Замеры скорости звука разными типами волн или алюминий из другой вселенной.

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Ну не знаю, а нужно ли это согласие? Согласие душит индивидуализм, если бы Альберт Германович был со всем согласен...
а может и не хуже было, может сейчас из эфира энергию черпали. как это волны могут распространяться без среды, ни в чем?
а вот где был бы Альберт Германович если бы к тому времени шел спор о форме земли и кто является основой- черепаха или слоны. все же иногда надо финишировать, чтобы начать новый спурт.
Ну вот будем мы с Вами и этими пресловутыми 30-ю профессорами иметь общее мнение по поводу "Разыграевской" волны (мне кстати это название осень понравилось, пишите петицию я с Вами), это разве поменяет ее скорость.
лет эдак, даже не припомню, сразу за гранью распада могучего союза была у меня возможность задать вопрос Николай Павловичу о природе ГВ (пусть так) и он мне ответил, что это особая волна с особыми свойствами, которых не имеет продольная волна. потом то он разобрался что к чему, но вот все остальные нет. им то глубоко в это вникать не хочется, и это понятно и правильно. поэтому когда у нас есть определенность, в принципе, во всем, то жить легче и ошибок меньше.
Минут 15 видео посмотрел, стало скучно.
это же обучающее видео, а не развлекательное. еще там бегунок такой есть для ускорения.
Ну и что, мало кто разбирается во флуоресценции например, и не кому это не мешает в магнитопорошковом контроле.
так мы во многих вещах не разбираемся. вот, например, кто знает как устроен его дефектоскоп и кто из нас сможет его отремонтировать в случае поломки? думаю никто из присутствующих здесь на форуме, практически никто кроме производителя. это следствие разделения труда. те кто изготавливает для нас флюоресцентный порошок должен про эту технологию все знать. люди с кругозором и из нашей среды могут интересоваться и расширять этот самый кругозор. а вот механика образования и распространения акустических волн и их особенности излучения преобразователями это же наш вопрос, особенно его переложить не на кого. не понимая или путаясь в этих вопросах разобраться в картинке на экране дефектоскопа может не получиться. я всегда себя чувствую не уверенно, когда механику не понимаю или мне физическая модель не понятна.
вот такое интересное наблюдение. я раньше занимался разработкой электронных схем для нужд УЗК. обычно схема содержит ряд каких-то функциональных схем, которые в целом реализуют задумку. вот беру из какого-нибудь учебника или справочника схему для реализации нужной мне функции (генератор, логарифмический усилитель и т.п.). иногда не хочется разбираться как эта схема работает, она проходная, вспомогательная и лишь бы работала, мне этого достаточно. начинаешь макетировать ее на плате и ... не работает, практически ни одна схема у меня сразу не заработала. и вот пока не разберешься в деталях, она работать не хочет. понятно, что это не мистика, просто когда понятна механика, то причина быстро находиться (обычно что-то не правильно припаяно, перепутаны ноги и прочее, бывает по всякому, но без понимания работы устранить ошибку или неисправность не удается). с волнами также, может только с той разницей, что проще запутаться в результатах и их интерпретации. ну сами подумайте у меня на плате элемент, работа которого в разных источниках изложена по разному. получается, мне нужно отвлечься от основной работы и разбираться с этим элементом.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
а может и не хуже было, может сейчас из эфира энергию черпали
Да мне кажется чиновники так и делают.
основой- черепаха или слоны
Так всем же известно что слоны стоят на черепахе.
все же иногда надо финишировать, чтобы начать новый спурт
Соглашусь иногда все таки надо, а то так и останемся в вечных поисках и вечных муках.

это же обучающее видео, а не развлекательное. еще там бегунок такой есть для ускорения.
Все равно скучно, нас уже избаловали хорошим контентом.
Вот по веселее, и как раз про наш с Вами эфир.


так мы во многих вещах не разбираемся. вот, например
Я об этом и говорю, что нам это не мешает, хотя и не помогает, а во всем разбираться жизни не хватит, пусть об этом наука думает, а я с удовольствием послушаю.
Мне как ни как надо более практичные вопросы решить: как структуру высокопрочного чугуна анализировать и почему поверхностная волна и ЭМА на алюминии так скорость занижают.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Так всем же известно что слоны стоят на черепахе.
это да, а кто у них главный? слоны держат землю, черепахе это не доверили. с другой стороны черепаха держит и слонов и землю. тут все не просто, может у Лозы попросить вопрос прояснить?
почему поверхностная волна и ЭМА на алюминии так скорость занижают.
это не волна, это вы так измеряете: «Облажались, а не заговор»
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
может у Лозы попросить вопрос прояснить?

Говорит, что не знает как, но точно не так как мы с Вами думаем.
это не волна, это вы так измеряете: «Облажались, а не заговор»
Ну что же Вы "ейной мордой мне в харю тычите", укажите перстом всемогущим где не заговор?

Кстати о шоу-бизнесе и неразрушающем контроле:
Аркадий Семенович, тот что Укупник, ну тот кто не хотел обременять себя браком, вплоть до поедания "пурпурной книжице" в 76 году окончили Бауманку по специальности «Оборудование и технология сварочного производства», вот кому бы я больше доверял в вопросах мироустройства, а не тому кто сквозь бури дождь и грозы собирается проплыть на плоту свитом из сомнительных конструкционных материалов в виде песен и слов.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Ну что же Вы "ейной мордой мне в харю тычите", укажите перстом всемогущим где не заговор?
это я так, как завещал нам достойный Хэ́нлон (бритва это его).
я могу попробовать оценить где лажа, но нужно понимать как и что вы измеряете. я сам не один раз такими измерениями занимался. понимаете, принципиальных трудностей нет поделить путь на время. есть некоторые погрешности в измерении и того и другого. вот с этого надо и начать. я вам про это писал. как только вы озадачитесь оценкой вашей погрешности, то все ваши измерения наполняться смыслом и содержанием, а после этого придет и понимание того, что вы делаете. ну, например, можно легко перепутать какой период вы измеряете - первый или второй ( второй или третий), а можно измерять не RF сигнал, а уже выпрямленный, можно использовать фазовый способ измерения, а можно на глазок по уровню строба и прочее. черт прячется в мелочах.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Аркадий Семенович, тот что Укупник, ну тот кто не хотел обременять себя браком
так то был обман, а в жизни то он напротив, с головкой нырял. да и вообще был шалун, на идише песни распевал.
сквозь бури дождь и грозы собирается проплыть на плоту свитом из сомнительных конструкционных материалов в виде песен и слов.
вот это путь и способ добраться до плоской земли.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
не нужно. для начала просто почитайте его работы, а вот уже потом можно и про нюансы.
С этого я по сути и начал, книгу Разыграевым Н.П. по головным волнам и книгу Полупана А.В. по поверхностным уже заказал у снабжения.
Лед тронулся, господа присяжные заседатели.
IMG_20230126_131156.jpg
 
Сверху