Метод цифровой радиографии

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Shyryp написал(а):
"Коллега, это чему же мы нашу молодежь учим?" - Коля это Вы у меня спросили, совсем день тяжелый, голова не работает.
Я ничему не учу, что бы запрещалось делать при контроле, все по правилам. Про маркировку карандашом, никогда не слышал и не делал этого, вот и стало интересно. Пробую вспомнить ГОСТ по рентгену, почему-то я там такого не встречал или плохо читал, или забыл.
А молодежь учить, бессмысленно, они счас сами такие, что любые способы найдут лишь бы не работать или поменьше работать!!! Еще и нам фору дадут)))
Нет-нет, коллега Shyryp. Это я поместил ссылку, где допускается маркировка карандашом. Получил справедливое замечание и удалил. Вам, если надо, могу скинуть в ЛС.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Михаил57 написал(а):
Shyryp написал(а):
...А молодежь учить, бессмысленно, они счас сами такие, что любые способы найдут лишь бы не работать или поменьше работать!!! Еще и нам фору дадут)))
Молодежь разная бывает. Много вполне приличных ребят. В хороших руках грамотными специалистами станут.
Так я и не говорю, что молодежь плохая, я сказал, более сообразительная, только соображалка в не то русло направлено.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
swc написал(а):
Shyryp написал(а):
"Коллега, это чему же мы нашу молодежь учим?" - Коля это Вы у меня спросили, совсем день тяжелый, голова не работает.
Я ничему не учу, что бы запрещалось делать при контроле, все по правилам. Про маркировку карандашом, никогда не слышал и не делал этого, вот и стало интересно. Пробую вспомнить ГОСТ по рентгену, почему-то я там такого не встречал или плохо читал, или забыл.
А молодежь учить, бессмысленно, они счас сами такие, что любые способы найдут лишь бы не работать или поменьше работать!!! Еще и нам фору дадут)))
Нет-нет, коллега Shyryp. Это я поместил ссылку, где допускается маркировка карандашом. Получил справедливое замечание и удалил. Вам, если надо, могу скинуть в ЛС.
Конечно, спасибо, но она мне совершено не нужна))) чуть больше 2 лет не сталкиваюсь с рентгеном и пока и не охота к нему возвращаться))) Просто теперь знаю, что так можно!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Shyryp написал(а):
Михаил57 написал(а):
Уважаемый Shyryp. В Новом Уренгое в конце 80-х проводилось официальное следствие после очередной аварии с жертвами. Это следствие и выявило двойные и тройные пленки. Оплата дефектоскопистов была сдельная. Люди временные - подзаработать приехали и рассчитывали вовремя "соскочить". Вот и халтурили. А тут авария ... .
Так я всегда говорю, говорил и буду говорить, нашего брата на сделку сажать ни в коем случаи нельзя!!! А тем более дефектоскопистов!!!
Я всегда спрашиваю у знакомых, друзей, как они работают у себя в лабораториях, на трассах, заводах и если кто-то говорит, что он сидит на сделке, то все кирдык, я уже точно знаю, что контроля там особого нет!!! И особого желания в таких организациях лично у меня работать - нет!!!
Подтверждаю. Сначала начинаются дрязги, кто-что делает - все по-разному стоит, потом начинается гонка за деньгами. Ни качества, ни коллектива. А заканчивается, если это производство, срезанием норм. И тогда, даже если и хотят контролировать, просто не успевают.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Shyryp написал(а):
Михаил57 написал(а):
Уважаемый Shyryp. В Новом Уренгое в конце 80-х проводилось официальное следствие после очередной аварии с жертвами. Это следствие и выявило двойные и тройные пленки. Оплата дефектоскопистов была сдельная. Люди временные - подзаработать приехали и рассчитывали вовремя "соскочить". Вот и халтурили. А тут авария ... .
Так я всегда говорю, говорил и буду говорить, нашего брата на сделку сажать ни в коем случаи нельзя!!! А тем более дефектоскопистов!!!
Я всегда спрашиваю у знакомых, друзей, как они работают у себя в лабораториях, на трассах, заводах и если кто-то говорит, что он сидит на сделке, то все кирдык, я уже точно знаю, что контроля там особого нет!!! И особого желания в таких организациях лично у меня работать - нет!!!
Подтверждаю. Сначала начинаются дрязги, кто-что делает - все по-разному стоит, потом начинается гонка за деньгами. Ни качества, ни коллектива. А заканчивается, если это производство, срезанием норм. И тогда, даже если и хотят контролировать, просто не успевают.
Полностью с Вами согласен, но считается, что сделка стимулирует к интенсивной работе. Что говорить, если кое где даже врачей на сделку сажают.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Михаил57 написал(а):
Полностью с Вами согласен, но считается, что сделка стимулирует к интенсивной работе. Что говорить, если кое где даже врачей на сделку сажают.
После такого почему-то вспомнилось:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Shyryp написал(а):
Михаил57 написал(а):
Полностью с Вами согласен, но считается, что сделка стимулирует к интенсивной работе. Что говорить, если кое где даже врачей на сделку сажают.
После такого почему-то вспомнилось:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.
Ну, по моим наблюдениям, все не так плохо заканчивается. В конце-концов, когда ситуация выходит из под контроля, все хватаются за голову и начинают платить за качество. Вот тут и новые приборы, и обучение и респекты специалистам. Через тернии к звездам. Хотя, лучше период раздрая наблюдать со стороны.
 

USPS.ru

Новичок
Регистрация
20.05.2013
Сообщения
5
Реакции
0
облученный написал(а):
Поделюсь своим небольшим опытом:
Работаю в цеховых условиях (завод). Использую DR плоскопанельный цифровой детектор прямого преобразования (в отличии от РЭОПа преобразование сразу из рентгена в цифру). Качественная настройка позволяет получить изображение 0,7% чувствительности, минимально видимый дефект 0,4мм. Возможность расятнуть, посмотреть и оценить размер и форму несомненный плюс.
Работаем по зарубежным стандартам, например, ISO 10893-7: Неразрушающий контроль стальных труб -Часть 7. Цифровой радиографический контроль шва сварных стальных труб для обнаружения дефектов. А 6 часть кстати для пленки.

Расходки 0. Забыл, что такое фиксаж, проявитель, зависимость от воды (дистилят), темная комната, суета (беготня ибо поток). Приобрели данное чудо, что б уйти от пленки и не прогадали.

Из минусов: дорого, для многих сложно (скорее морально перестроиться) в понимании.
При качественных комлпектующих (крепление трубки, детектора) проблем практически нет.
Есть небольшие нюансы при работе. но все проблемы решаемы.
Обслуживание стандартное.
Заказчик доволен, и как следствие мы тоже.

В производственных условиях применение рентгено-телевизионных систем оправдано если идут только типовые изделия и есть хорошие манипуляторы и позиционеры как для объектов контроля, так и для самого детектора и рентгеновской трубки. В этом случае получаем действительно одни плюсы - оперативность контроля, хорошая чувствительность (современные детекторы обеспечивают 0,7-1% от толщины ОК). Применение РТК в исследовательских целях тоже оправдано - на практике удавалось получать изображение трещины шириной раскрытия 5-6мкм. при использовании микрофокусной трубки и геометрического увеличения на РТК. В других случаях детекторы применять очень не рекомендуется: во-первых правильно спозиционировать детектор и трубку на коленках не получиться, нужно защищать поверхность детектора от механических повреждений, иначе на нем появятся битые пиксели, да и весь смысл применения РТК сводиться к динамическому вращению, кручению и т.д. ОК для увеличения производительности.
Что касается нетривиальных задач - различные ОК, имеющие абсолютно разные размеры, контроль в разных местах (куча цехов на производстве или полевые условия), то здесь несомненно пригодиться комплекс цифровой радиографии:
из плюсов: оперативность контроля; неплохая разрешающая способность (достаточная для получения снимков на которых видны все эталоны); простота в использовании; оптимизация картинки, в случае ошибки при экспозиции. Бытует мнение на форуме, что пластины боятся жесткого излучения или получается очень плохая картинка - но эта проблема и на пленки - при жестом излучении всегда хуже качество (что на пленки, что на пластинах, что на детекторах). Еще один момент - бытует мнение, что пластины пригодны для контроля металла только до 60-70мм., но это не так, у меня есть снимок ОК толщиной 90мм., на котором очень четко видны эталоны по 2 классу. Поэтому из плюсов могут отнести и эти преимущества.
из минусов: дороговизна оборудования, оно себя окупает только тогда, когда большие объемы контроля. В этом случае окупить покупку комплекса можно за 2-3 года, пластины абсолютно всех производителей одинаково подвержены износу и при грубом обращении могут прийти в негодность уже после 200-300 экспозиций (а пластина стоит очень не дешево). Обычные фосфорные пластины (любых производителей) имеют средненькую разрешающую способность, конечно ее хватает для получения 1 класса, но тем не менее с мелкозернистой пленкой они не сравнятся. Сейчас конечно появилось много пластин с высокой разрешающей способностью, но они и стоят дороже обычных и толщина защитного слоя на них минимальна. Мое мнение, что для полевых условий комплексы абсолютно не пригодны. Хотя у меня есть несколько заказчиков, которые ведут контроль на фосфорные пластины в полевых условиях - хоть и часто их покупают, но тем не менее продолжают работать.
 
Сверху