Контроль биметаллов ал-аустенит

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Добрый день!
Ни фига Вы развили дискуссию тут!
Реально от души благодарю! Я вообще не думал, что мне кто-то что то ответит... Реально признателен всем!

А у нас так! Это еще слабенько было, даже не подрался никто.:D
И Вам спасибо за хороший вопрос. А то как-то скучно стало, ничего нового не происходит давно.:shock:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
Мы ведь не про наплавку, мы конкретно о сварке взрывом говорим.
я не возражаю против ручного контроля, контролируют и пусть контролируют. кому что надо- одним качество, другим количество.
просто человек про установку писал поэтому я про это и ответил, возможно это ему пригодиться, а про ручной контроль то чего писать- банально там все.

И что-то я сильно сомневаюсь в вертикальных трещинах. Вам виднее, что Вы контролировали, но, думаю, что они в наплавке были. Сколько не взрывали - ничего вертикального не возникало.
swc, понимаете какое дело, если вы чего не видели, то говорить что его там нет очень не правильно, может и есть просто вы это увидеть не смогли, а вот когда увидели, то достоверность равна 1 и говорить можно смело.
ну и при ручном контроле вы в принципе такую трещину увидеть не сможете, тем более вы на донный и внимания не обращаете- как тут увидишь? все правильно, не видели и не увидите. понимаете простота она иногда хуже воровства. вот вы сторонник простых подходов, это не плохо, но нельзя эти подходы абсолютизировать. кто-то 40 лет назад развивал роботизированное направление, а кто-то считал это пустым не стоящим траты времени, так как в ручную человек делал лучше и быстрее, но вот прошло время и технический отрыв очевиден, но в том и дело, что время прошло. и потом, по вашей логике, ручные дефектоскопы это тоже тормоза- будут в экран смотреть задерживать процесс, обходились же раньше люди без ручных дефектоскопов и ничего, все было хорошо, люди здоровее, чувства откровеннее, а жизнь натуральней.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А у нас так! Это еще слабенько было, даже не подрался никто.:D
И Вам спасибо за хороший вопрос. А то как-то скучно стало, ничего нового не происходит давно.:shock:
Да тихо как-то. Может про переаттестацию в свете нового стандарта "специалист НК" поговорим, или профсоюз дефектоскопистов обсудим?;)
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
В открытом доступе не нашел в инете нету скана
Danilaa, попробуйте здесь http://www.himi.oglib.ru/bgl/5186.html

но я прикинул граница сталь - алюминий дает 20 процентов отражения.
Коэффициент отражения от границы раздела алюминий-нержавейка около 0,45. Таким образом, 45% энергии отражается, а 55% энергии проходит через границу раздела, например, в нержавейку. Это почти одинаковые величины, которые отличаются существенно мало на экране дефектоскопа.
Поэтому я еще раз обращаю внимание, что на экране будет постоянно отраженный от границы сплавления эхо-сигнал.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Danilaa, вам необходимо потребовать от вашего заказчика нормативную документацию или методику на контроль.
Ваши намерения разработать установку могут оказаться напрасными без этих требований.
Мы здесь что-то обсуждаем, а у заказчика может быть противоположное мнение относительно обнаружения несплавлений, установки чувствительности, настроечных образцов, частоты и т.п.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
swc, понимаете какое дело, если вы чего не видели, то говорить что его там нет очень не правильно, может и есть просто вы это увидеть не смогли, а вот когда увидели, то достоверность равна 1 и говорить можно смело.
Это как считать. "Какова вероятность встретить динозавра на улице? - 50/50. То ли встретишь, то ли нет.":D Конечно, если чего не нашли, не факт, что этого нет. Меня в этом плане УЗ контроль малых толщин всегда поражал. Прозвучали - ничего не нашли. А просветить и не пробовали. Или попробовали, ужаснулись, и решили лучше не светить.
Но статистика тоже штука упрямая. Сварку взрывом в свое время много контролировали. И разными методами. Если взять трубную доску, так в ней потом кучу дырочек сверлиться и все капиллярной проверяется. Где-нибудь да вылезла бы. Однако, не встречал. :D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
Это как считать. "Какова вероятность встретить динозавра на улице? - 50/50.
ну вот это пример яркой софистики. я понимаю, что это шутка, но в каждой шутке только доля шутки.

Если взять трубную доску, так в ней потом кучу дырочек сверлиться и все капиллярной проверяется. Где-нибудь да вылезла бы. Однако, не встречал.
вот именно в заготовках для трубной доски и обнаруживалось. Сейчас не помню точно: плакирующий слой был- медь. Почему у вас не было? - да масса может тому причин начиная от технологии контроля, технологии сварки и кончая случайностью. Я говорил о том, что механизированные системы с возможностью визуализации позволяют выявлять различные артефакты или просто изменения в сигналах значительно проще и лучше чем при ручном контроле. Я это очень неплохо знаю, понимаете, не полагаю, а точно знаю. Сравнивать приходилось не один раз. В ручном варианте вертикальную трещину выявить прямым ПЭП невозможно. В отношении того, а нужен ли более дорогой и технически более сложный контроль сказать однозначно нельзя, смотря для чего. Это тоже важный, но немного другой аспект контроля.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
вот именно в заготовках для трубной доски и обнаруживалось. Сейчас не помню точно: плакирующий слой был- медь. Почему у вас не было? - да масса может тому причин начиная от технологии контроля, технологии сварки и кончая случайностью.

Наверно, все-таки случайно не образовывались. Но с завидным постоянством. Можно сказать хроническая случайность.:D Это потому, что мы чтим технологию, веруем в основы контроля, а по пятницам пъем пиво.:drinks:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
Наверно, все-таки случайно не образовывались. Но с завидным постоянством. Можно сказать хроническая случайность. Это потому, что мы чтим технологию, веруем в основы контроля, а по пятницам пъем пиво.
как говорят- случайность это не познанная закономерность, но пиво, похоже, к этому отношения не имеет.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
как говорят- случайность это не познанная закономерность, но пиво, похоже, к этому отношения не имеет.

Разумеется. Как можно назвать случайностью повсеместную распространенность с известными закономерностями? И, несмотря на познанную закономерность распространения, покажите мне человека познавшего конкретно пиво? :D
Мне другое интересно. Не обратили внимание? В процессе столь интенсивного обсуждения никто не вылез с ФР или TOFD. К чему бы это? Никаких олимпусов, сонатестов там разных. Люди про сварку взрывом не слыхали, или обленились напрочь? Как считаете?:D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
В процессе столь интенсивного обсуждения никто не вылез с ФР или TOFD. К чему бы это?
может быть люди понимают, что в основном контроль прямым ПЭП- ФР особенно некуда пристроить, а может быть потому, что метод сварки редкий не все понимают как и что там устроено.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Да нет, просто никому не понятно, что потом делать с полученными картами вот таких границ раздела:

a9b579dfd4.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: swc

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
Да нет, просто никому не понятно, что потом делать с полученными картами вот таких границ раздела:
да шлиф действительно выглядит так, только у вас с увеличением. еще интересно то, что форма этих волн (с некоторой долей условности: амплитуда и частота) зависят от расстояния до заряда и очень прилично отличаются.
а вот прохождение волн прямого ПЭП через эту границу не зависит от расстояния до заряда- везде одинаково (с точностью до 0,5 дБ).
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Да нет, просто никому не понятно, что потом делать с полученными картами вот таких границ раздела:

Не, такую картинку они не получат. Длина волны сплавления соизмерима с длиной волны УЗК. В лучшем случае будет некая мутная область. А шлиф хорош! Спасибо, мне в гараже можно не копаться.:D
 
Сверху