе по аттестации Вам помогут. А если хотите заработать у этого заказчика денег, то что Вам мешает писать то, что желает хозяин? Бумага всё стерпит. Если где-то свистанёт ( ну не попал щупом в самый тонкий участок!), всякое бывает.

На форуме не все такие как Вы, есть много умных и образованных людей, думаю найдётся человек, который разбирается и в моем вопросе
 
Сверху