Разберемся с дефектами

Ответить

Andy013

Бывалый
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
60
Реакции
21
Пока непонятно, почему такая разница с координатами отражателя для одного и того-же ПЭП. Может у Вас есть какое-то объяснение такому эффекту? Еще непонятно, почему амплитуда сигнала от БЦО Ф2 мм много больше, чем от бесконечного двугранного отражателя. Должно быть наоборот. Что-то тут не так.
Так я об этом написал и нарисовал (по мере сил): отверстие берется центральным лучом, а угол - боковым. Отсюда разница в амплитудах и координатах.
0_d3cae_f2142145_XL.jpg

Что, собственно, и было нужно для разделения сигналов, поскольку отверстие у нас имитирует дефект, а угол - основание выборки.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Если я верно понял, Вы изобразили картину контроля выборки дефекта в процессе выборки и поэтому двугранный угол берется периферийным лучом. Это может сработать, когда дефект далеко от поверхности, с которой производится выборка, а если поверхность близко 5-6 мм, то сигнал от двугранного угла "забьет" сигнал от дефекта.
 

Andy013

Бывалый
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
60
Реакции
21
Если я верно понял, Вы изобразили картину контроля выборки дефекта в процессе выборки и поэтому двугранный угол берется периферийным лучом. Это может сработать, когда дефект далеко от поверхности, с которой производится выборка, а если поверхность близко 5-6 мм, то сигнал от двугранного угла "забьет" сигнал от дефекта.
Да, уважаемый Михаил57, что-то такое я и пытался изобразить.
Только в нашем примере расстояние от поверхности до дефекта 2 мм.

Еще пару слов по поводу "забьет". При достаточной глубине выборки - может забить. А если только чуть врежемся? Что, собственно, и делалось - на первом этапе поиска дефектов.
Тут, думаю, могут быть разные варианты, в т. ч. с наложением сигналов. Например, отдельного импульса от выборки не будет, но амплитуда сигнала от дефекта увеличится. Тоже признак того, что пилим в правильном месте.:)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да, уважаемый Михаил57, что-то такое я и пытался изобразить.
Только в нашем примере расстояние от поверхности до дефекта 2 мм.

Еще пару слов по поводу "забьет". При достаточной глубине выборки - может забить. А если только чуть врежемся? Что, собственно, и делалось - на первом этапе поиска дефектов.
Тут, думаю, могут быть разные варианты, в т. ч. с наложением сигналов. Например, отдельного импульса от выборки не будет, но амплитуда сигнала от дефекта увеличится. Тоже признак того, что пилим в правильном месте.:)
Имеем проблему по фронтальной разрешающей способности ПЭП. 2 мм - это очень мало.
Изменение амплитуды будет произвольным - интерференция 2х сигналов, однако, набег фазы и т. д.
Если возможно, удалите валик усиления и работайте прямым ПЭП. Лучевая разрешающая способность всегда больше фронтальной. По крайней мере сможете совместить плоскость пила с дефектом.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
.
Допустим, у нас ПЭП с относительно большой пьезопластиной и узкой диаграммой направленности. ...
В подтверждение - небольшой эксперимент из подручных средств. Есть в наличии П121-5,0-70-10х10. Поскольку речь идет о крупных дефектах на глубине 8 мм, заменим их соответствующим БЦО d=2 мм в СО-2. А основание выборки будет имитировать двугранный угол пластины из углеродистой стали толщиной 10 мм.

По-скольку путь по лучу небольшой, не факт, что ПЭП с бОльшим ПЭ даст пучок уже, чем ПЭП с небольшим ПЭ
 

Вложения

  • диаграмма_напр.png
    диаграмма_напр.png
    14 KB · Просмотры: 24

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
По-скольку путь по лучу небольшой, не факт, что ПЭП с бОльшим ПЭ даст пучок уже, чем ПЭП с небольшим ПЭ
Коллеги, от пила до дефекта 2 мм - оба этих отражателя будут в центральном луче диаграммы направленности одновременно. :cool:
 

Andy013

Бывалый
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
60
Реакции
21
Коллеги, от пила до дефекта 2 мм - оба этих отражателя будут в центральном луче диаграммы направленности одновременно. :cool:
Михаил, в нашем примере расстояния от дефекта (центра отверстия) до пропила (угла): X=4 мм, Y=2 мм.
Отверстие берется центральным лучом 70 град. (амплитуда сигнала максимальна). Угол берется боковым лучом, по геометрическим прикидкам это 60 град.
О других случаях я ничего конкретного тут не говорю. Может, будет так, а, может, этак...;)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил, в нашем примере расстояния от дефекта (центра отверстия) до пропила (угла): X=4 мм, Y=2 мм.
Отверстие берется центральным лучом 70 град. (амплитуда сигнала максимальна). Угол берется боковым лучом, по геометрическим прикидкам это 60 град.
О других случаях я ничего конкретного тут не говорю. Может, будет так, а, может, этак...;)
В Вашем примере пропил смещен от дефекта, а следовательно дефект не выберет. Такой пропил нам не нужен.)))
Смайлики пропадают(((
 

Andy013

Бывалый
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
60
Реакции
21
В Вашем примере пропил смещен от дефекта, а следовательно дефект не выберет. Такой пропил нам не нужен.)))
Смайлики пропадают(((
Михаил, это ведь не весь пропил. Двугранный угол пластины имитирует у нас ту грань пропила, которая расположена со стороны ПЭП и от которой мы получаем эхо-сигнал. Тот самый сигнал, который может "всё забить". А ширина пропила при этом может быть и 4 мм и больше - сколько нужно для полного устранения дефекта.
Собственно, выборка и должна быть достаточно широкой - для надежности обнаружения дефекта, визуального и иного контроля полноты его устранения, а также для последующей заварки без образования новых дефектов.:)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил, это ведь не весь пропил. Двугранный угол пластины имитирует у нас ту грань пропила, которая расположена со стороны ПЭП и от которой мы получаем эхо-сигнал. Тот самый сигнал, который может "всё забить". А ширина пропила при этом может быть и 4 мм и больше - сколько нужно для полного устранения дефекта.
Собственно, выборка и должна быть достаточно широкой - для надежности обнаружения дефекта, визуального и иного контроля полноты его устранения, а также для последующей заварки без образования новых дефектов.:)
Еще надо учитывать, что отрезной круг сформирует поверхность близкую к цилиндрической (уголки круга сразу отесываются). Эта поверхность будет давать сигнал большой амплитуды. Положение сигнала - между БЦО и двугранным отражателем.
 

Andy013

Бывалый
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
60
Реакции
21
Еще надо учитывать, что отрезной круг сформирует поверхность близкую к цилиндрической (уголки круга сразу отесываются). Эта поверхность будет давать сигнал большой амплитуды. Положение сигнала - между БЦО и двугранным отражателем.
Согласен! Поэтому в исходном посте у меня и было сказано, что двугранный угол имитирует сигнал от основания выборки. Предполагалось наличие сигнала и от ее вершины. Отражение может происходить от закругленного соединения боковой стенки и дна пропила, а также от самого дна - в зависимости от его формы.
Но, поскольку указанные отражатели - ненаправленные, сигналы от них должны быть слабее, чем сигнал от основания пропила. Если, конечно, не делать выборку с плоским дном под углом ввода или в форме вогнутой фокусирующей поверхности.
В любом случае, по мере выполнения пропила сигналы от его вершины будут изменяться по амплитуде и координатам, что поможет нам их идентифицировать.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Согласен! Поэтому в исходном посте у меня и было сказано, что двугранный угол имитирует сигнал от основания выборки. Предполагалось наличие сигнала и от ее вершины. Отражение может происходить от закругленного соединения боковой стенки и дна пропила, а также от самого дна - в зависимости от его формы.
Но, поскольку указанные отражатели - ненаправленные, сигналы от них должны быть слабее, чем сигнал от основания пропила. Если, конечно, не делать выборку под углом ввода или в форме вогнутой фокусирующей поверхности.
В любом случае, по мере выполнения пропила сигналы от его вершины будут изменяться по амплитуде и координатам, что поможет нам их идентифицировать.
Я думаю, что все сигналы у Вас сольются в один большой сигнал и этот сигнал будет пульсировать при выборке из-за интерференции. Поставьте натурный эксперимент на образце, хотя бы одном.
Расскажите потом, что получилось.
Удачи.
 

Andy013

Бывалый
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
60
Реакции
21
Я думаю, что все сигналы у Вас сольются в один большой сигнал и этот сигнал будет пульсировать при выборке из-за интерференции. Поставьте натурный эксперимент на образце, хотя бы одном.
Расскажите потом, что получилось.
Удачи.
Михаил, а мне не нужны такие эксперименты. Я это всё наблюдал десятки раз при выборке вполне реальных дефектов. Чаще просто не требовалось, поскольку основную часть дефектов устраняли по их разметке.
Когда, по-Вашему, всё "забьет" и "сольётся"? Сразу, как только мы поднесем "болгарку" ко шву? Таки нет.
Сначала зачистим обратный валик. Картинка станет только лучше. Пропадут, если были, сигналы от провисов, наплывов, других неровностей. Потом, двигая круг по всей ширине шва, с плавным и равномерным заглублением, найдем дефект - по реакции эхо-сигнала на демпфирование.
Конечно, тут нужно учесть и выполнить ряд условий - размеры шва, координаты дефекта, характеристики ПЭП, ширина и форма выборки и т. д. - см. тексты выше.
Удачи всем нам!
 
Последнее редактирование:
Сверху