Расшифровка снимка по СТО(запись дефекта)

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Выше уже скидывал пункт с СТО 083,согласно нему высоту предлагают определять визуально с помощью канавочных эталонов чувствительности,еще раз повторюсь-это все условно,точно можно определить сдвиговым сником,как писал коллега выше,но на МГ это и не требуется.P.S Утяжину можно и с помощью денситометра замерить.
Ну хорошо-замерили Вы утяжину денситометром в е.о.п. и чо? А канавку на КЭЧ как и чем для сопоставления?
 
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
18
Реакции
2
Адрес
Новосибирск
Я Вас не совсем понимаю.....Выше уже скинул что написано в СТО,а именно замер высоты визуально и инструментально.А утяжину можно визуально сравнить с канавкой эталона,если будут сомнения,замерить денситометром ее и основной метал....
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я Вас не совсем понимаю.....Выше уже скинул что написано в СТО,а именно замер высоты визуально и инструментально.А утяжину можно визуально сравнить с канавкой эталона,если будут сомнения,замерить денситометром ее и основной метал....
Честно говоря, и я Вас не очень...Что написано в СТО и мне тоже не проблема прочитать, но просто интересно, как Вы и у Вас используют эти написания. Ну, предположим, замерили Вы плотности утяжины и осн.металла, получили какие-то значения-а дальше что? Как эту разницу перевести в мм или %? А визуальные сравнения-субъективны, сколько спецов-столько и мнений(хотя.. это высказывание тоже субъективно:D)
 
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
18
Реакции
2
Адрес
Новосибирск
Выше было написано,мы ставим либо меньше, либо больше 0.1S;0.2S и т.д,т.е соответственно 10 %и 20 % ну можно и 1.2мм ставить и 2.4мм,про точное измерение высоты дефекта речи и не было,и я написал что это все " условно".Ну так как вижу что опыта у Вас будет по более,может просвЕтите меня маленько:)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну так как вижу что опыта у Вас будет по более,может просвЕтите меня маленько:)
Вряд-ли. Вы вроде-как и так неплохо "в теме". Считайте что это типа "проверка на вшивость" была. Без обид?:drinks:
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Кстати в РД Транснефти вполне вменяемые примеры расшифровки. Плюс я обычно вставляю примеры в техкарту, согласовываю с Заказчиком и пусть тогда кто докопается.

Примеры в КТН-016-15 с изм.1 не правильные почти все. Уже устал бороться, объясняя, что имз. ввели, а пример записи дефектов не изменили.
Таблица 11.8 напрочь расходится с примером записи.
Если только возьмете это регламент без изм.
Полное обозначение РД-25.160.10-КТН-016-15. В поисковике без проблем его найдете.
 

Krasnodarskyi23ru

Бывалый
Регистрация
15.02.2021
Сообщения
73
Реакции
14
Адрес
Краснодар
Оживлю слегка тему:drinks:
Вопрос касаемо подрезов)
Как записать в заключении внутренний подрез (не на Транснефти)?
Наружный подрез у нас идет под обозначением - Fc .
 
Сверху