TesTex Prodigy, нужен совет

Ответить

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
в продолжении разговора о китайском оборудовании.....

http://www.alibaba.com/product-deta...rasonic-Thickness-Gauge-meter_1914146372.html

это не реклама. это пример.

так вот в чем вопрос: все чаще в рекламах, преимущественно китайского производства, стали пропадать (умышленно или просто подход менеджеров-продавцов) сведения о частотном диапазоне применяемых пэп. при этом, все производители, как один, заверяют, что данное оборудование будет работать со всеми видами частот. учитывая мою приверженность, особенно в последнее время, именно к китайскому производству, задался вопросом, а так ли это.

проверил, и действительно так. т.е., независимо от частотного диапазона прибора (в инструкции написано, что частота прибора 4 или 5 МГц) работают любые датчики от 2,5 до 10. при чем, измерения вполне приемлемы. пробовал как с китайскими датчиками, так и с российскими (луч, константа). при этом, пробовал прибор с максимальной частотой применяемого пэп на 7,5 МГц, при этом знаю, что надежно работает и на российских 10 МГц. очень хочется попробовать это оборудование на 15 МГц (тогда многие вопросы могут проявиться), но нет под рукой датчиков.

вся платформа данных приборов идентична, так вот интересно, каким образом построен генератор, если позволяет так манипулировать преобразователями? какие показатели могут меняться при замене пэп (параметры ультразвука, схемотехника и т.д.)? в общем, интересует технические параметры.... интересуют технические изменения.....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
в продолжении разговора о китайском оборудовании.....

учитывая мою приверженность, особенно в последнее время, именно к китайскому производств
Уважаеиый m_a_v, это очень интересно, пора тему создавать про китайское оборудование для НК. Делитесь информацией, в т. ч. о качестве, надежности, удобстве и т.д.
Цены радуют. Например, нормальный по характеристикам дефектоскоп около 3 Кбаксов. Один бюрократический момент смущает - наличие этих СИ в российском реестре.
Попробовал китайский ПЭП П112 7 МГц, 6 мм с ебэя. Исполнение - на 5 из 5, вроде даже кабель маслостойкий. Согласующих устройств внутри нет, тестером не звонится. С ТУЗом-2 дружит, чувство - максимум или середина. Конечно, заявленные от 0,7 мм не берет, уверенно от 1,2-1,5. Видимо, экран толстоват. Остальное замечательно. К дефектоскопу тоже подключал. Работает, но согласования хочет.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
спасибо за поддержку!!! готов поделиться всем, чем столкнулся сам. только одна просьба: задавайте вопросы, а то получается "игра в одни ворота".

перед собой ставлю задачу - использование данного "ширпотреба" в российских условиях, замечу, что ввиду российского менталитета, таких условий нет нигде..... даже сам факт эксперимента, многих производителей вводит в ступор...


да, и еще, я не занимаюсь рекламой и антирекламой, меня интересует лишь практическое применение. преимущественно, на начальном этапе работы фирм, а так же фирм с тенденцией на "убиваемость" оборудования.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
да, и еще, я не занимаюсь рекламой и антирекламой, меня интересует лишь практическое применение.
Практическое применение всех интересует.
Тем не менее, есть удачные и есть неудачные девайсы. Иногда недостатки тщательно маскируют, скрывают. Когда покупаешь такое, неприятный осадочек остается надолго.
Вот и не хочется наступать на те грабли, на которые до тебя уже наступил не один покупатель. Частенько проскакивает информация, что какой-нибудь известный автопроизводитель отзывает целые партии автомобилей для устранения дефекта, выявленного при эксплуатации. Ничего подобного по оборудовантю НК я не встречал. Бывает иногда наоборот, впарили что-то непотребное и упираются, не хотят обратно забирать. Я такую информацию, если она аргументирована и объективна, антирекламой не считаю. Если производитель нормальный, ему эта информация будет полезной.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Итак, продолжим про П112 с ебэя. Покрутил его сегодня на ТУЗ-2. Есть у меня СО-2 с большим затуханием. 30 и 59 мм берет. На образце с небольшим затуханием и 180 мм взял при заявленных 80 мм. Попробовал его к панаметриксу 26 МЖ прикрутить. Здесь кто-то писал, что просто так работает. Работает, но не очень. Без резистора между доп. контактом и корпусом - только маленькие толщины. Ставил и менял резисторы. Порядка 1 КОм вытянул показания 30 мм по СО-2, 59 мм не берет при всех разных резисторах, на небольшом затухании 50 мм берет, 180- нет. Промежуточных размеров, увы, под рукой не было. Так что, резистор помогает, но из ТУЗа чувствительность можно бОльшую вытянуть, чем из 26МЖ.

И еще, уважаемый m_a_v, вопрос, как просили. С китайскими твердомерами по Либу приходилось работать? Как они на практике и внесены ли в наш реестр СИ?
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
к сожалению, твердомеров китайского производства (тем более, не совсем фабричной сборки) держать в руках не приходилось пока, но, думаю, это не за горами.

знаю, что одна из организаций вроде как планирует закупить молоток шмидта. посмотрим в реальном использовании.

по вопросу внесения в реестр. здесь вопрос спорный, но ввиду того, что начинаю уважать китайский "ширпотреб", отвечу так: в реестр вы вносите то оборудование, вид которого еще не внесен.

так, например, цифровой измеритель твердости HLN-11A внесен в реестр как твердомер, в т.ч. и по либу (хотя этот метод измерения твердости для россии скорее нонсенс, чем практика, но требования заказчика закон....). таким образом, измеритель прочности по либу уже есть в реестре и повторно туда уже не вносится. т.е. китайский твердомер по либу (точнее - "измеритель твердости по либу" или "твердомер по либу") уже принципиального внесения в реестр не требует. но вопрос в другом, что данный прибор не имеет сертификата госстандарта именно как средство измерения. для системы гост это требование обходится очень легко - в паспорте (или руководстве по эксплуатации) должна быть методика поверки и запись, что данный прибор является "наименование типа оборудования, внесенного в росреестр". в таком случае, вы беспрепятственно будете проходить госповерку данного устройства.

но здесь есть своя проблема - я ни разу не видел паспорта на китайское оборудование, изготовленного в соответствии с гост. чаще покупатели пользовались паспортами из corel draw или photoshop........

именно так сейчас обходятся большинство российских перекупов китайского оборудования.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Хочу заметить, что раз HLN-11A внесен в реестр средств измерений, то он соответствует требованиям ФЗ "Об обеспечении единства измерений" и ничего дополнительно выдумывать не надо.
Покупаем - поверяем - пользуемся.
Методика испытаний (измерений), методика поверки приведены в руководстве по эксплуатации.

Что касается измерения твердости по Либу то твердомер не реализует данный метод, твердомер измеряет отношения скоростей удара и отскока бойка, а математика пересчитывает в шкалы твердости Роквела, Викерса, Бринелля и Шора.
 

Вложения

  • 19180-00.pdf
    19180-00.pdf
    118.3 KB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Хочу заметить, что все это актуально для твердомеров выпущенных до 01.03.2005, твердомеры HLN-11A выпущенные позже применять в сферах попадающих под действия ФЗ об обеспечении единства измерения нельзя.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
уважаемый, make-ks.

прибор "Динамический твердомер HNL-11A" был мной выбран в качестве простого примера для наглядности и никакого отношения к обсуждению не имеет.

информация об этом приборе взята отсюда, простым поиском в гугле (мог открыться любой другой прибор).
http://www.usps.ru/ndt/top1062/elem495.html

конечно, хорошо что есть пользователи данного оборудования, есть у кого проконсультироваться, в случае чего... кстати, получается, что перепродавцы вводят покупателей в заблуждение, так как написано, что метод по либу в данном приборе реализован. либо, это следующее поколение этого прибора....


Хочу заметить, что все это актуально для твердомеров выпущенных до 01.03.2005, твердомеры HLN-11A выпущенные позже применять в сферах попадающих под действия ФЗ об обеспечении единства измерения нельзя.


можно подробнее и, если не затруднит, со ссылками...
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
можно подробнее и, если не затруднит, со ссылками...
Дак, а что тут http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/4view.aspx?num=19180-00
Вот реестр, срок свидетельства об утверждении типа истек в 2005. Конечно могут в ЦСМе не обратить внимание на дату изготовления и провести вам поверку...
Был у меня такой один прибор, я даже и не знал, пока в ЦСМе вместо поверки не выдали калибровку, на основании того, что СИ не прошло утверждение типа... после окончания действия...
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
сегодня, наконец то, смог собрать в одном месте три видеоэндоскопа производства китай.

первое впечатление (сложно сказать о первом, поскольку уже держал их в руках поодиночке):
оборудование, конечно, выполнено из дешевого пластика;
эргономика, конечно, какая то есть, но, видимо, данным вопросом особо не задавались при производстве;
питание приборов от аккумуляторов, которые распространены в сотовых телефонах. так что, проблем с заменой нет;
язык, естественно, английский и chinese;
сведения о взрывозащищенности и стойкости материала отсутствуют.

это первые ощущения со скептическим подходом.

теперь более детально:
1. видеоэндоскоп диаметром зонда 6 мм, длиной 1,0 м. зонд и видеомонитор соединены по wi-fi. покупал для себя. в качестве домашней игрушки. цена 10000 руб. сертификатов и прочей документации нет. покупался на одной из торговых площадок.

2. видеоэндоскоп диаметром 8 мм длиной 1,5м. зонд и монитор соединены механически. есть артикуляция в одной плоскости на угол 180 град. покупался фирмой для практических работ. цена 70000 руб. есть вся сертификационная и паспортная документация. покупался у российского представителя. стоимость на торговых площадках 20-25 тыс. руб без сертификатов.

3. видеоэндоскоп диаметром 6 мм длиной 2,0 м. зонд и монитор соединены механически. покупался для практических работ. цена 120 000 руб. покупался у российского представителя. есть вся сертификационная и паспортная документация. стоимость на торговых площадках 15000 руб без сертификатов.

теперь практическое использование.
все эндоскопы отработали, так или иначе, год. так что, можно немного поговорить о надежности.

эндоскоп №1, естественно, сильно не эксплуатировали. в основном для осмотра автомобилей. толкали куда только можно. удобная функция wi-fi. поставил монитор, а рукой толкаешь. смотришь сам и другие. недостаток в слабом освещении (на головке только один светодиод). частенько приходится подсвечивать. минимальное расстояние 4 мм. поломок не было. в общем, "домашний" прибор. несколько раз использовался на морозе -10 град. зонд не полопался. качество изображения среднее. фото, конечно, разобрать сложно, при работе с монитором все нормально. заявленная камера 3 мп.

эндоскоп № 2. эта моделька поработала хорошо. не жалели ее. состояние рабочее. артикуляция, конечно, стала немного хуже работать, но это проблема всех приборов такого типа. тяги нужно периодически чистить. крепление зонда к основному корпусу осуществляется с помощью резьбового разъема, который конечно, "игрушечный". приходилось несколько раз ремонтировать. во время работы откручивается. несмотря на наличие артикуляции, эндоскоп приходится вращать вокруг оси, что и сказывается на разъеме. пластик корпуса хрупкий. прижали телом к оборудованию и продавили. исправили. рекомендуется чехол. качество камеры хорошее 8мп, хотя, фото не очень читаемо. на морозе работали. зонд не потрескался. в жидкости (вода и бензин) работает нормально. за несколько работ не зажгли ничего. хотя класс взрывозащищенности не указан.

эндоскоп № 3. эта моделька так же хорошо поработала. свое, к сожалению, похоже отработала. пришла в негодность в связи с наездом авто. а это самое интересное..... после наезда прибор продолжал работать. экран, частично, лопнул, но все еще передает изображение. зонд висел на проводах, оплетка порвана. но все еще работает. материал корпуса все тот же хрупкий пластик, который без особого труда отламывается. но при этом, как рассказали, колесо проехало полностью по всему прибору. так что, не смотря на кажущуюся хрупкость, жесткость корпуса достаточна. исполнение в корпусе на довольно высоком уровне. качество пайки, сборки на высоте.применены стандартные блоки и стандартные детали. качество камеры 5мп, фото, конечно, тяжело читаемо, но вот, не смотря на наезд, видео изображение очень четкое. лучше чем у предыдущих двух. создается впечатление, что все камеры одинакового разрешения, а вот заявленные фото изменяются программно.

вот. в двух словах как то так. есть вопросы - пишите. информации получилось достаточно для сравнения. всего не распишешь. фото не делал. в качестве примеров, если потребуется, могу только найти аналоги на сайтах.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Хочу заметить, что раз HLN-11A внесен в реестр средств измерений, то он соответствует требованиям ФЗ "Об обеспечении единства измерений" и ничего дополнительно выдумывать не надо.
Покупаем - поверяем - пользуемся.
Методика испытаний (измерений), методика поверки приведены в руководстве по эксплуатации.
Что касается измерения твердости по Либу то твердомер не реализует данный метод, твердомер измеряет отношения скоростей удара и отскока бойка, а математика пересчитывает в шкалы твердости Роквела, Викерса, Бринелля и Шора.
Меня всегда удивляло, как все это делается, особенно, внесение в реестр СИ этих приботов при отсутствии российского (или гармонизированного) стандарта на этот метод измерения твердости. Блудняком попахивает.

Что касается измерения твердости по Либу то твердомер не реализует данный метод, твердомер измеряет отношения скоростей удара и отскока бойка
А что есть метод Либа? Или он, как, например ТДМ-2, не выводит показания твердости по Либу на индикатор? Но ведь

математика пересчитывает в шкалы твердости Роквела, Викерса, Бринелля и Шора
Это не есть измерение твердости этими методами по стандартам на измерение этих величин. Это только результат пересчета по неким эмпирическим формулам.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Тоже используем китайский видоэндоскоп, уже 2 года, три уроня подстветки, механка поворота зонда нат90 град в двух направлениях, не самые четкие снимки но достаточно, пишет видео, очень яркая подсветка, пока работает, жаль.дилер нам продал в три дорога за 75 тыщ. Цена ему 30 это я узнал позже. И да проблема с взрывозащитой, там где возможны такие участки его не станешь использовать, малоли
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Astrut, выскажу свое мнение полученное в процессе изучения данного вопроса.
Наличие стандарта для обеспечения единства измерения совсем не обязательно, достачно при утверждении типа СИ предоставить методику измерений выполнив измерения по которой будут передаваться.значения от первичных эталонов данным прибором. Данная.методика, приводится или в РЭ или самостоятельным документом. Все можно смело пользоваться.
Можно даже провести какието измерения соасем.без СИ но тогда надо аттестовать методику отдельно.

И да, при использовании таких методик и приборов (касается только 17025) надо аттестовать лабораторию на данный вид измерений и провести валидацию методики. Например у меня аттестована лаборатория по проведению измерений в шкалах викерса бринеля и роквела методом ультразвукового контактного импеданса. Хотя гост на данный метод в РФ отсутсвует
 
Последнее редактирование:

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
жаль.дилер нам продал в три дорога за 75 тыщ. Цена ему 30 это я узнал позже.

да я о том и говорю, что российские "бизнесмены" (в конце 80-х за такой бизнес светил срок до 5 лет) совсем обнаглели.

если за замену корпуса берут деньги (какую то часть оправдать еще можно), но вот за простую перепродажу..... думаю, это не простительно....
 

Cirille

Свой
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
12
Реакции
0
А как последние 3 страницы связаны с вихретоковым контролем?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
да я о том и говорю, что российские "бизнесмены" (в конце 80-х за такой бизнес светил срок до 5 лет) совсем обнаглели.

если за замену корпуса берут деньги (какую то часть оправдать еще можно), но вот за простую перепродажу..... думаю, это не простительно....
Продают по той цене, по которой еще покупают. Если нашелся покупатель на цену в трое завышенную, почему бы этому лоху не втюхать втридорога. Почему-то некоторые люди в своей лени и глупости ищут виноватых на стороне.
 
Сверху