Впервые ГОСТ Р 56512-2015 Контроль неразрушающий. Магнитопорошковый метод

Ответить

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
И такая ерунда со всеми новыми принятыми ГОСТами в замен старых, если не ошибаюсь (на добровольном применении)ardon:
Тарас, это не ерунда это общемировая практика, которой следует и Россия и Украина. Вы просто не ориентируетесь в этом вопросе.
Все стандарты добровольные очень давно, о чем точно и понятно написал Kivin.
Всегда и везде "кто платит, тот и заказывает музыку", другими словами товары изготавливаются не по стандартам, а по требованиям заказчиков.
Заказчик может заказать вашему заводу изготовление оборудования по любому нормативному документу - своей собственной спецификации, стандарту ПНАЭ, ASTM, ISO, EN, ГОСТ, ДСТУ. Ваше руководство отдаст честь и быстренько начнет подготовку производства под требования этого заказчика, если вам нужна работа и вы хотите получать на кусок масла или икры.
И только объекты повышенной опасности могут иметь специальные требования, например, Директивы как в Европе или Технические регламенты как у нас.
 

czfz

Свой
Регистрация
03.12.2015
Сообщения
46
Реакции
10
Адрес
Дубна
...
И только объекты повышенной опасности могут иметь специальные требования, например, Директивы как в Европе или Технические регламенты как у нас.

Насколько я понимаю, к оборонке это тоже относится?
 

czfz

Свой
Регистрация
03.12.2015
Сообщения
46
Реакции
10
Адрес
Дубна
Михаил57, что не ОПО - это я понимаю :)
Но как же спец. требования? Нету их?
 

czfz

Свой
Регистрация
03.12.2015
Сообщения
46
Реакции
10
Адрес
Дубна
Тарас, там не список, а только статья 6.
 

Вложения

  • 162-ФЗ ''О стандартизации в РФ''.pdf
    162-ФЗ ''О стандартизации в РФ''.pdf
    826.1 KB · Просмотры: 32

czfz

Свой
Регистрация
03.12.2015
Сообщения
46
Реакции
10
Адрес
Дубна
Михаил57, ГОСТ РВ? Или ещё что-то есть?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Спасибо, это я видел. Думал список есть какой-то.
Еще там есть статья Статья 26. Общие правила применения документов национальной системы стандартизации, где сказано:
3. Применение национального стандарта является обязательным для
изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации.

А про военную продукцию и атомную энергетику есть своя статья.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
727
Реакции
198
Вы будете смеятся, но оборонка, это не ОПО. :D

Не спешите смеяться. Знаю что у них существует структура схожая по функционалу с Ростехнадзором (если не ошибаюсь называется Технадзор). Но прошлом году после реорганизации местного Ростехнадзора появилось у них вот такое структурное подразделение: "Отдел по надзору за предприятиями химического и оборонно-промышленного комплекса и транспортированием опасных веществ". И с местного оборонного предприятия поступал в нашу организацию запрос на проведении экспертизы промышленной безопасности оборудования участвующего в производстве взрывчатых веществ.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,201
Реакции
595
Здравствуйте.
ГОСТ 21105-87 отменен. В ГОСТ Р 56512-2015 "Контроль неразрушающий. Магнитопорошковый метод." уровни чувствительности устанавливаются ?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,780
Реакции
1,340
Возраст
38
уровни чувствительности устанавливаются ?
В ГОСТ Р 56512-2015 условных уровней чувствительности нет. Берите условыные уровни чувствительности с НТД на отросль (ОСТ, ПНАЭ Г... и т.д.), а так же возможно с КД, таблиц качества...
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Куда?
Я ГОСТ честно говоря не читал. Не занимаюсь магниткой. Меня попросили найти текстовку к нему - я бегло промотал - вроде он.
 

lizirgin

Новичок
Регистрация
22.11.2014
Сообщения
2
Реакции
0
В отраслевом регламенте по НК в Транснефти (016-15) сказано:
8.3.1 МК сварных соединений трубопроводов (и их участков после ремонта) должен выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ 21105.
8.3.2 МК в соответствии с требованиями настоящего документа выявляют дефекты с раскрытием не менее 0,01 мм, протяженностью не менее 0,5 мм, что соответствует условному уровню чувствительности «Б».

Но 21105 теперь отменен, чем же руководствоваться при составлении тех.карт?)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В отраслевом регламенте по НК в Транснефти (016-15) сказано:
8.3.1 МК сварных соединений трубопроводов (и их участков после ремонта) должен выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ 21105.
8.3.2 МК в соответствии с требованиями настоящего документа выявляют дефекты с раскрытием не менее 0,01 мм, протяженностью не менее 0,5 мм, что соответствует условному уровню чувствительности «Б».

Но 21105 теперь отменен, чем же руководствоваться при составлении тех.карт?)
Обычно в конце нормативки или перечня стандартов пишут, что в случае замены надо пользоваться заменяющим документом.
 

Faust

Свой
Регистрация
02.09.2015
Сообщения
23
Реакции
0
Добрый день. Подскажите пожалуйста, согласно данному госту применения контрольных образцов, в виде пластин для контроля осей колёсных пар запрещается??? А то у нас в депо применяют НО МП32.07.
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
Добрый день. Подскажите пожалуйста, согласно данному госту применения контрольных образцов, в виде пластин для контроля осей колёсных пар запрещается??? А то у нас в депо применяют НО МП32.07.
Не знаю, как согласно ГОСТ, но насколько мне известно, под НО у нас на ЖД понимают объект контроля или его часть с ИД, а пластина ну никак не похожа на ось или её фрагмент.
Но вы не переживайте, в настоящее время в депо чего только не используют в качестве НО для МПД и у Вас еще не самый худший вариант :)
 
Сверху