Помогите с выбором УЗ-дефектоскопа

Ответить

DmitryTar

Свой
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
20
Реакции
2
Добрый день коллеги! Планируем на предприятии купить УЗК дефектоскоп, бюджет 2-2,5 миллиона! Подскажите пожалуйста какой лучше практичней, удобней в работе. Заранее большое спасибо !!!!!!;)
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Добрый день коллеги! Планируем на предприятии купить УЗК дефектоскоп, бюджет 2-2,5 миллиона! Подскажите пожалуйста какой лучше практичней, удобней в работе. Заранее большое спасибо !!!!!!;)

Здравствуйте. Выбор дефектоскопа зависит от поставленных задач. От этого еще будет зависит выбор ПЭП.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Добрый день коллеги! Планируем на предприятии купить УЗК дефектоскоп, бюджет 2-2,5 миллиона! Подскажите пожалуйста какой лучше практичней, удобней в работе. Заранее большое спасибо !!!!!!;)

Вам работники не нужны к дефектоскопу?
Готов освоить бюджет! :cool:))
А если серьезно, что контролируем, по каким нормативным документам?
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Smartor или USM-Go
 

DmitryTar

Свой
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
20
Реакции
2
контролируем сварные соединения и основной металл поковки заготовки по Гост Р 50.05.05 Гост 50.05.02 ПНАЭГ 7-030-91 ПНАЭГ 7-031-91
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
контролируем сварные соединения и основной металл поковки заготовки по Гост Р 50.05.05 Гост 50.05.02 ПНАЭГ 7-030-91 ПНАЭГ 7-031-91

толщины, кривизна поверхности, длина участка контроля?
Коллеги правы, возможно у Вас ПЭПы, СОПы (настроечные образцы) и устройства сканирования будут стоить больше дефектоскопа......

Где территориально находитесь? Желательно, чтобы в стоимость прибора входило обучение
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
За 2 мульта можно и Интровизор купить. Или даже на Омнискан раскошелиться. Вопрос в другом, что из возможностей аппарата будет использоваться по факту. Ну будет в нём, допустим, поддержка ФАР, а толку, если никто его даже не настроит.
Я бы советовал вам дефектоскопистов своих послушать, какие у них будут пожелания. Потому что тут как в случае с фломастерами - на вкус и цвет они разные. У меня есть несколько предпочитаемых аппаратов - USM 35XS, DIO 1000 SFE, A1212, A1214, УД2В-П46.
USM 35 - я к нему тупо привык
DIO 1000 - лёгкий, неубиваемый, долгоживущий. Немного сложен в первоначальном освоении, но возможности даже базового аппарата всё перекрывают.
A1212, A1214 - простые, информативные аппараты. Производитель активно идёт на контакт.
УД2В-П46 - аппарат тупо простотой понравится. Всё что надо умеет, показывает, осваивается за полчаса без инструкции.
У первых трёх (четырёх) бликует и слепнет на солнце экран, но это будет с любым не электролюминесцентным экраном.
С любым из этих аппаратов я справлюсь с большинством поставленных перед мной задач. Другое дело что дай мне в руки УД2-102 или УД3-103, я их даже не настрою. Но есть целая армия дефектоскопистов, способных правильно настроить их чуть ли не с закрытыми глазами и потом провести контроль.
Поэтому спрашивать в интернете я бы в этом случае всё же не стал, а то мы щас насоветуем тут. Любой современный дефектоскоп способен справиться с большинством задач, вопрос
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
Добрый день коллеги! Планируем на предприятии купить УЗК дефектоскоп, бюджет 2-2,5 миллиона! Подскажите пожалуйста какой лучше практичней, удобней в работе. Заранее большое спасибо !!!!!!;)

Вы в каком субъекте находитесь? Частник?
 

DmitryTar

Свой
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
20
Реакции
2
Вы в каком субъекте находитесь? Частник?

ростовская область г.Волгодонск. Частное предприятие с очень большим объемом во многие страны мира ! сейчас у нас УСД 50 уже древний! заказали уже, ждем USM 36! хотим заказать еще один прибор, но я вот думаю может какой другой будет лучше чем USM 36 ! у нас атомная тематика, толщины контроля абсолютно разные от листов 4 мм до сварных соединений 80мм!
 
Последнее редактирование:

DmitryTar

Свой
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
20
Реакции
2
За 2 мульта можно и Интровизор купить. Или даже на Омнискан раскошелиться. Вопрос в другом, что из возможностей аппарата будет использоваться по факту. Ну будет в нём, допустим, поддержка ФАР, а толку, если никто его даже не настроит.
Я бы советовал вам дефектоскопистов своих послушать, какие у них будут пожелания. Потому что тут как в случае с фломастерами - на вкус и цвет они разные. У меня есть несколько предпочитаемых аппаратов - USM 35XS, DIO 1000 SFE, A1212, A1214, УД2В-П46.
USM 35 - я к нему тупо привык
DIO 1000 - лёгкий, неубиваемый, долгоживущий. Немного сложен в первоначальном освоении, но возможности даже базового аппарата всё перекрывают.
A1212, A1214 - простые, информативные аппараты. Производитель активно идёт на контакт.
УД2В-П46 - аппарат тупо простотой понравится. Всё что надо умеет, показывает, осваивается за полчаса без инструкции.
У первых трёх (четырёх) бликует и слепнет на солнце экран, но это будет с любым не электролюминесцентным экраном.
С любым из этих аппаратов я справлюсь с большинством поставленных перед мной задач. Другое дело что дай мне в руки УД2-102 или УД3-103, я их даже не настрою. Но есть целая армия дефектоскопистов, способных правильно настроить их чуть ли не с закрытыми глазами и потом провести контроль.
Поэтому спрашивать в интернете я бы в этом случае всё же не стал, а то мы щас насоветуем тут. Любой современный дефектоскоп способен справиться с большинством задач, вопрос


хотели USM 35 но его вроде уже не выпускают, вообщем там какая то и загвоздка приобрести его не получится, поэтому решили взять USM36.Фазированные решетки, эти все современные супернавороченные нам конечно не нужны! а вообще главное чтобы была встроенная АРД и шумов поменьше при контроле! на солнце не работаем поэтому экран не так уж и важен! просто который у нас имеется USD 50 это ужас! ни маленькие толщины не видит 3-4 мм листы, постоянно приходится пересчитывать программу так как в нем нет втроенной АРД !!!
 

DmitryTar

Свой
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
20
Реакции
2
Вам работники не нужны к дефектоскопу?
Готов освоить бюджет! :cool:))
А если серьезно, что контролируем, по каким нормативным документам?

Дефектоскописты нужны как воздух ) но боюсь вы не переедите за оклад 35) ну а если вы находитесь в Волгодонске милости просим хоть завтра выходите на работу )))с дефектоскопистами УЗК очень большая проблема) город не большой а предприятий на атомную тематику достаточно) все сидят на Атоммаше росатома )
 

DmitryTar

Свой
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
20
Реакции
2
толщины, кривизна поверхности, длина участка контроля?
Коллеги правы, возможно у Вас ПЭПы, СОПы (настроечные образцы) и устройства сканирования будут стоить больше дефектоскопа......

Где территориально находитесь? Желательно, чтобы в стоимость прибора входило обучение
СОПЫ ПэПЫ у нас имеются, этого всего куча )
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Дефектоскописты нужны как воздух ) но боюсь вы не переедите за оклад 35) ну а если вы находитесь в Волгодонске милости просим хоть завтра выходите на работу )))с дефектоскопистами УЗК очень большая проблема) город не большой а предприятий на атомную тематику достаточно) все сидят на Атоммаше росатома )

Что же так много предприятий на атомке, выполняют серьезные подряды, в серьезнейшей и ответственнейшей отрасли,наверняка за хорошие деньги.
А специалистам готовы платить только 35 тысяч..
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
ростовская область г.Волгодонск. Частное предприятие с очень большим объемом во многие страны мира ! сейчас у нас УСД 50 уже древний! заказали уже, ждем USM 36! хотим заказать еще один прибор, но я вот думаю может какой другой будет лучше чем USM 36 ! у нас атомная тематика, толщины контроля абсолютно разные от листов 4 мм до сварных соединений 80мм!

хотели USM 35 но его вроде уже не выпускают, вообщем там какая то и загвоздка приобрести его не получится, поэтому решили взять USM36.Фазированные решетки, эти все современные супернавороченные нам конечно не нужны! а вообще главное чтобы была встроенная АРД и шумов поменьше при контроле! на солнце не работаем поэтому экран не так уж и важен! просто который у нас имеется USD 50 это ужас! ни маленькие толщины не видит 3-4 мм листы, постоянно приходится пересчитывать программу так как в нем нет втроенной АРД !!!

Могу порекомендовать тот же DIO 1000. Мне прибор понравился, он является идеологическим преемником USM 35, в моём понимании. С USM36 я не подружился, после 35го, а с DIO 1000 за полдня с подглядыванием одним глазом в инструкцию. В нём очень хорошо рассчитываются АРД-диаграммы и чуть точнее, чем в USM 35. И это при условии, что ни одного датчика у него в памяти не зашито. А к датчикам он вообще непривиредлив. Сам настраивал на нём АРД-диаграммы для датчика GE/Krautkramer, старого П121 (с кучей собственных шумов) от ЛУЧ и полусамодельного ПЭП. Во всех случаях размеры отражателей на СОПе были показаны правильно, хотя в прибор я вносил только базовые параметры - размер и форма ПЭП и рабочая частота. Остальное он считает сам.
Чтобы не разбрасываться понапрасну деньгами, разыщите неподалёку поставщика оборудования и напроситесь на тест-драйв или хотя бы на "вживую посмотреть". Вдруг этот аппарат у них на складе лежит. Ближайшая контора, где DIO 1000 точно есть в наличии, находится в Самаре, но за подробностями в л.с.
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Дефектоскописты нужны как воздух ) но боюсь вы не переедите за оклад 35) ну а если вы находитесь в Волгодонске милости просим хоть завтра выходите на работу )))с дефектоскопистами УЗК очень большая проблема) город не большой а предприятий на атомную тематику достаточно) все сидят на Атоммаше росатома )

Как-то нелагично получается: такой большой спрос на дефектоскопистов, а окладмаленький. Где логика и законы рынка ?!
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
ростовская область г.Волгодонск ... заказали уже, ждем USM 36
А чем USM-Go+ не угодил? Или вам надо побольше, покрупнее? Кстати, у ваших коллег на Атоммаше есть USM-Go. Зайдите посмотреть.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
А чем USM-Go+ не угодил? Или вам надо побольше, покрупнее? Кстати, у ваших коллег на Атоммаше есть USM-Go. Зайдите посмотреть.

Более убогого способа изменения каких-то значений, чем реализован в USM Go, сложно придумать. Нажатием и удержанием кнопки, с изменением в час по чайной ложке. Ну такое. Крутилки USM 35/36 умеют адаптироваться - крутишь быстро, значение быстро меняется, крутишь медленно - значение медленно меняется. А на Go/Go+ как на A1211mini - ткнул и ждёшь второго пришествия.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Причем, насколько я помню, он у них в расширенной комплектации DMS-Go, т.е. дефектоскоп-толщиномер в одном флаконе. И не забывайте, у нас сейчас маркетинг, дефектоскопы продают в разных комплектациях. За всякие АРД-ВРЧ надо будет доплатить.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Не знаю, не напрягает. Нам не критично, в общем. А вот габариты, компактность - это да.

Это у вас по ходу либо объёмы работы маленькие, либо изделия однотипные. Когда в день нужно перенастраивать прибор больше 10 раз на совершенно разные объекты, например стыковой шов 16мм, отливка со стенкой 250мм, поковка цилиндр 160х500 и т.п., то становится критичным такой способ настройки. Особенно если на следующий день операцию нужно повторить, ибо ПЭПы имеют свойство стираться, да и ОК уже другие. Поэтому себе второй такой чудо-аппарат я точно не куплю, хватит и одного.
Насчёт компактности спору нет, меньше Go/Go+ разве что выше упомянутый А1211мини, Пеленг 115 и UTpod. Но и возможности у этих приборов ниже, чем у USM Go/Go+, равно как и стоимость.
 
Сверху