"Чёрный" список ПОСТАВЩИКОВ

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Априори системс (Казань) Не хочу с ходу ничего плохого говорить об этой компании, потому как работаем с ними первый раз, а вот о конкретном менеджере по работе с ключевыми клиентами (!) Евгении написать уже можно.

Всё началось месяц назад. Понадобились СОП-ы. Начал искать конторы где поближе это можно сделать, потому как цены везде плюс-минус одинаковые. Позвонил и попал на этого самого Евгения. Объяснил задачу, он сказал можем, у нас своё производство, паспорта, поверки - все дела. На вопрос сколько вся эта канитель займет времени был получен вполне себе четкий ответ: "две недели с момента оплаты счета". Ок. Получили счет, через пять дней оплатили (что на данный момент является официально зарегистрированным рекордом для нашей организации), созвонились и стали ждать.

Дальше начались чудеса. Прошло две недели. Звоню с простым, на первый взгляд вопросом, Евгений, а где наши СОП-ы? На что получаю не менее ошеломляющий ответ: минуточку, я сейчас уточню. Т.е. он реально был не в курсе, что-где-когда и чего. В итоге выдает мне следующую информацию, что СОП-ы будут готовы в пятницу, но не факт что их доставят в офис в пятницу, но вот в понедельник точно. Ок, говорю, я тогда бронирую машину на среду и приезжаю, а в понедельник контрольный созвон.

В понедельник, естественно, никто не позвонил. Во вторник, т.е. сегодня, звоню и тут выясняется, что СОП-ы еще вообще не готовы, и что у них перед новым годом адская загрузка на заводе - они не справляются. И вот тут выясняется самое интересное, производство оказывается у них в Питере! Боже мой, а нафига вы мне вообще сдались в таком случае?

А теперь внимание вопрос, кто-нибудь заказывал у них изготовление СОП-ов? Как качество? Просто после общения с вот таким горе-менеджером у меня серьезные подозрения ко всей организации. Хотелось бы ошибаться. За любую информацию о них, заранее спасибо.

Ну, и минутка рекомендаций. В той же Казани есть не безызвестная ЗАО "Литас". Очень четкие ребята, всё делают во-время и никаких проблем. Всегда держат в курсе, если что-то вдруг идет не по плану. Приятно работать.
Уважаемый iboneh, этот Евгений на заказ СОПов Вас "охмурил", договор с Вашей организацией заключил - значит со своими обязанностями справляется и его начальство им довольно. А что в срок не уложились - так это сплошь и рядом. Деньги уже у них - значит можно не спешить.ardon:
Не переживайте так - живем в стране, где иститут репутации уничтожали почти 100 лет.
 
Регистрация
05.06.2014
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.velmas.ru
Да не переживайте Вы так. Нормальные адекватные ребята. Не кинут. А что касается СОПов, с ними постоянно всякая хрень, знаю не по наслышке. Сами торгуем) Вечно все сроки прос....ютсяardon: Вина тут не в Априори, а в производителе, производство сроки им обозначило а они Вам. Так что будут вам СОПы, наберитесь терпения

неее не кинутardon:
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
Уважаемый iboneh, этот Евгений на заказ СОПов Вас "охмурил", договор с Вашей организацией заключил - значит со своими обязанностями справляется и его начальство им довольно. А что в срок не уложились - так это сплошь и рядом. Деньги уже у них - значит можно не спешить.ardon:
Не переживайте так - живем в стране, где иститут репутации уничтожали почти 100 лет.

Да у меня претензии не к срокам, а к отношению к своей работе, притом очень простой. Взял заказ, отправил в работу, следи что и как на производстве, если есть затыки с производством просто позвони заказчику и объясни ситуацию. Не сложно ведь? Мы же не звери какие дикие, всегда пойдем на встречу. А то как работает вышеупомянутый Евгений - это просто халтура. Фу таким быть.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Вы и прямо наивный какой то .... а в магазине когда вас обвешивают и хамят это нормальное отношение? у нас кругом ненормальное отношение!!! а это маленькая частность, подинамят по срокам и отдадут, видите люди уверяют, вас не кинут!
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
Вы и прямо наивный какой то .... а в магазине когда вас обвешивают и хамят это нормальное отношение? у нас кругом ненормальное отношение!!! а это маленькая частность, подинамят по срокам и отдадут, видите люди уверяют, вас не кинут!

В моем мире продавщицы все сплошь феи, всегда улыбаются, ни кому не хамят, пархают за прилавком как бабочки и мило щебечут про облачка там всякие и солнышко, а про "обвесить покупателя" знаем только по картинкам из старых журналов "Крокодил".

Да и не думаю, что кинут (чуть было не написал "обвесят"), просто не приятно, ведь мой мир уже никогда не будет прежним.
 
Регистрация
15.01.2014
Сообщения
3
Реакции
2
Здравствуйте, коллеги!


От лица Априори Системс хотел бы еще раз принести извинения нашему заказчику, уважаемому пользователю iboneh.

Естественно, никто никого не собирался вводить в заблуждение по срокам или, не дай Бог, обманывать. Производство — штука достаточно сложная
и в плане сроков поставок мы, как поставщики, зависим от них чуть менее чем полностью :-(. Реалии таковы, что менеджер, отвечающий за работу
с клиентом, транслирует клиенту тот срок, который устанавливает производство и чаще всего срок переносится именно из-за ситуации на
производстве, а не из-за кривой работы транспортных компаний или разгильдяйства менеджера. Другое дело, что долг менеджера в такой
ситуации — держать заказчика в курсе развития событий и по-возможности минимизировать негативные последствия. Именно это, к моему сожалению,
в данной ситуации не было сделано

В сухом остатке:

Евгений не пытался ввести заказчика в заблуждение, а транслировал информацию о заказе с производства. Из-за отсутствия информации от
менеджера заказчик был вынужден сам звонить нам и задавать совершенно справедливые вопросы. По состоянию на данные момент, я сообщил
заказчику актуальную информацию по сроку поставки СОПов. С менеджером Евгением проведена разъяснительная беседа.

С уважением, директор филиала в г. Казань.

Исмагилов Марат.


P.S. Репутация зарабатывается годами ценой больших усилий. А пошатнуться может из-за одной-единственной ошибки и тогда все прошлые заслуги
не будут играть никакой роли. Эта ситуация, по крайней мере для меня, это наглядно демонстрирует.
 
Регистрация
15.01.2014
Сообщения
3
Реакции
2
Ничто так не гложет нервную систему, как противоречия между желаниями и возможностями. Восточная мудрость
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
СОПы изготавливают всего несколько компаний, я знаю Физприбор, Инакон, Алтэс, Арсенал НК эти точно сами делают. Но даже если вы закажите у них, то нет гарантии, что в обещанный срок вам их поставят, как уже писал АКА-СКАН, то фрезеровщик запьет, то станок сломается.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Что касается менеджеров, то тут как везде, учишь-учишь, опять двойка. Меняются они, как перчатки, часто на одном заказе с тобой работают 2-3 чела.
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
Евгений не пытался ввести заказчика в заблуждение, а транслировал информацию о заказе с производства. Из-за отсутствия информации от менеджера заказчик был вынужден сам звонить нам и задавать совершенно справедливые вопросы. По состоянию на данные момент, я сообщил заказчику актуальную информацию по сроку поставки СОПов. С менеджером Евгением проведена разъяснительная беседа.

С уважением, директор филиала в г. Казань.

Исмагилов Марат.

P.S. Репутация зарабатывается годами ценой больших усилий. А пошатнуться может из-за одной-единственной ошибки и тогда все прошлые заслуги не будут играть никакой роли. Эта ситуация, по крайней мере для меня, это наглядно демонстрирует.

Уважаемый Марат Ниязович, ваши извинения приняты. Только то, что вы откликнулись здесь дает вам +5 баллов в карму.

Теперь по делу. Я в дефектоскопии без году неделя, но зато имею большой опыт работы в IT, занимался разработкой программно-аппаратных комплексов, ракеты в космос не запускал, но в принципе сравнимо. Так вот, в любом бизнес-процессе главной проблемой является проблема коммуникаций. Это системная проблема и обойти её нельзя, можно лишь минимизировать риски. Давайте разберёмся с вашей.

Вариантов, где именно произошла ошибка несколько (или все сразу, или то и то, или то и другое):

1) недостоверное информирование исполнителя (в данном случае Евгения) о его обязанностях;

2) недостоверное или несвоевременное информирование исполнителя внутри филиала (насколько я понял, у вас есть специальный человек, "связной", который получает информацию от производства);*

3) недостоверный и несвоевременный обмен информацией между филиалом и производством (возможно это проблема номер 4);

4) плохо отлаженные коммуникации между филиалами или не отлаженная система коммуникаций офис-филиалы;

Могу, конечно, и дальше углубляться, но вот эти проблемы ключевые и с ними в первую очередь надо что-то делать.

Чтобы сделал я, будь я Маратом Ниязовичем (абстрактным):

1) нашел бы каким-нибудь чудесным способом денег, которых, кстати, надо не так уж и много, и нанял бы толкового сисадмина, который бы установил бы в офисе АТС, чтобы трубку не относили, как сейчас, а переключали на нужного сотрудника, и не важно, что вас там три человека сидит в комнатке 5 квадратных метров (в продажах "имидж - всё");

2) серьезно занялся бы организацией общения внутри филиала - пивные посиделки по пятницам, семейные выезды на ближайшие турбазы раз в квартал, тренинги для работников, ежедневные планерки - всё что по карману и может улучшить общение сгодится;

3) поехал бы в Питер, ушел бы в запой с начальником производства и всеми мастерами. понятно о чем я, да? ardon:

4) наладил бы систему фиксации неудовольствия клиентов (пункт 2 + файлик в экселе вполне себе годное решение);

5) поставил бы проблему перед головным офисом (в идеале, конечно же, уйти вместе в запой на неделю, но зачастую нереализуемо)...

Могу продолжать и дальше, но основное что хотел сказать - сказал, для начала более чем достаточно, остальное за вами. Я веру в вас!

P.S. Всех обнял и добро пожаловать в чудесный мир фей, облачков и солнышка. ardon:

* - еще одна системная ошибка "ключевая фигура", в идеальном бизнес-процессе количество таких фигур должно стремиться к нулю, т.е. незаменимых быть не должно.
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
СОПы изготавливают всего несколько компаний, я знаю Физприбор, Инакон, Алтэс, Арсенал НК эти точно сами делают. Но даже если вы закажите у них, то нет гарантии, что в обещанный срок вам их поставят, как уже писал АКА-СКАН, то фрезеровщик запьет, то станок сломается.

Еще раз повторюсь, задержки не так страшны, как отсутствие своевременного (читай моментального) информирования о них. Теория Хаоса в помощь.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Уважаемый Марат Ниязович, ваши извинения приняты. Только то, что вы откликнулись здесь дает вам +5 баллов в карму.
Чтобы сделал я, будь я Маратом Ниязовичем (абстрактным):
...3) поехал бы в Питер, ушел бы в запой с начальником производства и всеми мастерами. понятно о чем я, да? ardon:

....5) поставил бы проблему перед головным офисом (в идеале, конечно же, уйти вместе в запой на неделю, но зачастую нереализуемо)...
Уважаемый iboneh, именно так все и делается - запой за запоем, в промежутках "дни здоровья", турбазы и т. д. Железом заниматься совсем некогда. Придется ждать, пока запой закончится. ardon:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Еще раз повторюсь, задержки не так страшны, как отсутствие своевременного (читай моментального) информирования о них. Теория Хаоса в помощь.
Чего-чего, а Хаоса у нас хватает, причем не в теории, а на практике.
 

boatsman

Бывалый
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
97
Реакции
30
Адрес
Москва
Ага, и общегосударственный запой на носу. Неделя, и начнется.
 

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
iboneh, Априори одна из немногих компаний-торгушек на рынке НК, которые хотя бы в полном адеквате. Слава богу, что их менеджеры хотя бы понимают что такое дефектоскоп, могут подобрать в зависимости от задачи какой нужен клиенту и какие нужны СОПы :) На самом деле таких компаний как Априори, на российском рынке НК можно пересчитать по пальцам. Если не одной, то максимум двух рук. То что делает Априори и ЕЦНК в России для развития рынка НК не делает больше вообще никто. Поэтому на мой взгляд появление уж кого-кого, а компании "Априори системс" в ветке неблагонадёжные поставщики точно не в тему. Если уж они неблагонадежные- то можно тогда вообще сворачивать лавочку. Задержки и проволочки бывают и случаются у каждого! И как здесь правильно заметили- чаще это случается у производителя. И поверьте зачастую на то бывают объективные причины, которые иной раз заказчику или конечному клиенту на пальцах так просто не объяснишь. Производство- живой механизм, начиная от оборудования, которое имеет свойство ломаться и кончая живыми людьми. Моё такое мнение.
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
iboneh, Априори одна из немногих компаний-торгушек на рынке НК, которые хотя бы в полном адеквате. Слава богу, что их менеджеры хотя бы понимают что такое дефектоскоп, могут подобрать в зависимости от задачи какой нужен клиенту и какие нужны СОПы :) На самом деле таких компаний как Априори, на российском рынке НК можно пересчитать по пальцам. Если не одной, то максимум двух рук. То что делает Априори и ЕЦНК в России для развития рынка НК не делает больше вообще никто. Поэтому на мой взгляд появление уж кого-кого, а компании "Априори системс" в ветке неблагонадёжные поставщики точно не в тему. Если уж они неблагонадежные- то можно тогда вообще сворачивать лавочку. Задержки и проволочки бывают и случаются у каждого! И как здесь правильно заметили- чаще это случается у производителя. И поверьте зачастую на то бывают объективные причины, которые иной раз заказчику или конечному клиенту на пальцах так просто не объяснишь. Производство- живой механизм, начиная от оборудования, которое имеет свойство ломаться и кончая живыми людьми. Моё такое мнение.

Я по-моему более чем подробно описал всё что произошло, кто не внимательно читает, то в том мои вины нет. Я специально стараюсь писать так, что читалось всё легко и просто, абзацы там, рожь, овёс, вот это всё. Если вы перечитаете еще разок то, что я написал, то уверен, не найдете там каких-либо оценочных суждений и тем более каких-либо обвинений в адрес компании. Мы с Априори Системс друг друга прекрасно поняли.
 
Сверху