Помогите с выбором УЗ-дефектоскопа

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Ребята. ну раз уж мы отошли от темы, задам вопрос.
А кто-нибудь выставлял стоимость своих работ по НК по территориальным или федеральным сметам ? У дефектоскопистов производственников проще, т.к. НК закладывается в стоимость конечного продукта. А вот приглашенным ЛНК по сметным ценам никогда не выиграть. Т.к. выиграет фирма. которая заявит минимальную стоимость. В итоге получается, что моя ЛНК в оставе экспертной фирмы едва-едва окупается: стоимость поверки. аттестации, ремонта, расходники.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ребята. ну раз уж мы отошли от темы, задам вопрос.
А кто-нибудь выставлял стоимость своих работ по НК по территориальным или федеральным сметам ? У дефектоскопистов производственников проще, т.к. НК закладывается в стоимость конечного продукта. А вот приглашенным ЛНК по сметным ценам никогда не выиграть. Т.к. выиграет фирма. которая заявит минимальную стоимость. В итоге получается, что моя ЛНК в оставе экспертной фирмы едва-едва окупается: стоимость поверки. аттестации, ремонта, расходники.

Если не выезжать на объект контроля, а просто выдавать заключение, то минимальная стоимость позволяет окупать затраты, плюс не надо заказывать СОПы, покупать расходники, достаточно купить б/у дефектоскоп со встроенной АРД, к нему СО2, СО-3 и два ПЭП, один прямой, другой наклонный. Можно без АРД, а паспорта на СОПы попросить на форуме......
Более продвинутые лаборатории просят зачистить околошовную зону и прислать фотографии для отчета......
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Если не выезжать на объект контроля, а просто выдавать заключение, то минимальная стоимость позволяет окупать затраты, плюс не надо заказывать СОПы, покупать расходники, достаточно купить б/у дефектоскоп со встроенной АРД, к нему СО2, СО-3 и два ПЭП, один прямой, другой наклонный. Можно без АРД, а паспорта на СОПы попросить на форуме......
Более продвинутые лаборатории просят зачистить околошовную зону и прислать фотографии для отчета......

Ну-ну. Не портите молодеж.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Если не выезжать на объект контроля, а просто выдавать заключение, то минимальная стоимость позволяет окупать затраты, плюс не надо заказывать СОПы, покупать расходники, достаточно купить б/у дефектоскоп со встроенной АРД, к нему СО2, СО-3 и два ПЭП, один прямой, другой наклонный. Можно без АРД, а паспорта на СОПы попросить на форуме......
Более продвинутые лаборатории просят зачистить околошовную зону и прислать фотографии для отчета......

А потом, если что-то пойдет не так, сколько мимимально и максимально дадут зиц-председателю?)) Который заключения подписывал?)
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Ребята. ну раз уж мы отошли от темы, задам вопрос.
А кто-нибудь выставлял стоимость своих работ по НК по территориальным или федеральным сметам ? У дефектоскопистов производственников проще, т.к. НК закладывается в стоимость конечного продукта. А вот приглашенным ЛНК по сметным ценам никогда не выиграть. Т.к. выиграет фирма. которая заявит минимальную стоимость. В итоге получается, что моя ЛНК в оставе экспертной фирмы едва-едва окупается: стоимость поверки. аттестации, ремонта, расходники.
Так оно и есть.Пути решения какие?
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Вы уверены, что они в УСД-50 не разобрались?
Меня терзают смутные сомнения, что не разобрались они с девайсом, который умеет контролировать толщины 3мм..4мм
На листы толщиной 3-5 мм нужно начинать не с девейса и не с дефектоскопа. Нужно начинать с нормальной инструкции. Там много ньюансов, начиная с того где будет контролироваться, какая жидкость, какая температура в цехе и какая температура листа и заканчивая поверхностью, материалом и какие дефекты нужно найти. От этого зависит схема контроля, преобразователи, схема их расположения, схема перемещения преобразователей. А уж потом только настройка на дефектоскопе и от этого зависит скорость перемещения преобразователей и сколько времени идет на контроль.
Так, что дефектоскоп играет малую роль. Можно и ДУК-60 использовать. Я видел как УДМ-1М использовали, на спор, для контроля листа толщиной 8 мм. Жалко, что дурак был, и не сохранил сам прибор.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Вы уверены, что они в УСД-50 не разобрались?
Меня терзают смутные сомнения, что не разобрались они с девайсом, который умеет контролировать толщины 3мм..4мм

они сами об этом написали, в явной форме.

Странные вопросы Вы задаете, людям надо освоить деньги, УСД-60 стоит больше чем УСД-50... :cool:))
вот про это они не писали, в смысле освоить. просто УСД-60 более сложный прибор, он скорее для автоматизированного (механизированного) контроля. с точки зрения контроля тонких толщин он такой же как УСД-50. зато по весу он тяжелее и зачем он для ручного контроля?
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
На листы толщиной 3-5 мм нужно начинать не с девейса и не с дефектоскопа. Нужно начинать с нормальной инструкции. Там много ньюансов, начиная с того где будет контролироваться, какая жидкость, какая температура в цехе и какая температура листа и заканчивая поверхностью, материалом и какие дефекты нужно найти. От этого зависит схема контроля, преобразователи, схема их расположения, схема перемещения преобразователей. А уж потом только настройка на дефектоскопе и от этого зависит скорость перемещения преобразователей и сколько времени идет на контроль.
Так, что дефектоскоп играет малую роль. Можно и ДУК-60 использовать. Я видел как УДМ-1М использовали, на спор, для контроля листа толщиной 8 мм. Жалко, что дурак был, и не сохранил сам прибор.

Один еще есть, подогнать))) ?
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Сохрани лучше у себя. Я бы взял, но домой не возьму, а на производство даже не притащишь. Охрана и бухи бдят. Даже не знаешь кто страшней. Бухи пишут, суки, потом хрен отпишешься.
А про УДМ мне два раза спрашивали, на выставке и в одной крутой конторе. Хотели что-то типа музея оборудования. Кактусу надо предложить, пусть обязательно возьмет, если рабочий пусть показывает студентам, хоть будут знать, ведь это фактически первый промышленный дефектоскоп у нас, да и в мире, как бы не первый.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Сохрани лучше у себя. Я бы взял, но домой не возьму, а на производство даже не притащишь. Охрана и бухи бдят. Даже не знаешь кто страшней. Бухи пишут, суки, потом хрен отпишешься.
А про УДМ мне два раза спрашивали, на выставке и в одной крутой конторе. Хотели что-то типа музея оборудования. Кактусу надо предложить, пусть обязательно возьмет, если рабочий пусть показывает студентам, хоть будут знать, ведь это фактически первый промышленный дефектоскоп у нас, да и в мире, как бы не первый.
Хотел ещё Дук-66 и Уд - 11 - Пу предложить)))
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Хотел ещё Дук-66 и Уд - 11 - Пу предложить)))
при грубом столкновении Дук-66 любой дефектоскоп на фазированных решетках просто раздавит- вот это и есть наш приоритет. берегите его.
 

DmitryTar

Свой
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
20
Реакции
2
Я федеральный бюджетник, у меня оклад 17500 рублей в месяц (цифры написаны правильно: семнадцать тысяч пятьсот рублей в месяц)....
Чего с премиями?
P.S. Не для себя - для выпускников спрашиваю, у нас 75% студентов - иногородние

ну с премиями чистыми будет чуть больше 40к выходить, но и то ИСН никто сразу не поставит,нужно будет поработать какое то время,так сказать зарекомендовать себя)
 

DmitryTar

Свой
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
20
Реакции
2
Это вам так кажется только, что они отменены и работать по ним нельзя. Очень даже действуют. За территорией РФ. И есть куча нюансов, когда признают только эти документы и никакие новомодные ГОСТы никому не нужны. Турки так вообще даже РБ 089 не признают, им для работы нужен ПНАЭ 018. И письмо росатома ничего не запрещает, даже наоборот разрешает проводить работы по ПНАЭ. Там прям так и прописано - "в соответствии с условиями контракта". И аттестоваться по ПНАЭ до сих пор можно, за отдельную плату.
Но это всё уже оффтоп пошёл.

Все верно я в курсе что отменены но мы продолжаем по ним работать и у безопасности вопросов нет
 

DmitryTar

Свой
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
20
Реакции
2
1. ПНАЭГ 7-030-91 ПНАЭГ 7-031-91 отменены, по ним нельзя оформлять заказы, по ним нельзя проводить контроль и по ним нельзя давать заключения. Отменены полтора года назад. Есть где-то у меня письмо по этому поводу и даже разъяснения потом. Для атомки все по Гост Р 50.05.05.
2. По поводу дефектоскопа. Сварные соединения, почти все стыковые, толщиной от 10 мм до 50 мм. Редко идет угловое соединение и редко менее 10 мм.
Листы от 3 мм и более, до 100 мм. Поковки примерно то же самое.
По листам. Нормально листы можно контролировать от 6 мм. Преобразователи нужны раздельно-совмещенные, специально расчитанные и сделанные под малые толщины. Мы берем у ЦНИИТМАШ, не жалуемся.
Менее 6 мм становится проблемой. Тут или в передельной заготовке или теневым методом. Можно еще иммерсионным. Но там тоже приличные заморочки. Остальные методы не дадут нормального прозвучивания на основой дефект на листах - расслоение. Трещины и флокены можно выловить наклонными в режиме тандем. Но долго. Хотя приличные расслоения можно элементарно толщиномером выловить.
Для ваших работ подойдут даже простые дефектоскопы типа УД2-70, УСД 50, УСд-60,Уралец и т.д. АРД не пройдёт. Можете даже не заморачиваться, нужны образцы. Но это всё фигня.
Нужен СПЕЦИАЛИСТ.
Пока его нет, пофиг что покупаете. И спец с опытом на производстве. Ибо у вас кроме продукции нужно смотреть еще краны, строительные конструкции и оборудование. А спец сам скажет, что нужно покупать. Кроме дефектоскопа понадобятся преобразователи, понадобятся наборы образцов под разные виды контроля, понадобится толщиномер, понадобится куча бумажек, в том числе и инструкции и техкарты.
Или у вас это есть? Начните с поиска спеца.
Где взять? Воспитайте и обучите сами, сманите, украдите, уговорите, возьмите шантажом или женщиной....ищите способы. Но обычно уровнем зарплаты сманивают. Это самый простой и девстветнный способ.
Не хотите платить нормальную цену, а на вашу не идут? А вы бы пошли? А на какую бы пошли? А такую не хотите платить? Ну тогда решайте проблему со сдачей и получением денег за продукцию без спеца. С одним дефектоскопом. Или двумя дефектоскопами.


Кроме дефектоскопа понадобятся преобразователи, понадобятся наборы образцов под разные виды контроля, понадобится толщиномер, понадобится куча бумажек, в том числе и инструкции и техкарты.
Или у вас это есть?
Это все у нас есть !) конечно и есть технолог который пишет карты контроля!
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Ну так проконсультируйтесь у вашего технолога какой дефектоскоп нужен вам для вашего контроля и под ваше оборудование. Он же пишет технологическую карту, по ней работать спецу, технолог лучше знает, что подходит и с чем будет вынужден работать спец.
Не путайте технологическую карту по технологии и технологическую карту ультразвукового контроля. И более того, я открою тайну,....только никому, ...технологических карт на производстве может быть много и в большинстве они пишутся не технологами, которые разрабатывают техпроцесс, а спецами, которые будут осуществлять этот техпроцесс на имеющемся оборудовании. Они на производстве часто называются инструкциями.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Более убогого способа изменения каких-то значений, чем реализован в USM Go, сложно придумать. Нажатием и удержанием кнопки, с изменением в час по чайной ложке.
Прибор был в командировке, не мог сразу проверить...
Не знаю, как всё это реализовано на USM-Go+, но на USM-Go стоит джойстик, степень его отклонения увеличивает скорость изменения данных. Также и на кнопках, разовое нажатие - изменение на один разряд, удержание - быстрое изменение. Часа по чайной ложке нет.
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
Здравствуйте.
Готовлюсь обучаться УЗК и выбираю недорогой дефектоскоп для обучения и последующей практики (в пределах 150 т.р. без учета покупки дополнительных ПЭП, СО). Объекты контроля - сварные соединения на монтаже трубопроводов и металлоконструкций. Материал - сначала углеродистая и низколегированная сталь, в дальнейшем - аустенитная нержа. Хотелось бы новый, потому что оценить техническое состояние б/у мне пока не под силу..

Выбор пал на модели:
Пеленг-115 НПК Луч (преимущество, что есть версия "морозко" для холодных регионов, где я и работаю)

Novotest УД2301

Еще рассматриваю Novotest УД3701, но он слегка дороже и меня смущает сенсорный экран.

Подскажите, что на ваш взгляд лучше приобрести для данных задач? Или в таком ценовом диапазоне есть что то более подходящее?
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Здравствуйте.
Готовлюсь обучаться УЗК и выбираю недорогой дефектоскоп для обучения и последующей практики (в пределах 150 т.р. без учета покупки дополнительных ПЭП, СО). Объекты контроля - сварные соединения на монтаже трубопроводов и металлоконструкций. Материал - сначала углеродистая и низколегированная сталь, в дальнейшем - аустенитная нержа. Хотелось бы новый, потому что оценить техническое состояние б/у мне пока не под силу..

Выбор пал на модели:
Пеленг-115 НПК Луч (преимущество, что есть версия "морозко" для холодных регионов, где я и работаю)

Novotest УД2301

Еще рассматриваю Novotest УД3701, но он слегка дороже и меня смущает сенсорный экран.

Подскажите, что на ваш взгляд лучше приобрести для данных задач? Или в таком ценовом диапазоне есть что то более подходящее?

А не дешевле будет обучиться в учебном центре на нескольких дефектоскопах, а потом устроиться на работу, где дефектоскоп Вам предоставят?
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
А не дешевле будет обучиться в учебном центре на нескольких дефектоскопах, а потом устроиться на работу, где дефектоскоп Вам предоставят?

Дешевле. Но там, где собрался обучаться, дефектоскоп УСД 50, на работе лаборатория наемная, у них А1214. Покупать дефектоскоп организация не будет, работаю я не дефектоскопистом, но специальность близкая и смежная - в сварочном производстве. Устраиваться на другую пока не собираюсь. Часто приходится заниматься допускными испытаниями сварщиков, поэтому решил обучиться, повысить свои компетенции. Дефектоскоп, думаю для последующей практики пригодится. Бюджет выделен, на семейном совете согласован)) Не исключено, что доказав его необходимость в отборе сварщиков на объект, добьюсь компенсации в каком то виде..
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Дешевле. Но там, где собрался обучаться, дефектоскоп УСД 50, на работе лаборатория наемная, у них А1214. Покупать дефектоскоп организация не будет, работаю я не дефектоскопистом, но специальность близкая и смежная - в сварочном производстве. Устраиваться на другую пока не собираюсь. Часто приходится заниматься допускными испытаниями сварщиков, поэтому решил обучиться, повысить свои компетенции. Дефектоскоп, думаю для последующей практики пригодится. Бюджет выделен, на семейном совете согласован)) Не исключено, что доказав его необходимость в отборе сварщиков на объект, добьюсь компенсации в каком то виде..

А в аренду взять? Сейчас некоторые фирмы (например, ЕЦНК) прелдагают аренду оборудования. Вы сколько раз в неделю собираетесь контроль проводить?

Территориально где находитесь?
 
Сверху