И снова толщинометрия. Трубы до 57х3(4)

Ответить

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Доводилось работать с разными отечественными толщиномерами, даже со стрелочными типа ТИЦ. В последнее время работаю с А1012 с функцией А-скан. На малых толщинах (с 2 до 4 мм.) и с крутым радиусом использую раздельно совмещенный щуп 10 МГц., а с толщинами от 4 до 10 мм. использую РС ПЭП частотой 5 МГц. Прибор меня устраивает. Щупы не притераю. Главное, наловчиться устанавливать щуп на объект контроля правильно (пластина и сам ПЭП перпендикулярно оси трубы), а потом, как по маслу... Проверяю настройки на СОПе. На малых толщинах А-скан не использую.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Прибор меня устраивает. Щупы не притераю. Главное, наловчиться устанавливать щуп на объект контроля правильно (пластина и сам ПЭП перпендикулярно оси трубы), а потом, как по маслу... Проверяю настройки на СОПе. На малых толщинах А-скан не использую.
вот пэп мне его с большой площадью контакта не нравится. а почему а-скан не используете на малых толщинах ?
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Эти толщиномеры Томской компании, у них есть модель с измерением от 0,5ти. Компания работает без НДС, если интересно могу отправить контакты.
благодарю, но пока я склоняюсь к булат" с а-сканом. и пэпами с малым контактным пятном.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
можно поподробней про этот толщиномер. на нём нет кнопок ? калибруется автоматически по встроенному эталону ? 5мгц - берет 0.7 мм ? какая погрешность измерения ?(реальная) если там нет ручной настройки?! или я ошибаюсь ?!

У него одна кнопка на передней панели и две на вернем торце, которыми можно регулировать уровень усиления в диапазоне 0-30. Работает с тремя преобразователями: 1,25 МГц для чугуна, пластика и т.д., 2,5 МГц и 5 МГц. Преобразователь выставляется вручную. Погрешность измерения на мелких трубках диаметром 10-15 мм не превышает 0,1-0,2 мм,на больших диаметрах не более 0,1 мм.Выпускают толщиномер, как уже писали, в Томске, есть контакты фирмы и директора-разработчика. У них есть еще модификация этого толщиномера ТАУ-410 видео, с небольшим экраном и визуализацией сигнала. С ним не работал, слышал хорошие отзывы.
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
вот пэп мне его с большой площадью контакта не нравится. а почему а-скан не используете на малых толщинах ?
В моем случае меня устраивает диаметр призм -11 мм. у РС ПЭП 10 МГц. Возможно, у кого-то требования выше. С А-сканом производительность снижается (моё мнение). А на бОльших толщинах и на литье я люблю работать с А-сканом (отсеиваю ложные сигналы).
 
Последнее редактирование:

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
благодарю, но пока я склоняюсь к булат" с а-сканом. и пэпами с малым контактным пятном.

А мы вот таким работаем и многие удивляются его способностью. А -скана в нем нет, но показывает хорошо, простой в работе, удобный, ПЭПы правда не дешевые.
 

Вложения

  • IMG_5128.jpg
    IMG_5128.jpg
    101.9 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Выпускают толщиномер, как уже писали, в Томске, есть контакты фирмы и директора-разработчика. У них есть еще модификация этого толщиномера ТАУ-410 видео, с небольшим экраном и визуализацией сигнала. С ним не работал, слышал хорошие отзывы
оставьте пожалуйста контакты в личке, благодарю.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
А мы вот таким работаем и многие удивляются его способностью. А -скана в нем нет, но показывает хорошо, простой в работе, удобный, ПЭПы правда не дешевые.

Полностью согласен. Такой тоже у нас есть. Последние 3 года фактически основная работа по толщинометрии им и выполняется, остальные имеющиеся толщиномеры используем если только есть необходимость работать двумя и более бригадами.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,818
Реакции
2,568
Щупы не притераю. Главное, наловчиться устанавливать щуп на объект контроля правильн
На 51 и 57 тоже не притираю. Но не ставлю задачу измерять менее 1 мм. Как-то притирал, чтобы ПЭП устанавливать внутрь трубы. Прикреплял на палец и измерял толщину в зоне за трубной решеткой. Настройка, естественно, по СОП как в #28.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
А мы вот таким работаем и многие удивляются его способностью. А -скана в нем нет, но показывает хорошо, простой в работе, удобный, ПЭПы правда не дешевые.
Отличный толщиномер. ПЭП 5МГц диаметр 12 мм на плоском образце измеряет 1 мм с показаниями 1,01-1,02 мм.
Один недостаток- покрытие необходимо счищать.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Отличный толщиномер. ПЭП 5МГц диаметр 12 мм на плоском образце измеряет 1 мм с показаниями 1,01-1,02 мм.
Один недостаток- покрытие необходимо счищать.

У китайцев есть более крутая модель, умеет измерять слой покрытия и толщину металла.
 
Сверху