Любимый СертиНК

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
А то, что полно плодят дефектоскопистов без обучения, этого тоже нет?

Это аттестационный центр. Там аттестуют, т.е. принимают экзамены. И если у человека достаточно знаний и умений для его аттестации, то зачем его учить? Т.е. вовсе не обязательно аттестационному центру заниматься обучением...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Это аттестационный центр. Там аттестуют, т.е. принимают экзамены. И если у человека достаточно знаний и умений для его аттестации, то зачем его учить? Т.е. вовсе не обязательно аттестационному центру заниматься обучением...
И наш друг, который все рекламировал Сертинк - затих что-то.:D
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Самое интересное кто подает репортаж. Ребята из ЛН давно зарекомендовали себя, как выполняющие работу по заказу. При чем качество репортажей никому не важно. Эта мадам даже прочитала с трудом слово СертиНК. "какой то бизнесмен по секрету рассказал"....
Не спорю, в работе СертиНК есть большие пробелы, особенно в работе с "подшефными" аттестационными центрами, в которых уровень аттестации определяется не знаниями и навыками кандидата а требованиями заказчика и практически монополией на этом рынке.
Но тем не менее - репортаж слепили минут за 10 из набросков того, кто заказал. Видимо, по этому и комментариев на это представителями СертиНК нет.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
У бухгалтеров есть такое понятие - "проявлять предосмотрительность". Это значит что тебя накажут если ты не в должной мере сам хотел чтобы тебя не обманули. И если тебе продали удостоверения которые не те что надо - то виноват ты сам. И отговорки вроде "ну так вроде это та самая аттестация что требовалась" - не пройдут. А так - почему бы кому-не-попадя не экзаменовать кого-угодно на соответствие любым требованиям?
Я вон, например, как самое заурядное физлицо - могу кого угодно на что угодно аттестовать - хоть на космонавтов, хоть на врачей-терапевтов, хоть на переводчиков с китайского языка. Плати бабло только :). Да, кто-то может и на признает сертификаты выданные мной - но бабло я таки не верну, уж точно :))
И вообще - людям надо доверять. Если человек говорит что он специалист по всем методам НК - надо ему верить.
ПО теме - трудно представить чтобы человек, сдающий первый раз на 2уровень - сдал экзамен без обучения. Продляющие уровень, при фактическом наличии опыта - еще может быть.

У нас, например, не все сдают экзамен (с первого и даже со второго раза). Это показатель. Оплата экзаменовки не означает его сдачи. Проще не допустить человека, чем потом волноваться. Кстати работодателю тоже проще.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
... А так - почему бы кому-не-попадя не экзаменовать кого-угодно на соответствие любым требованиям?
Я вон, например, как самое заурядное физлицо - могу кого угодно на что угодно аттестовать - хоть на космонавтов, хоть на врачей-терапевтов, хоть на переводчиков с китайского языка. Плати бабло только :). Да, кто-то может и на признает сертификаты выданные мной - но бабло я таки не верну, уж точно :))
Такая деятельность предусмотрена УК РФ. :D
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Это аттестационный центр. Там аттестуют, т.е. принимают экзамены. И если у человека достаточно знаний и умений для его аттестации, то зачем его учить? Т.е. вовсе не обязательно аттестационному центру заниматься обучением...

Правильно, учить не обязаны. Ну а если человек без обучения, с липовой справкой, получает уровень(дистанционно), это потом способствует качеству? Я к примеру знаю нескольких таких спецов, которые имеют 2й уровень по УК и не знают, что дефектоскоп надо настраивать по образцу. Они просят образец заключения и штампуют бумагу, часто даже не меняя марку чужого дефектоскопа. И не надо оправдывать такие АЦ, мы уже давно пожинаем плоды их дистанционной аттестации. А уж СертиНК, больше всего наплодил филиалов с такими функциями. Не говорю, что все они относятся к выдаче удостоверений формально, но много и таких.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Все понимают, что не центры виноваты. Без спроса предложения не бывает. И пока работодателю наличие корочек важнее, чем наличие квалификации, разруха останется, т.к. она, как известно, не в клозетах.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Все понимают, что не центры виноваты. Без спроса предложения не бывает. И пока работодателю наличие корочек важнее, чем наличие квалификации, разруха останется, т.к. она, как известно, не в клозетах.
К сожалению уже сформировалось поколение, считающее, что все продается и все покупается - вопрос цены. Сам много раз был свидетелем, когда руководитель предприятия или иное должностное лицо фирмы искренне удивляются и возмущаются, когда узнают, что дефектоскописты должны приехать на аттестацию и сдать экзамены. "Какой приезд? - Мы Вам деньги заплатили - высылайте удостоверения!" :mad:
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
Правильно, учить не обязаны. Ну а если человек без обучения, с липовой справкой, получает уровень(дистанционно), это потом способствует качеству? Я к примеру знаю нескольких таких спецов, которые имеют 2й уровень по УК и не знают, что дефектоскоп надо настраивать по образцу. Они просят образец заключения и штампуют бумагу, часто даже не меняя марку чужого дефектоскопа. И не надо оправдывать такие АЦ, мы уже давно пожинаем плоды их дистанционной аттестации. А уж СертиНК, больше всего наплодил филиалов с такими функциями. Не говорю, что все они относятся к выдаче удостоверений формально, но много и таких.

Я, конечно, не имел ввиду случай дистанционной покупки. Это, с моей точки зрения, абсолютно недопустимо. Я про опытного и знающего специалиста, который едет на аттестацию. Что если его знаний и навыков хватает, чтобы сдать экзамен, то учить его совсем необязательно.

А про СертиНК я уже писал. Что это жутко забюракратизированная структура, преподаватели с какими то непонятными прибабахами. Наша Лаборатория аттестованна там, часть персонала тоже. Но уже начали аттестовываться в другом месте и по истечении сроков аттестации мы оттуда уйдём.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
К сожалению уже сформировалось поколение, считающее, что все продается и все покупается - вопрос цены. Сам много раз был свидетелем, когда руководитель предприятия или иное должностное лицо фирмы искренне удивляются и возмущаются, когда узнают, что дефектоскописты должны приехать на аттестацию и сдать экзамены. "Какой приезд? - Мы Вам деньги заплатили - высылайте удостоверения!" :mad:

Часто встречающееся явление, к сожалению. Но хуже, когда отправляешь человека в командировку, платишь деньги и просишь обучить работе, реально с рабочими образцами, по объектам, обещают, а в итоге пшик, дали учебники-самоподготовка.:mad:
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
Эта мадам даже прочитала с трудом слово СертиНК. "какой то бизнесмен по секрету рассказал"....

Этого "честного бизнесмена" опознали - это Синковец Андрей Анатольевич, через несколько дней после репортажа он получил удостоверение эксперта в новой системе РТН, возможно в благодарность за съёмки.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Так а Ростехнадзор типа не при чём? Может Ростехнадзор нахлобучить надо?
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Цитата:
Сообщение от Singelschucher Посмотреть сообщение
Может Ростехнадзор нахлобучить надо?
Кто ж его нахлобучит, он же памятник!
---------------------------------------------------------
Да он бунтарь, однозначно. Якобинецъ!
 
Сверху