Выбор УЗД с ФР

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
У Заказчика вопросы к исполнителю НК возникнут.
Да и вообще навяливание "дополнительных услуг" подпадает как минимум под определение "недобросовестный бизнес" и "обман покупателя", а при желании и под статью "мошенничество" можно подвести. Ибо никакого прока и дополнительных выгод Заказчик от "услуги" ФАР не получит.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
"А нахрена", как пишет многоуважаемый Колян2, его отрезвлять, если от этого отрезвления только у нас денег меньше будет. Его можно убедить, что ФР будет проводиться дополнительно. :drinks:
Пока мы с Вами не заказчики, уважаемый astut
Но вот как приедем на объект, да скажем, что ФР-фуфло.. может и проймет.... Если мы станем такими.... :D:drinks:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
С помощью словесного онанизма пытаетесь найти истину? А может материальчик набираете, чтобы перед студентами эрудицией покрасоваться и оригинальность мышления продемонстрировать?

с помощью онанизма истину? это как- онанизм ведет к истине?Gimalay2, похоже вы мастер этого процесса, если вам удалось банальную мастурбацию довести до такого уровня (никак не меньше Самадхи)! ну, если правда снимаю шляпу, конечно, если вы эякуляцию с истиной не путаете. у вас, у производственников, всякое быть может.

большую часть информации, можно даже усилить- подавляющую часть, мы получаем от других и это нормально.
по поводу оригинального материальчика у меня этого хватает, чтобы студентам на лекции рассказать выше крыши (я правда классическим студентам ничего не читаю). теория фазированных решеток уже давно и плотно исследована, книги целые написаны и диссертации (я даже оппонентом по некоторым был).
а вот как на практике используются ФР в УЗК хотелось бы услышать от, в первую очередь, производственников. ну и не мне одному это интересно, судя по количеству просматривающих тема ФР многим интересна. так что, если будет что здесь полезного, то не только я, но и вы и многие другие могут набрать материальчика.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Это не тот человек, который сможет найти истину, да и не нужна ему истина.
Gimalay2, мне кажется вам себя нужно держать в руках, я понимаю НГ, алкогольное возбуждение, но вы же себя считаете специалистом. от того, что вы напишите про меня бездоказательную гадость вы думаете она станет истиной? опять вы истину с чем то другим перепутали.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
да и не дает TOFD какой-то особо новой информации, а объемные дефекты просто пропускает.
глупость это и невежество в УЗК. видите, как я вас оскорбил. и сделал я это не просто так, я сказанное в отношении вас доказать могу. хотите теоретически, хотите практически.
вот если быстро то так:
1. TOFD это пока единственный метод, который позволяет измерять размеры трещиноподобных дефектов с точностью толщинометрии. а вы писали, что "не дает TOFD какой-то особо новой информации".
2. нет ничего проще для TOFD нежели выявление объемных дефектов. чтобы TOFD не увидел объемный дефект должно произойти что-то страшное: измениться всем физическим константам одновременно или хотя бы земля должна налететь на небесную ось. объемный дефект тем и хорош, что излучает тоже объемно т.е. во все стороны, поэтому не увидеть объемный дефект нельзя. в жизни объемные дефекты, конечно, все разные, не БЦО или сфера, и отражают они в разные направления несколько по разному. с одного направления такой дефект может быть виден несколько лучше, а с другого хуже, но ключевым словом здесь является слово несколько. TOFD по своей сути настраивается на такую чувствительность, чтобы на приемнике наблюдать шумы (это максимально возможная чувствительность) и если на такой чувствительности TOFD не выявит дефект, то что говорить о стандартных настройках, где мы шумы вообще не наблюдаем и запас по чувствительности у нас больше 16 дБ, а еще чаще значительно больше.

так, что, Gimalay2, вам предоставляется шанс доказательно показать какой я глупый.
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
Для себя я ответил на этот вопрос так: только там, где Заказчик требует полную запись всех результатов контроля. Да и тут ФР - не единственный УЗ метод. Что касается физики - да, она УЗ и ФР вместо РК вообще-то не катит. Но есть, например TOFD. Где-то уже можно потягаться с РК. А современные технологии контроля двумя ФР за один проход сразу и TOFD уже могут. Но это новое поколение ФР дефектоскопов. И не надо забывать про стабильность АК.
Если бы на сегодняшний день изобрели самый лучший и универсальный метод НК ("от всех болезней"), им одним бы и пользовались. Но, увы, его нет.

Справедливости ради в УЗК ФР с двух сторон шва + TOFD умел ещё и первый OmniScan MX в далёком 2010. Другое дело что и без того не очень расторопный прибор с такой навеской превращался в конкретного тормоза. Современный MX2 в таком режиме с четырьмя ФР группами и одной TOFD работает вполне шустро, а с УЗ модулем второго поколения ещё и предусилителя для TOFD не требует. Что ещё раз подтвреждает бессмысленность приобретения дефектоскопов "на вырост"
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Да и вообще навяливание "дополнительных услуг" подпадает как минимум под определение "недобросовестный бизнес" и "обман покупателя", а при желании и под статью "мошенничество" можно подвести. Ибо никакого прока и дополнительных выгод Заказчик от "услуги" ФАР не получит.
Если в ТЗ к договору записаны дополнительные услуги, то бизнес добросовестный, никакого обмана и мошенничества, просто честный отъем денег. ardon:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
так, что, Gimalay2, вам предоставляется шанс доказательно показать какой я глупый.
Мерительный процесс пошел?
Тут, главное, чтоб линейки аттестованные были.
:D:D:D

Ну, а касательно TOFDа и объемных дефектов уважаемый Gimalay2, действительно, сморозил глупость. Причина, по-видимому, в демонстративном пренебрежении ряженкой.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Мерительный процесс пошел?
Тут, главное, чтоб линейки аттестованные были.
:D:D:D

Ну, а касательно TOFDа и объемных дефектов уважаемый Gimalay2, действительно, сморозил глупость. Причина, по-видимому, в демонстративном пренебрежении ряженкой.
Если дефект объемный с кулак величиной, то TOFD увидит. Трудно не увидеть. А вот поры 2-3 мм, которые в реальных швах водятся?
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Все-таки хотелось бы от апологетов ФР услышать четко, коротко и ясно, по пунктам 1, 2, ... N формулировки преимуществ метода против традиционного УЗ контроля св.соединений и основного металла в рамках существующей нормативной и методической базы. Детский лепет о простом выборе любого угла без замены датчика и об абстрактной красоте картинок S-скан просьба не повторять.

Итак, господа, ждем формулировку "пункт 1".
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Все-таки хотелось бы от апологетов ФР услышать четко, коротко и ясно, по пунктам 1, 2, ... N формулировки преимуществ метода против традиционного УЗ контроля св.соединений и основного металла в рамках существующей нормативной и методической базы. Детский лепет о простом выборе любого угла без замены датчика и об абстрактной красоте картинок S-скан просьба не повторять.

Итак, господа, ждем формулировку "пункт 1".
Уже обсуждали это на Форуме. Александр содержательно писал. И все же ничего путного так и не сказали.
Михаил57 долго пытал: где годится ТОЛЬКО ФР. Так и не добился внятного ответа.
Сейчас 135-й пытается чужих мыслей набраться, поскольку своих нет. ardon:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Сейчас 135-й пытается чужих мыслей набраться, поскольку своих нет.
Не суть, свои ли, чужие.
Хотелось бы, чтоб был оглашен весь список причин, вызывающий у отдельных товарищей, непреодолимую потребность эксплуатации сих чудо-приборов.
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
Не суть, свои ли, чужие.
Хотелось бы, чтоб был оглашен весь список причин, вызывающий у отдельных товарищей, непреодолимую потребность эксплуатации сих чудо-приборов.

Писал ведь! Ничего сверхъестественного ФАР при ручном контроле не даёт, кроме удобства и наглядности, т.н. "картинок для лохов и дебилов". И везде без них обойтись можно! Так же как можно и без ВРЧ обойтись, линию на экране нарисовать и готово. И без нескольких стробов можно работать, в принципе, одного достаточно и экран чёрно-белый с разрешением 300х400 самое оно...
Только народ почему то, судя по опросу на этом форуме, не особо горит желанием с такими дефектоскопами работать, всё "Мастеров" да УСД-50 подавай. Так и с ФАР, распробуют, привыкнут и не захотят отказываться.
 
Последнее редактирование:

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Ничего сверхъестественного ФАР при ручном контроле не даёт
Коротко и ясно!
Развод для Буратин на Поле Чудес. Закапывайте Ваши денежки и - крекс-пекс-фекс.
Итак, пункт 1 заполнен: фуфло.
Спасибо!

У меня, правда, как у человека, плотно проработавшего с сей аппаратурой пару последних лет службы, несколько иное мнение, но послушаем, что предложат в пункт 2 списка преимуществ.
 
Последнее редактирование:
Сверху