Помощь в выборе дефектоскопа!

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Коллега, давайте полностью писать СТО, а то есть еще СТО-005 на мостовые конструкции....
А вот, если Вы откроете СТО 00220256-005-2005, то в пункте 3 на 3ьей страницей найдете про трубы...
Если посмотреть его сообщение, то там не только про трубопроводы, но и про сосуды и аппараты....

Уважаемый Kaktus_SPb, я ведь спрашивал какие трубы? Там ведь не всякие можно. А за СТО виноват. Но этот набор 0 и 2 меня каждый раз в тоску вгоняет. Но по смыслу вроде бы понятно. :)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
При обнаружении недопустимых дефектов, мы переключаем DIO-1000 в обычный режим (либо подтверждаем дефект другим традиционным дефектоскопом).
Ну и на хрена мне в этом случае Ваш дефектоскоп?
И зачем мне документация в этом случае в виде b, c,s d разверток?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Мы работаем с УЗ дефектоскопами, как с традиционными, так и с фазированными решётками. Основные преимущества (скорее всего Вам известны) фазированных решёток:
1. Лучи могут быть развёрнуты в определённом диапазоне углов, управляться и фокусироваться;
2. Обеспечение проведения сплошного 100% контроля участков путём непрерывного сканирования;
3. Документирование и архивация результатов контроля в виде В, S, С и D- сканов с дальнейшей возможностью повторного их анализа.
Конкретно, в нашем случае, (к примеру по трубопроводам) использование фазированных решёток значительно увеличивает производительность НК. При обнаружении недопустимых дефектов, мы переключаем DIO-1000 в обычный режим (либо подтверждаем дефект другим традиционным дефектоскопом).
Работаем в основном в соответствии с нормативными документами: РДИ 38.18.016-94, СТО 00220256-005-2005 и др.

Slava, замечательно что откликнулись. я лично не против иметь возможность контроля ФАР, но не уверен, что я им бы контролировал всегда, скорее иногда для уточнения. мне так рисуется, хотя я практического опыта не имею. и вот, собственно, поэтому некоторые вопросы и комментарии к вашему сообщению:
по пункту 1 все понятно, но не понятно, что это вам дало, вы таким образом стали обнаруживать несплошности, которые не обнаруживали раньше, какие это несплошности или что?
по пункту 2. сканирование ПЭП по поверхности происходит или только линейное сканирование ФАР, а ПЭПом вдоль шва? и опять, что здесь хорошего и отличного от традиционной технологии: вы больше выявляете несплошностей или только плюсом служит скорость. насколько быстрее обычного сканирования?
по пункту 3. вы пробовали анализировать и сравнивать или просто так написали, если пробовали, то расскажите как именно это делается, что там за критерии, раскройте вашу мысль.
и еще, формально вы обязаны контролировать по традиционной технологии, как вы поступает- игнорируете эти требования считая, что технология ФАР достовернее? если не игнорируете, то вам приходится тянуть две технологии, а это как то накладно по времени. вот вы пишите, что при обнаружении недопустимых дефектов вы переключаете в обычный режим- откуда вы знаете, что несплошность не допустима и второе, а что делаете, когда в обычном режиме эту несплошность выявить не удается или она небольшая?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
И зачем мне документация в этом случае в виде b, c,s d разверток?
аполитично рассуждаете. это, однако, веление сегодняшнего дня, так сказать, поступь прогресса.
да, по поводу полезности этих разверток- алфавит вспоминать будете, да еще на латинице, память опять же в тренинге будет. полгода-год такой работы, глядишь, и с пивом завяжете, а там и до здорового образа жизни рукой подать, перспектива просматривается. и для этого всего-то надо купить какой-то паршивый ФАР.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
аполитично рассуждаете. это, однако, веление сегодняшнего дня, так сказать, поступь прогресса.
да, по поводу полезности этих разверток- алфавит вспоминать будете, да еще на латинице, память опять же в тренинге будет. полгода-год такой работы, глядишь, и с пивом завяжете, а там и до здорового образа жизни рукой подать, перспектива просматривается. и для этого всего-то надо купить какой-то паршивый ФАР.

Пил, пью и буду пить!!!

Когда ты встанешь с бодуна,
Башка болит, язык ткакой-то ватный.
Съешь сникерс натощак и ты поймешь,
Что жигулевское с утра приятней!!!

Сейчас, лень, а завтра попробую на дефектоскопы перевести... последняя строчка вырисовывается:
два двенадцатый приятней... :cool:)))
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Это вы о чьем посте?
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
Кристина, если Вы каждый день общаетесь с продавцами, так закажите выездную презентацию прямо у вас на заводе! Думаю, большинство вопросов и сомнений решиться в живого общения ваших специалистов с техническими специалистами продавца и самим прибором.
Ну и кое какие мысли от себя по опыту эксплуатации OmniScan MX и MX2. Покупать ФАР оборудование, в больщинстве случаев, имеет смысл или самое простое типа Epoch 1000i + один датчик с кодировщиком, либо брать OmniScan вместе с комплектом для двухстороннего котроля шва ФАР или Даже и ФАР и TOFD за один проход http://www.olympus-ims.com/ru/weld-solutions/. Т.к. при применении Омнискана с одним датчиком до 32 элементов, большинство функций отличающих его от Эпоха останутся невостребованными, кроме того датчики с больщим количеством элементов ( от32) стоят значительно дороже и более требовательны к контактной жидкости, по сути нужно либо использовать гель, либо городить подачу жидкости под датчик. Вот как то вот так.
 
Сверху