Расшифровка снимка по СТО(запись дефекта)

Ответить

Charon

Свой
Регистрация
12.10.2019
Сообщения
13
Реакции
0
Добрый день господа.
Помогите пожалуйста как правильно записывать дефекты в заключении по СТО 2-2.4-083-2006.

Некоторые моменты, не совсем поняты. Допуски, я знаю. Вопрос как правильно записать.
Нашел в старых заключках, подписаные технадзором.
Fa4<0.5
Ac20x2.0-0.4<0.5
2Ba1.5x1.5<0.4
Не х.. не понял что к ему))

Скидываю записи в которых разобрался.
Необходимо войти для просмотра
Если у Вас есть еще примеры, то прошу напишите в Коментарии с расшифровкой записи.

--------------------
Спасибо от совсем юных специалистов.
 

Вложения

  • Образцы записи дефектов по СТО 083.jpg
    Образцы записи дефектов по СТО 083.jpg
    78.3 KB · Просмотры: 541

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Есть таблица с "названием" дефектов. Под таблицей же есть пример записи с расшифровкой. По ней что не понятно?
Как вариант ещё можно пролистать ГОСТ 7512-82, там тоже есть пример записи, но кириллицей.
 

Charon

Свой
Регистрация
12.10.2019
Сообщения
13
Реакции
0
Есть таблица с "названием" дефектов. Под таблицей же есть пример записи с расшифровкой. По ней что не понятно?
Как вариант ещё можно пролистать ГОСТ 7512-82, там тоже есть пример записи, но кириллицей.

Ну дык, там примеры записи Aa,Ac,Ab, Ba. Понятно что Aa так же пишется и Ba, и Mw.
Не понятно как записать Fa, Fb, Fc, Fd. Тем более я указал выше что примеры в сто, не сходятся с тем, как в заключках в архиве. От сюда и пляшем.
Хотел уточнить у старожил, как они записывают. Или можно произвольно фигарить... :mad::mad::mad:
 

STalien

Бывалый
Регистрация
19.11.2018
Сообщения
82
Реакции
13
А зачем вам F дефекты, они ВИКом бракуются. Максимум утяжину по РК забраковать.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
А зачем вам F дефекты, они ВИКом бракуются. Максимум утяжину по РК забраковать.

Кстати тут мнения разнятся. Одни говорят, что браковать надо вообще всё, что не проходит на снимке. А другие говорят, что после проведенного ВИК на поверхностные дефекты РК (да и УЗК тоже) внимания не обращает.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Ну дык, там примеры записи Aa,Ac,Ab, Ba. Понятно что Aa так же пишется и Ba, и Mw.
Не понятно как записать Fa, Fb, Fc, Fd. Тем более я указал выше что примеры в сто, не сходятся с тем, как в заключках в архиве. От сюда и пляшем.
Хотел уточнить у старожил, как они записывают. Или можно произвольно фигарить... :mad::mad::mad:

Обычно у непроваров (D), трещин (E) и поверхностных дефектов (F) указывается только 1 параметр - длина. Что значит Fa4<0.5 и как это соотносится с "Максимально допустимое значение" - тут без 0.5 не разберешься. Если даже это притянуть за уши как вариант "Вогнутость корня шва протяженностью 4мм, глубиной менее 0.5", то как понимать "2Ba1.5x1.5<0.4" я пока не знаю. По логике вещей просится "2Ba1.5x1.5>0.4" и результат "Не соответствует".
 

STalien

Бывалый
Регистрация
19.11.2018
Сообщения
82
Реакции
13
Кстати тут мнения разнятся. Одни говорят, что браковать надо вообще всё, что не проходит на снимке. А другие говорят, что после проведенного ВИК на поверхностные дефекты РК (да и УЗК тоже) внимания не обращает.

Надо обратить внимание дефектоскописта по ВИК и выписать не заключение, а леща :D
А если молодая дефектоскопистка, то устно или задним числом
 
Последнее редактирование:

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Обычно у непроваров (D), трещин (E) и поверхностных дефектов (F) указывается только 1 параметр - длина. Что значит Fa4<0.5 и как это соотносится с "Максимально допустимое значение" - тут без 0.5 не разберешься. Если даже это притянуть за уши как вариант "Вогнутость корня шва протяженностью 4мм, глубиной менее 0.5", то как понимать "2Ba1.5x1.5<0.4" я пока не знаю. По логике вещей просится "2Ba1.5x1.5>0.4" и результат "Не соответствует".

Откройте транснефтёвый документ по магистралке и почитайте, все станет понятно.
Я СТО давно в руки не брал, но думаю инспектор с Транснефти пришёл.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Откройте транснефтёвый документ по магистралке и почитайте, все станет понятно.
Я СТО давно в руки не брал, но думаю инспектор с Транснефти пришёл.

Мне нафиг не надо его открывать и читать. В болото "Транснефть" в здравом уме не влезу.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
Кстати в РД Транснефти вполне вменяемые примеры расшифровки. Плюс я обычно вставляю примеры в техкарту, согласовываю с Заказчиком и пусть тогда кто докопается.
 
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
18
Реакции
2
Адрес
Новосибирск
Мы в конце записи дефектов ставим,меньше или больше.Допустим Fa5<2,менее 2 так как у нас стенка 12,а по таблице глубина допускается 0.2S но не боллее 2 мм.Aa1.2<0.2S;Ba1.5x1.0<0.1S;Da4<0.05S;Ac4x4-0.8<0.1S.Как то так.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Мы в конце записи дефектов ставим,меньше или больше.Допустим Fa5<2,менее 2 так как у нас стенка 12,а по таблице глубина допускается 0.2S но не боллее 2 мм.Aa1.2<0.2S;Ba1.5x1.0<0.1S;Da4<0.05S;Ac4x4-0.8<0.1S.Как то так.
Ну, то что ставите-понятно. А определяете (измеряете) как и чем? И непровары у Вас протяжённости не имеют и измеряются в штуках?
 
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
18
Реакции
2
Адрес
Новосибирск
9.14.5 Для измерения высоты дефекта по его потемнению на радиографическом снимке методом визуального или инструментального сравнения с эталонными канавками или отверстиями используют канавочные эталоны чувствительности или имитаторы.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
По глубине измеряем денситометром,условно если не теинее основного металла.
А можно подробнее-как? Ведь для корректного измерения область замера(потемнения на снимке) должна перекрывать входное окно датчика денситометра?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
18
Реакции
2
Адрес
Новосибирск
Выше уже скидывал пункт с СТО 083,согласно нему высоту предлагают определять визуально с помощью канавочных эталонов чувствительности,еще раз повторюсь-это все условно,точно можно определить сдвиговым сником,как писал коллега выше,но на МГ это и не требуется.P.S Утяжину можно и с помощью денситометра замерить.
 
Последнее редактирование:
Сверху