УЗК емкостей подземных

Ответить

verxup

Бывалый
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
103
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
Добрый день.

Соседние предприятие производит емкости разноплановые. В основном это емкости подземные (ЕП). Иногда приглашают провести контроль их сосудов когда у них рук не хватает. На своем же предприятии проводим контроль тоже емкостей, только работающий под давлением. В своих заключениях всегда указывал ГОСТ 52630 и СТО 00220256-005-2005. И вроде бы все нормально. В случае с ЕП тоже особо не заморачивался и ставил тоже самое. И вопросов ни у кого не возникало. Сейчас начал смотреть и пытаться найти на что же все таки ссылаться при УЗК емкостей подземных? (всякие ОСТы, которые отменены и не понятные ТУ только найдены). Это первый вопрос.

Второй вопрос, опять же касательно ЕП. На этом предприятии ранее до вступления в силу нового ГОСТ 52630 с изменениями, контроль как таковой вообще не проводился, доставались где то бумажки видимо, но варили "пачками" просто. И все соединения корпус плюс днище коническое, как я понимаю, ранее просто заплавлялся зазор с внутренней стороны и с наружней и все. Т.е. не выдирали ничего. Просто клали облицовку сразу.

Сейчас при контроле этих швов, при толщине металла 10 мм. Показывает несплавление как будто бы по всей длине на глубине 5 мм. Хотя при мне мне все заплавляли внутри, потом выдирали, заплавили, кинули облицовку. Может быть это переотражение какое нибудь? Шов тавровый под наклоном. Контроль 70 град 5 Мгц.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Можно использовать РУА-93, при контроле УЗК он ссылается на ОСТ 26-2044-83, который заменён на ваш СТО 00220256-005-2005. Так что всё верно по вашему документу.
А по контролю, можно схемку, с какой поверхности вы контролируете? С цилиндрической или конусной?
 

verxup

Бывалый
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
103
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
Контроль с конуса(поверхность днища). Проверял по цилиндрической поверхности корпуса. Ничего кроме краев окончания листа обнаружено не было.
 
Сверху