Помогите разобраться с УЗК строительных металлоконструкций при изготовлении

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ну это лучше чем ничего, разве нет?

почему ничего? согласовываем с заказчиком методики из смежных отраслей или из той же отрасли, но не при изготовлении, а при эксплуатации....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
почему ничего? согласовываем с заказчиком методики из смежных отраслей или из той же отрасли, но не при изготовлении, а при эксплуатации....
и так можно, только сразу уж ГОСТ Р ИСО 17640 (если согласовывать то все одно введен он у нас или нет) и смежные с ним заодно, это по крайней мере системой будет. найти что-то адекватное в области строительства, да еще в эксплуатации, похоже не очень реально.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Вот у нас всех строителей загнали в СРО типа толпой им будет веселее думаться, может у них спросить совет, а может уже и стандартики внутренние набрасали?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вот у нас всех строителей загнали в СРО типа толпой им будет веселее думаться, может у них спросить совет, а может уже и стандартики внутренние набрасали?

а у них проектировщики про контроль либо ничего не пишут (а заодно тип шва и тип сварки не указывают, бывает, что и само сварное соединение не указано), либо пишут все документы:
СНиП 3.03.01, ГОСТ 23118, СП 53.101........
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. Попробую немного оживить тему.
В приложении А к данному СТО изложены некоторые принципы подхода к классификации сварных соединений по условиям эксплуатации, выбору методов контроля, назначению объемов контроля, нормам оценки качества соединений и различии этих норм в соответствие с некоторыми нашими стандартами (в основном объекты котлонадзора) и с EN и ASME.
 

Вложения

  • СТО ЦКТИ 10.027-2010 (РД 24.020.11-93) Соединения сварные стацио.pdf
    СТО ЦКТИ 10.027-2010 (РД 24.020.11-93) Соединения сварные стацио.pdf
    788.9 KB · Просмотры: 73

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
а у них проектировщики про контроль либо ничего не пишут (а заодно тип шва и тип сварки не указывают, бывает, что и само сварное соединение не указано), либо пишут все документы:
СНиП 3.03.01, ГОСТ 23118, СП 53.101........

Вот такое заключение на УЗК м/к при изготовлении. Заводская ЦЗЛ.
 

Вложения

  • заключение на УЗК.pdf
    заключение на УЗК.pdf
    391.3 KB · Просмотры: 61

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665

Вложения

  • письмо из Назарово.jpg
    письмо из Назарово.jpg
    661 KB · Просмотры: 37

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
И не ответят! Каазлы? Всяко....

Вообще, мне понравилась форма заключения: дефекты в допуске-и Вася не чешись; оценка кач-ва-2 и откуда это взялось и что это значит? В тех документах, что указаны в заключении, балл не фигурирует.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Оценка качества по СП 53.101-98, там непровар 50мм допускается....

Господа пишут, что норм в проекте нет. То почему они выбрали категорию шва II тип 4, если вы про непровар? Разумнее указать Iю категорию шва и не чего не пропускать, хоть свою задницу прикрыть, в ней непровар не допускается.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Вообще, мне понравилась форма заключения: дефекты в допуске-и Вася не чешись; оценка кач-ва-2 и откуда это взялось и что это значит? В тех документах, что указаны в заключении, балл не фигурирует.
исторически так получилось, вбирали в себя все самое лучшее
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Господа пишут, что норм в проекте нет. То почему они выбрали категорию шва II тип 4, если вы про непровар? Разумнее указать Iю категорию шва и не чего не пропускать, хоть свою задницу прикрыть, в ней непровар не допускается.
возможно контролеры согласовали эту позицию с проектантом. по первой категории, наверно, ничего не проходило (или из соображений, что толщина в 5 мм, сама по себе, достаточно скользкая для УЗК).
на самом деле, я полагаю, в детали никто не вникал- есть заключение УЗК и хорошо. Надо чтобы заказчик выполнял входной контроль, вот тогда эти вопросы могли бы всплыть, но это денег же стоит.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
возможно контролеры согласовали эту позицию с проектантом. по первой категории, наверно, ничего не проходило (или из соображений, что толщина в 5 мм, сама по себе, достаточно скользкая для УЗК).
на самом деле, я полагаю, в детали никто не вникал- есть заключение УЗК и хорошо. Надо чтобы заказчик выполнял входной контроль, вот тогда эти вопросы могли бы всплыть, но это денег же стоит.

Тут я вам точно могу сказать, что эти господа не с кем ничего не согласовывали, нет у них не каких СОПов с таким зарубками(какие они указывают). Входной контроль вообще мало кто проводит. Заключения такие появляются, когда большая часть заказа отгружена заказчику.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
а у них проектировщики про контроль либо ничего не пишут (а заодно тип шва и тип сварки не указывают, бывает, что и само сварное соединение не указано), либо пишут все документы:
СНиП 3.03.01, ГОСТ 23118, СП 53.101........
Ага. Риснички нарисуют, может ещё напишут "полный провар" - и привет.
А если шов заводской по раскрою, то большинство "конструллеров" заявляют: "а зачем это заводской шов в КМД вносить?! Это всё технологическое! Уровень качества - так сами разберитесь, у вас же образование!"

Вот такое заключение на УЗК м/к при изготовлении.
Чо за х...рня???!!! Чушь какая-то! Ужевать заключение в месте отхожем. :mad:

И письмо-ответ
Особых требований и ссылок проект не содержит.
Усилий в элементах тоже что ли не содержит? Если есть усилия, то по таблице разобраться с уровнем качества можно.
Причём не утверждён минюстом.
И чо? До...бы какие-то! Пусть эти бараны ФЗ о безопасности зданий и сооружений читают! ::( (1):
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Заключения такие появляются, когда большая часть заказа отгружена заказчику.
вот это ведь ключевое, если заказчику и так подходит, то зачем делать лучше? спрос определяет предложение. отношения, которые у нас существуют они вполне объективные, т.е. устойчивые, затребованные. это не просто такая лаборатория, у нас таких лабораторий много и заключений типа выложенного полно. я даже не совсем понимаю, а чем вы все недовольны? практически нормальное заключение, у нас в рекомендованных формах (НТД) есть очень похожие. письмо, которое вы привели вообще для меня было неожиданностью: люди про закон Снеллиуса знают, а про зависимость угла ввода от температуры это вообще было здорово, реально высокий уровень людей. Мне тут как то дали оценить инструкцию специалиста третьего уровня (руководитель лаборатории на ЗМК), так вот это было чтиво. в сравнении с этим ваше письмо и заключение просто высокий штиль.
вот мое мнение здесь такое. люди эти достаточно хорошо понимают, что УЗК сварных соединений в 5 мм толщиной выполнить хорошо нельзя (это знают все практические дефектоскописты, за исключением, конечно, тех, кто не чувствует никакой разницы между УЗК швов толщиной 30 мм и 3 мм. такие фиолетовые тоже бывают.), а заключение нужно по формальным требованиям. вот и все.
не могу сказать что часто, но бывают случаи, когда заказчик обращается к нам и просит выполнить дубль контроль и оценить качество заключений (хотя бы на соответствие формальным требованиям), а после этого уже предъявляет требования исполнителю. должен вам сказать, что такой подход работает успешно. но и такой подход имеет нюансы.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
вот это ведь ключевое, если заказчику и так подходит, то зачем делать лучше? спрос определяет предложение. отношения, которые у нас существуют они вполне объективные, т.е. устойчивые, затребованные. это не просто такая лаборатория, у нас таких лабораторий много и заключений типа выложенного полно. я даже не совсем понимаю, а чем вы все недовольны? практически нормальное заключение, у нас в рекомендованных формах (НТД) есть очень похожие. письмо, которое вы привели вообще для меня было неожиданностью: люди про закон Снеллиуса знают, а про зависимость угла ввода от температуры это вообще было здорово, реально высокий уровень людей. Мне тут как то дали оценить инструкцию специалиста третьего уровня (руководитель лаборатории на ЗМК), так вот это было чтиво. в сравнении с этим ваше письмо и заключение просто высокий штиль.
вот мое мнение здесь такое. люди эти достаточно хорошо понимают, что УЗК сварных соединений в 5 мм толщиной выполнить хорошо нельзя (это знают все практические дефектоскописты, за исключением, конечно, тех, кто не чувствует никакой разницы между УЗК швов толщиной 30 мм и 3 мм. такие фиолетовые тоже бывают.), а заключение нужно по формальным требованиям. вот и все.
не могу сказать что часто, но бывают случаи, когда заказчик обращается к нам и просит выполнить дубль контроль и оценить качество заключений (хотя бы на соответствие формальным требованиям), а после этого уже предъявляет требования исполнителю. должен вам сказать, что такой подход работает успешно. но и такой подход имеет нюансы.
Не соглашусь с вами, уважаемый. по оформлению заключения, вопросов много, надо все таки работать по НТД и в формулировках и в оценке, и если м/к по всем документам звучатся с толщины свыше 6мм. какого хрена брать на себя формальный контроль? Вы сами то как думаете, при такой чувствительности (Sэ=0,785мм2) контролировать, у вас выявляемость какая будет? Да там править замучаешься. При том я точно знаю, что НЕТ у них таких образцов. Прочитали закон Снеллиуса, хорошо, но надо и другие законы читать.
 
  • Нравится
Реакции: Nady
Сверху