Результаты УЗК не бьются с реальностью

Ответить

STalien

Бывалый
Регистрация
19.11.2018
Сообщения
82
Реакции
13
Я не хочу разводить спор. Просто не поняли мою мысль: если бы дефектоскопист просто браковал с формулировкой не проходящий дефект, не было бы разногласий. А лезть в дебри и пытаться определить вид дефекта - это дискуссия да споры.

Простите, спорить и у меня нет желания. И я понял вашу мысль, но тогда годный стык уйдет в брак :cry: даже если шарик пройдет. Сан Саныч из УЦА научил определять провис, спасибо ему. :eek:
 

Русл

Специалист
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
348
Реакции
51
Простите, спорить и у меня нет желания. И я понял вашу мысль, но тогда годный стык уйдет в брак :cry: даже если шарик пройдет. Сан Саныч из УЦА научил определять провис, спасибо ему. :eek:

ОН многому научил , да и сам учился . "НЕПЛОХАЯ ШКОЛА"
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
В нормах про УЗК вид дефекта не пишут. Более того, его не определяют. Мы бракуем по амплитуде, протяженности или суммарной протяженности.

Решение принимает дефектоскопист. Я не защищаю конкретного дефектоскописта, но если он проводил контроль, ему и принимать решение. Он получил сигнал - он забраковал. А то, что это оказался провис, а не не провар, это уже просто рассуждения.
Да, это просто рассуждения. На практике если начать браковать и заставлять вырезать каждый провис, то скорее всего придется экстренно искать новую работу.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Да, это просто рассуждения. На практике если начать браковать и заставлять вырезать каждый провис, то скорее всего придется экстренно искать новую работу.
А если Вы долго работаете, предположим, на одной ТЭЦ и швы с провисами щелкать по одному начнут, вас эксплуатация заклюет и тоже придется экстренно искать новую работу:cool:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
А если Вы долго работаете, предположим, на одной ТЭЦ и швы с провисами щелкать по одному начнут, вас эксплуатация заклюет и тоже придется экстренно искать новую работу:cool:

Значит на ТЭЦ работать проще) Бракуй нафиг все и не парься)
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Значит на ТЭЦ работать проще) Бракуй нафиг все и не парься)
Я думаю, что тут косяк разработчиков УК для этого изделия. При толщине стенки 4 мм надо быть асом, чтобы отличить непровар от провисания при контроле наклонным совмещенным ПЭП. Лучше применить хордовый дуэт или тандем.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Значит на ТЭЦ работать проще) Бракуй нафиг все и не парься)
Это только к поверхностям нагрева относится. Пожалуй, только там есть смысл браковать провисы. Там провис - такой же дефект и сокращает ресурс шва в разы
 

Русл

Специалист
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
348
Реакции
51
Это только к поверхностям нагрева относится. Пожалуй, только там есть смысл браковать провисы. Там провис - такой же дефект и сокращает ресурс шва в разы

В каждой отросли свои "тараканы" это надо УЧИТЫВАТЬ общего для всех отраслей НЕТ. Везде свои нюансы --на то мы и специалисты на это я надеюсь .
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Это только к поверхностям нагрева относится. Пожалуй, только там есть смысл браковать провисы. Там провис - такой же дефект и сокращает ресурс шва в разы
А при нагреве до каких температур провис становится критичным фактором? А то работал на заводе по изготовлению фитингов для тепловых сетей и трубопроводов пара и горячей воды. Так из-за провисов особо не парились, может зря?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
фитингов для тепловых сетей и трубопроводов пара и горячей воды. Так из-за провисов особо не парились, может зря?

ЛюкА, поверхности нагрева - это обогреваемые снаружи трубы, находящиеся внутри котла. Движущаяся внутри труб среда охлаждает металл труб и, соответственно, нагревается сама. Когда внутри среды поток ламинарный, охлаждение стенок труб хорошее. Провис делает поток турбулентным и труба за сварным стыком по ходу среды хуже охлаждается. Это обычно происходит на пароперегревателях котлов высокого давления, температура более 400 С. В паровых котлах низкого давления при малых нагрузках и , соответственно, низких скоростях среды, из-за провисов происходит срыв циркуляции, т.к. эти трубы имеют большее гидравлическое сопротивление, что приводит к перегреву.
 
Последнее редактирование:

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
А если Вы долго работаете, предположим, на одной ТЭЦ и швы с провисами щелкать по одному начнут, вас эксплуатация заклюет и тоже придется экстренно искать новую работу:cool:

Где из-за провиса Щелкали ? Просто очень интересно?
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Я думаю, что тут косяк разработчиков УК для этого изделия. При толщине стенки 4 мм надо быть асом, чтобы отличить непровар от провисания при контроле наклонным совмещенным ПЭП. Лучше применить хордовый дуэт или тандем.

Соревноваться будем по контролю)))
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Варили теплообменники для ТЭЦ из трубы 40*4 или подобной(не помню). Около 20 стыков на змеевик. Контроль УЗК в объеме 100%. Сварщики исправляли и повторно "прозвучивал". На входном контроле брак 80 % стыков с непроваром. Приехал на место проверяю у меня провис, у деревянного сварщика с ТЭЦ непровар. Перерезали стыков 40 или больше, где он был уверен в непроваре, везде оказался провис. Бодался с ними неделю. Вердикт дефектоскописта - сигнал есть и НИИПет. Наш директор меня не поддержал, хотя вырезки ему привез. Я понимаю, что для пара препятствие в виде провиса ведет к турбулентности потока и "выедании" стенки за провисом, но пускай бракуют шариком, а методики браковки провиса в УЗК я не видел. Выбисили меня тогда здорово деревянные дефики :mad:
superheater.jpg
фото из интернета

Монтажные стыки былм , или входной контроль ширм?
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
На 4-х-то мм толщины и угле ввода 75 гр. Да никак. Работает, но не всегда. + провис может быть от превышения зазора при сборке. А это уже косяк операционного контроля. + превышение тока - а это нарушение технологии...Нам как-то давно приносили КСС 60*6. Сварочный злодей заварил их на вид неплохо, ВИК, УЗК прошли, а на шлифе - сварка в один проход Мы, несмотря на маленькую толщину, сделали образцы на ударный изгиб, испытали, а там стекло! Это я к тому, что не одним УЗК стыки оцениваются

Интересно как то.В один проход и стекло, что то не понял?
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
6 мм толщины в один проход? Сильно...
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Твердость замеряли?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Интересно как то.В один проход и стекло, что то не понял?
в один то и бывает плохо. правда, стекло это слишком уж все неудачно сложилось. когда проходов много, то тепловложения не большие- структура лучше и нижние валики отжигаются.
 
Сверху