Преобразователи хордового типа

Ответить

ВМВ

Бывалый
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
165
Реакции
11
Адрес
хутор Дадымка
Доброго Всем времени суток !!!!!!
Недавно, неожиданно для себя, заметил один очень непонятный момент в маркировке на корпусе преобразователей хордового типа.
Заметил, что на многих преобразователях хордового типа не указан угол ввода (за исключением ООО ИЦ "Физприбор", может быть ещё есть производители которые указывают, но пока не наблюдал кого то ещё). Так вот стало интересно какой угол вводить в прибор при настройке перед контролем, когда угол ввода на корпусе преобразователя отсутствует. В моём случае, даже нет паспорта на преобразователь, потому как преобразователь и СОП арендованы на два дня у смежной лаборатории, в которой, мне лично, проблематично что-либо узнать интересующее меня по контролю и по моим вопросам по арендуемому оборудованию (причиной тому череда лиц, через которых взяли в аренду, можно сказать рикошетный ряд).

Посмотрел видеоурок в ютубе по этой теме хордовые преобразователи и настройка прибора на контроль сварных соединений полиэтиленовых труб и рождаются вопросы
1) почему не задаётся угол при настройке на контроль ?
2) почему такие огромные значения на экране в ячейке информации глубины залегания дефекта при контроле ?
3) почему нет значений на экране в строчке Х при контроле ?
4) верно ли моё предположение, что при контроле данными преобразователями мы используем только продольную волну, потому что она тут является основной из-за самого принципа действия данного вида ПЭП !?
5) Во многих техкартах организаций пишут в табличке средства и параметры контроля что там угол 70°, имеется стрела 7-9 мм !? Но по сути принцип работы прямого ПЭП , я не правильно понимаю , что я ставлю угол 0° и стрела 0 , я так делаю, это не правильно !?
 

boxer

Бывалый
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
65
Реакции
15
Добрый день.
При контроле преобразователями хордового типа необходимость определения координат X, Y дефекта отсутствует (это следует из методик контроля сварных швов преобразователями хордового типа). Дефект оценивается по амплитуде, условной протяженности и количеству на оценочном участке. Расположение его в сечении сварного шва не нужно.
Для проведения УЗК данными преобразователями и с учетом данных методик угол ввода, задержка в призме, стрела не нужны.
На дефектоскопе А1214 есть хорошая возможность при настройке прибора по торцевому отражателю и с применением хордовых ПЭП видеть на развертке изменения положения сигнала при изменения угла ввода, стреле и задержке в призме. Никакого влияния на достоверность результатов контроля эти параметры не оказывают. Просто сигнал смещается влево или вправо.
Можете ставить любые значения. Главное правильно настроить прибор на амплитуду и положение сигнала на экране.
Контроль ведется поверхностными волнами (если не прав, коллеги меня поправят).
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Заметил, что на многих преобразователях хордового типа не указан угол ввода (за исключением ООО ИЦ "Физприбор", может быть ещё есть производители которые указывают, но пока не наблюдал кого то ещё
Вы случайно не путаете наклонный РС с хордовым? У РС , действительно, угол указывается, а хордовый изготавливается не только под наружный диаметр, но и под конкретную толщину стенки.
Посмотрел видеоурок в ютубе по этой теме хордовые преобразователи и настройка прибора на контроль сварных соединений полиэтиленовых труб
Вы хордовые для ПЭ рассматриваете? ПЭ не всегда хордовыми контролируют. Бывает еще схемы дуэт и тандем. В этом случае может и угол для ПЭ указываться
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
1) почему не задаётся угол при настройке на контроль ?
А какой угол для хордового задавать? В поперечной плоскости приемник и излучатель в ПЭП установлены так, что акустические оси пересекаются точно в середине толщины стенки. А если смотреть сверху, то в этой проекции оси пересекаются впереди, чтобы точка пересечения достреливала до дальней границы шва, при этом корпус ПЭП не упирался в усиление или грат, коли соединение ПЭ труб
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
я не правильно понимаю , что я ставлю угол 0° и стрела 0 , я так делаю, это не правильно !?
С хордовым не парьтесь с цифрами, работайте по экрану. При наличии сигнала сможете определить только расположение дефекта в шве относительно начала сканирования, обычно по циферблату. Всё, других координат не будет. Можно поизгаляться с Х, но зачем? Настройка довольно примитивная. 1. Получили максимум сигнала от торца НО, разверткой или/и задержкой установили сигнал в середину экрана по Х. запомнили расстояние от передней грани ПЭП до торца НО. Можно даже маркером на НО линию нарисовать. 2. Отъехали от линии назад на глубину сверления, поймали сигнал от отверстия, установили усиление. Фсё
 

ВМВ

Бывалый
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
165
Реакции
11
Адрес
хутор Дадымка
Вы случайно не путаете наклонный РС с хордовым? У РС , действительно, угол указывается, а хордовый изготавливается не только под наружный диаметр, но и под конкретную толщину стенки.

Вы хордовые для ПЭ рассматриваете? ПЭ не всегда хордовыми контролируют. Бывает еще схемы дуэт и тандем. В этом случае может и угол для ПЭ указываться
Именно хордовый и контроль полиэтиленового сварного соединения !
Поэтому и выставил ноль угол, выставил ноль стрела, скорость на полиэтилен 2400 м/с, нашёл (всё в соответствии с видеоуроком) отражение от стенки, нашёл отражение от сверления, выставил опорный уровень...
И проконтролировал два сварных соединения 315 х 18,7 мм с отверстием 4,2 мм.
Вроде всё по фэн-шую
 

ВМВ

Бывалый
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
165
Реакции
11
Адрес
хутор Дадымка
Не на канале Велмас случайно? Если нет, то посмотрите. Сергей Реука в серии видео очень доходчиво разъясняет про хпэпы
Видеоурок был очень полезным, но по Вашему совету посмотрю с удовольствием и рекомендованное Вами видео.... Спасибо !!!
 
Сверху